От вьюнка этот цветок унаследовал жизнестойкость, исключительную неприхотливость и способность к обильному размножению, она быстро осваивает любое пространство, захватывая на своём пути всё

В декоративно-цветочной культуре наиболее распространена и представляет особую ценность культурная калистегия, насчитывающая 25 видов.

От вьюнка этот цветок унаследовал жизнестойкость, исключительную неприхотливость и способность к обильному размножению, он быстро осваивает любое помещение, захватывает все свободное пространство на своем пути и даже заглушает соседние растения.

Запросы калистангии просты и вполне выполнимы, растение терпеливо относится практически к любым условиям, что бы они ни создавали. Но все же, если вы хотите любоваться ее пышными цветущими венками, подарите хороший уход.

Почва, необходимая растению, рыхлая, плодородная. Не откажется растение и от подкормок, во время цветения калистегии подкормите ее нитрофоской. Чтобы продлить декоративность, нужно удалять увядшие соцветия, засохшие бутоны портят внешний вид цветка, поэтому избавляться от них нужно немедленно.

Виды калистегии: Плющелистная лиана с ярко-зелеными, трехлопастными листьями, которые украшены пышными, махровыми цветками. Цветки белые, со слабым розовым оттенком.

Махровое растение выпускает 3-4-метровые побеги и в период цветения покрывается махровыми многолепестковыми цветками бледно-розового цвета.

Обратите внимание: Многолетняя быстрорастущая живая изгородь: вечнозеленые растения и их описание.

Цветы по красоте можно сравнить с бутоном пиона. Цветет с июля до первых заморозков.

Мультиплекс по праву считается самым красивым! Растение известно своими пышными жемчужно-розовыми цветами. Длина побегов до 3,5 метров. Цветет с июля по октябрь, цветение можно сравнить с розой или махровым клематисом.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: От вьюнка этот цветок унаследовал жизнестойкость, исключительную неприхотливость и способность к обильному размножению, она быстро осваивает любое пространство, захватывая на своём пути всё.