Угощаете ли вы свои орхидеи «банановым чаем»

Ухаживать за орхидеями обязательно дорого и сложно, ведь они такие красивые, экзотические растения? Распространенное, но не совсем правильное восприятие.

Орхидеи требуют большего ухода, чем многие другие цветы. Но далеко не всегда нужно искать редкое и дорогое удобрение, чтобы порадовать капризную красавицу.

Я говорю о том, как подкормить орхидею тем, что есть почти в каждом доме, — банановой кожурой.

Угощаем орхидею «банановым чаем»

Люди пьют чай для улучшения настроения и получения пользы. А орхидеи - чтобы лучше росли и радовали хозяев красивыми цветами.

Рецепт бананового чая для орхидей предельно прост. Очистите несколько бананов — кожуры 1 плода достаточно, чтобы «напоить чаем» растение. Высушите его, пока он не затвердеет.

Рекомендую делать это на батарее или на солнце – сушка в духовке может лишить скорлупу питательных веществ, так как они разрушаются при высокой температуре.

Как только скорлупа затвердеет, измельчите ее в порошок любым удобным для вас способом. Тогда пора заваривать чай. 1-2 чайные ложки порошка залить теплой водой - почти кипятком, но не прохладной, а слегка остывшей.

Обратите внимание: Как правильно отсадить деток орхидеи в домашних условиях.

Перемешайте жидкость и дайте ей остыть до комнатной температуры.

Затем подкормите «чаем» корневую систему растения. Почему этот настой так полезен?

Кожура банана содержит такие необходимые растению вещества, как азот, магний, калий и фосфор. Они стимулируют активный рост и шикарное цветение орхидей. Конечно, их также можно получить из покупных удобрений.

Но польза бананового чая очевидна:

Это очень дешевый способ – столько людей регулярно едят бананы, поэтому затраты на подкормку можно считать нулевыми;

Банановый чай не содержит избытка полезных веществ, с его помощью невозможно «перекормить» цветок и навредить ему до смерти. С концентрированным покупным удобрением переборщить более чем реально.

Это естественный и естественный путь. Если вы боитесь использовать коммерческое удобрение, не зная точно, что в составе, лучше всего подойдет банановая кожура.

Вы лечите свои орхидеи "бананте"? Или вы предпочитаете другие добавки?

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Угощаете ли вы свои орхидеи «банановым чаем».