Как вырастить батат — получение крепкой рассады, посадка и уход

На прилавках магазинов батат встречается все чаще, кто-то уже оценил вкус полезного овоща, а многие дачники интересуются возможностью выращивания его на своем участке. Но и в этом случае есть определенные ограничения, связанные с особенностями теплолюбивой заморской культуры. Тем не менее жители семи дач уже имеют полезный опыт проращивания клубней и успешного выращивания этого теплолюбивого овоща на участке – как в теплице, так и в открытом грунте.




Сладкий картофель или сладкий картофель

Что такое батат

Несмотря на то, что сладкий картофель часто называют сладким картофелем, по происхождению он не имеет отношения к «нашему» картофелю. Батат (ипомея батат, лат. Ipomoea batatas) — вид клубненосного растения рода Ипомея семейства вьюнковых. Как вы уже догадались, это родственница цветущей лианы, которую обычно выращивают в однолетней культуре.

Сладкий картофель иначе называют «кумара». Иногда его принимают за ямс. Но это не одно и то же, растения даже принадлежат к разным семействам. Родиной батата является Центральная Америка, где преобладает тропический климат. Побеги этого вьющегося растения вытягиваются в длину до 5-7 м, в местах соприкосновения с землей легко укореняются. Зимостойкость (по USDA) соответствует зонам 9-11.


Виды и сорта батата

Несмотря на свое тропическое происхождение, сладкий картофель постепенно набирает популярность. Выведены сорта и гибриды, которые можно выращивать в более «суровом» климате: они успевают сформировать урожай за короткое лето. Есть сорта, которые можно выращивать в России.


Выведено множество сортов батата, который можно выращивать не только в тропиках, но и в других регионах

С ботанической точки зрения до сих пор нет четкой систематизации сортов батата. Сейчас их принято делить на три группы - десертные, овощные и кормовые. В хороших условиях корни батата утолщаются, образуя удлиненные клубни длиной до 30 см и массой от 200 г до 3 кг и более. Цветоводы также выращивают декоративные сорта батата ипомея, о них вы можете прочитать в статье батат ипомея: декоративные сорта и способы размножения лианы красивой. Мы сосредоточимся на десертных и овощных сортах.

Десертные сорта

Десертные сорта богаты глюкозой и бета-каротином. Клубни сочные, при разрезании имеют светлый цвет на мякоти от желтого до оранжевого. Они вкусны в свежем виде, а также используются в сладких блюдах. У таких сортов обычно больше требований к температуре воздуха и поливу. 


Смузи готовят из десертных сортов

Популярные десертные сорта:
  • 'Грузия Ред' ('Грузия Ред'),
  • 'Гранат' ('Гранат'),
  • «Красный Кумара» («Красный Кумара'),
  • 'Борегар' ('Beauregard'),
  • «Байу Белль» («Bayou Belle'),
  • 'Каролина Руби' ('Carolina Ruby'),
  • "Победа 100'.


Овощные сорта

Батат овощных сортов больше подходит для выращивания в средней полосе и даже ближе к северу. Клубни менее сочные, более крахмалистые и содержат меньше глюкозы. По вкусу и внешнему виду они напоминают картофель, мякоть обычно белая или с желтым оттенком — но есть сорта, которые на разрезе фиолетовые. 




Основные блюда и гарниры обычно готовят из овощного батата

Популярные сорта овощей:
  • 'О'Генри' ('O'Henry'),
  • 'японец' ('японец'),
  • 'Фиолетовый' ("Пурпурный'),
  • 'Бушбак' ('Бушбак'),
  • «Южнокитайский» («Белый НБС').

Сладкий картофель выращивают рассадным способом. Для этого можно использовать семена и клубни, а также материнское растение, которое сохраняется зимой. 

Выращивание рассады батата

Хотя при желании вы можете вырастить сладкий картофель из семян, самый простой способ сделать это — вырастить клубень. Давайте посмотрим, в чем разница между этими подходами.

Из клубня

В садовых магазинах можно найти посадочный материал – например, семенной картофель, но обычно клубни батата продаются поштучно. Некоторые увлеченные дачники пытались вырастить эту культуру, покупая клубни в овощном отделе супермаркета, и дело увенчалось успехом, но не всегда. 


