Недавно я узнала, что совершаю грубейшую ошибку

С наступлением зимы мои герани обычно выглядели очень печально. Они вытянулись, листья засохли. Наконец, я не мог смотреть на это жалкое зрелище и безжалостно вырезал их под корень. Тем не менее, они дадут новые красивые побеги. Я уверен, что большинство хостов делают это.

Недавно я понял, что совершаю большую ошибку. Любая обрезка провоцирует развитие боковых отростков. Зимой света растениям не хватает, и поэтому они вытягиваются вверх.

Кроме того, они хорошо обогревают дома и квартиры, создаются благоприятные условия для развития, но недостаток освещения вынуждает рост направлять вверх.

Герань очень простой и распространенный цветок, при правильном уходе образует красивую шапку и очень долго цветет. Сочные крупные цветы всегда вызывали у меня зависть, поэтому я решила не сидеть сложа руки и спасти свои уродливые бутоны.

Для эксперимента я собрала несколько горшков в одном углу комнаты и сделала для них дополнительное освещение. Весь день и ночь я не выключал лампу.

Остальные растения вынесла на балкон и уменьшила режим полива. Эти два фактора должны наблюдаться одновременно. При понижении температуры и обильном поливе герань загниет. Это африканский цветок, поэтому он хорошо переносит небольшую засуху. В таких условиях рост замедляется.

Обратите внимание: Какие ошибки совершают 90% огородников при пикировке томатов.

Полив следует проводить в тот момент, когда тургор листьев начинает терять эластичность.

Хочу рассказать о причинах, по которым отказались цвести мои герани:

· Горшок слишком большой. Корни цветка старались заполнить все пространство. Я объединила несколько гераней в одной миске. Когда они отцвели, получилась интересная разноцветная композиция.

Истощение почвы. Все комнатные растения необходимо подкармливать, иначе почва теряет минералы и питательные вещества, необходимые цветку для гармоничного развития, роста и цветения.

· Неподходящая почва. Глинистая почва не подходила для цветов. В магазине я нашла грунт, специально приготовленный для герани.

· Неправильная резка. Чтобы вовремя сформировать красивую шапку, радующую глаз, необходимо вовремя обрезать растение. Лишние ветки следует удалять не в декабре, а в сентябре или ранней весной.

Несколько дополнительных шагов, которые помогли моим растениям зацвести:

1. В цветочном горшке, где росло несколько цветов, я заменила слой почвы на свежий (ок. 3 см).

2. Удобрить почву древесной золой. Настояла по 1 столовой ложке на 1 литр воды, затем слила жидкость, а оставшийся осадок использовала для кормления.

3. Прищипнула верхушки стеблей в момент бутонизации.

Итак, исправив свои ошибки, я получил награду – красивые, сочно-цветущие растения, приносящие эстетическое удовольствие мне и моим гостям.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Недавно я узнала, что совершаю грубейшую ошибку.