Вы можете попробовать вырастить батат из клубней, купленных в овощном отделе супермаркета, но это не всегда срабатывает

Рассаду батата выращивают путем укоренения побегов. Их получают путем проращивания маточного клубня. Для этого в первую очередь его нужно осмотреть и убедиться в отсутствии признаков гнили. При обнаружении гнили поврежденную часть следует обрезать с запасом, чтобы не осталось признаков заражения. Здоровую часть обрабатываем фунгицидом («Провизор», «Прогноз», «Максим», «Максим Дачник») и сразу отправляем на проращивание. Также желательно перед всходами обработать аккуратные клубни от болезней – это сделают те же препараты.

Учитывая особенности культуры, в условиях средней полосы рассаду следует выращивать в начале февраля, то есть примерно за 3-4 месяца до высадки в теплицу или открытый грунт. Нижнюю часть клубня помещаем во влажную среду, где начинают расти корни, а из почек на верхней части появляются ростки.


Ростки клубня картофеля

Интересно, что клубень можно «посадить» для проращивания как вертикально, так и горизонтально, а влажной средой может быть обычная вода, легкий грунт или песок, опилки, салфетки или что-то еще в этом роде. Посмотрите, как это может выглядеть. 


Ростки сладкого картофеля

Проращивать батат необходимо в теплом месте с температурой воздуха +25...+30°С, нижняя часть клубня всегда должна быть влажной, а верхнюю рекомендуется ежедневно опрыскивать. Полученные ростки необходимо обрезать и укоренить, оптимальная длина 4-5 узлов. С нижних двух листьев снимаем – а стебель закапываем в землю или опускаем в воду. Если вы укореняете побеги в воде, пересаживайте их в индивидуальные горшки, как только появятся корни, не дожидаясь, пока они отрастут.

Срезать черенки с пяткой не нужно, так как в этом случае есть вероятность в дальнейшем сформировать крупный твердый клубень, малопригодный в пищу. Если дать побегам отрасти длиннее, с них можно нарезать 2-4 черенка – но самые крепкие кусты развиваются из верхушечных.

Обратите внимание: Вейгела — Посадка Размножение и Уход за колокольчиками с Востока.

Их не следует сдавливать.


Укорененные черенки сладкого картофеля. Фото Любови Гаврутенко

Высаживать рассаду в грунт начинают строго после того, как минует угроза возвратных заморозков и прогреется почва. Для средней полосы примерный срок посадки в теплицу – середина мая, в открытый грунт – 10-15 июня.


Из семян

Рассаду сладкого картофеля можно вырастить из семян, хотя это сложнее по нескольким причинам. Многие сорта винограда не цветут, поэтому собрать семена невозможно. В садовых магазинах они выставлены нечасто, так как семенное размножение используется в основном селекционерами. Тем не менее, если у вас есть настоящие семена батата, вы можете в средней полосе вырастить из них рассаду и получить урожай.


Вылупившееся семя сладкого картофеля. Изображение с сайта thebatatagardener.blogspot.com

Технология состоит из следующих этапов.

  1. Проращивание семян на влажной ткани обычным способом. Как правило, это занимает 1-2 дня.
  2. Высев проклюнувшихся семян в стаканчики с универсальной рыхлой рассадной землей или в торфяные таблетки глубиной 1,5-2 см. Их следует поместить в теплое место (оптимальная температура +23...+25°С).
  3. Регулярный полив.
  4. После того, как на стебле отрастет 3-4 листа, его необходимо срезать и укоренить так же, как и клубневые черенки. Если позволяет время, побег можно оставить подольше — и с каждого разрезать на 4-6 черенков (на это уйдет около 8-9 недель).

Семена начинают прорастать с конца января, поэтому дополнительное освещение необходимо с момента появления ростков. Для хорошего роста рассаде необходимо теплое место, желательно на подоконнике южного окна. Как правило, первые семядольные листья появляются быстро – а настоящих приходится ждать.


Рассада сладкого картофеля перед посадкой

Некоторые садоводы выращивают рассаду до 6-7 настоящих листьев, срезают верхушку с 4 листочками и укореняют. Из узлов, оставленных на исходном растении, начинают расти новые побеги, которые также можно потом обрезать и укоренить. Сажать базовый саженец, полученный непосредственно из семечка, не имеет смысла: урожая с него не получишь.


Уход за бататом

В нужное время рассаду батата высаживают на подготовленные грядки. Почва должна быть рыхлой, без камней. Корни батата очень нуждаются в тепле, поэтому в средней полосе всю поверхность грядок накрывают прозрачным полиэтиленом, а рассаду высаживают в лунки по схеме 35×35 см или 50×50 см в зависимости от размер растения. При этом полив должен быть под корень. Чтобы почва у основания куста не размывалась, под полиэтилен можно подложить ленту капельного орошения. 


Грядка сладкого картофеля с посаженной рассадой. Изображение с сайта batat.su

Хорошие результаты дает выращивание батата на гребневых грядках, которые также укрывают полиэтиленом для сбора тепла и влаги. 


Сладкий картофель часто выращивают на приподнятых грядках

На самом деле батат — неприхотливое растение, для которого важно хорошее освещение и тепло. На слишком плодородной почве начинает жировать в ущерб росту клубней; не терпит застоя влаги. 

Считается, что при самовольном укоренении побегов, которое происходит очень легко, урожай снижается. Но даже в книге по промышленному возделыванию батата, изданной в 1933 г. (Алексеев В.П., «Батат», Сельхозгиз), есть сведения, что на опытных станциях доказано обратное: обрывание укоренившихся плетей снижало урожайность. Доказано также, что укорачивание побегов в начале и середине сезона оказывает сильное негативное влияние на урожай. При этом позже огородники решили, что в условиях средней полосы есть смысл примерно за 2 недели до сбора урожая прищипнуть растение, чтобы завершить формирование клубней. 


Сладкий картофель в саду

Сбор урожая

В открытом грунте батат выкапывают в середине сентября – в теплице можно оставить до середины октября. Ориентируются не только на календарь, но и на внешний вид растений: при созревании листва желтеет и увядает.

Перед хранением клубни прогревают в течение недели при температуре +28...+30°С и влажности 85...90%, регулярно проветривая помещение. После этого урожай хранится в лотках при температуре +10...+15°С в течение нескольких месяцев. 


В открытом грунте батат выкапывают в середине сентября

Опыт семидачников

А вот вдохновляющий пример: Любовь Гаврутенко (Саров, Нижегородская область) с первого раза освоила выращивание батата в Нечерноземье. И в теплице, и в открытом грунте она получила прекрасный урожай батата. В теплицу Любовь посадила 1 растение: 22 мая - в заранее подготовленные лунки, на пленку, с дополнительным укрытием спанбондом в первый раз. Несколько простых подкормок за сезон, редкий полив, легкая прищипка всходов – и к 4 сентября собран урожай довольно крупных клубней. Более подробный отчет о ней с фотографиями вы найдете в публикации Мой дебют: батат в Нижегородской области. 


Батат, выращенный в теплицах (фото слева) и в открытом грунте (фото справа). Фото Любови Гаврутенко

Начальный этап выращивания батата можно посмотреть у Марины Рыбальченко, она рассказала об этом в записи Проращивание клубня батата в конце зимы. Полезные комментарии опытных огородников вы можете прочитать в ответах на вопрос, как и когда сажать батат. 

Батат – это вкусный и полезный диетический продукт, который можно выращивать на своем участке. Он внесет разнообразие в сад и на обеденный стол. Как вы думаете, заслуживает ли сладкий картофель места в стране? Не пора ли нам повсеместно освоить выращивание этой культуры? Поделитесь своими мыслями в комментариях.


Это может быть полезно:
  • Как вырастить сладкий картофель? Поделитесь своими советами
  • Мой дебют: батат в Нижегородской области
  • Как и когда сажать батат?

Лебедева София

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Как вырастить батат — получение крепкой рассады, посадка и уход.