Волжанка, или арункус: популярные виды и сорта, тонкости посадки

Волжанка – одно из самых привлекательных растений для сада «ленивого интеллигента». Они декоративны весь сезон, обильно и продолжительно цветут, хорошо себя чувствуют в полутени и не требуют кропотливого ухода.


Волжанки долго цветут и сохраняют декоративность в течение всего сезона



Досье рода

Род Волжанка (Aruncus) семейства Розоцветные объединяет несколько видов тенелюбивых корневищных многолетников из умеренных районов Северного полушария. Фамилия происходит от латинского aruncus, заимствованного из древнегреческого. У волжанки есть и другое название — «козья борода», что по-английски пишется как goat’s beard, по-французски — barbe-de-bouc.

Большим преимуществом Волжанок является долговечность. Растут медленно, без деления и пересадки, прекрасно живут на одном месте до 10 лет. А садоводы любят их за белоснежные или кремовые ажурные соцветия, освещающие тенистые уголки сада. Вдобавок ко всему волжанки являются хорошими медоносами, что очень важно для дачников, занимающихся разведением пчел.


Волжанка - акцентный медонос

Волжанка двудомная

Волжанка двудомная (A dioicus) происходит из Европы, откуда распространена в Восточной Сибири; из восточной части Северной Америки. Зимостойкость (по данным USDA) соответствует зонам 4-9. Интересно, что в Британии его называют «козой». 


Волжанка тобо

Крупный, короткокорневищный, двудомный (есть женские и мужские экземпляры) многолетник высотой 1,2-2 м и шириной 0,45-1,2 м. Стебли крепкие, прямостоячие. Листья сложные, дважды или трижды перисторассеченные, на длинных крепких черешках. Цветки белые, мелкие, душистые, собраны в кистевидные соцветия до 70 см длиной; в средней полосе России цветет с середины июня до середины июля.


Волжанка двудомная 'Kneiffii'

Очень красивый декоративный вариант. Кустарник высотой до 1,3 м и шириной 0,45 м. Листья сильнорассеченные. Мелкие кремовые цветки собраны в изящные свисающие метелки. Зимостойкость (по данным USDA) соответствует зонам 3-7.


Волжанка тобо 'Kneiffii'. Фото с сайта baumschule-newgarden.de

Волжанка камчатская

Волжанка камчатская (A dioicus var kamschaticus) происходит с Дальнего Востока, из Северо-Восточной Азии, из Северной Америки. Зимостойкость (по данным USDA) соответствует зоне 3а-7б.


Волжанка Камчатка. Фото: © ЭДСР, flower.onego.ru

Многолетнее травянистое растение тобо 1,2-1,5 м высотой с толстым одеревеневшим корневищем и прямым стеблем. Листья длинночерешковые, сложные, двоякоперистые, пронизанные; листочки узкояйцевидные или яйцевидно-округлые. Цветки мелкие, собраны в рассеянное или компактное метельчатое соцветие длиной до 50 см. Цветет в июне-августе в течение 35 дней. Метелки с женскими цветками чисто-белые, рыхлые. Мужские цветки желтовато-белые, в густых соцветиях. Может повреждаться весенними заморозками. Медленно растет. Размножают делением куста, реже – семенами.


Волжанка кокорышелистная

Волжанка кокорышелистная (A dioicus var aethusifolius) родом из Юго-Восточной Азии (Корея). Зимостойкость (по данным USDA) соответствует зонам 4-9.




Листья волжанки кокорышелистной глубоко разделены

Короткокорневищный двудомный многолетник высотой и шириной 25-40 см. Куст плотный, компактный, многостебельный.

Обратите внимание: Пошаговое изготовление теплых грядок своими руками весной: популярные технологии.

Листья три-четыре раза перистые, 7-25 см длиной; средне-зеленый, осенью оранжево-фиолетовый. Листья овальные, глубоко рассеченные. Цветки мелкие, белые, ароматные; собраны в густую метелку, длиной 5-15 см. Цветет в мае-июле в течение 10-15 и более дней. Фрукты в июле. Размножают семенами и делением куста.

Волжанка кокорышелистная 'Johannifest'

Декоративный миниатюрный сорт очень похож на астильбу. Очаровательный многолетник до 50 см высотой в среднем. Цветение очень обильное (в мае - июле), соцветия не требуют удаления: вянут, приобретают приятный коричневый цвет и выглядят очень декоративно. Зимостойкость (по данным USDA) соответствует зонам 4-9.


Волжанка кокорышелистная 'Зверобой'. Фото: © ruspitomniki.ru

Волжанка кокорышелистная 'Noble Spirit'

Белые соцветия украшают этот компактный многолетник (высота — в среднем 25 см) с конца мая по июль. После цветения становятся розово-красными. 


Волжанка кокорышелистная 'Благородный дух'. Фото: © Шахманова Татьяна, flower.onego.ru

Волжанка кокорышелистная 'Misty Lace'

Прямостоячий куст высотой 60-70 см в мае-июне украшают кремово-белые метельчатые соцветия. Разделенные перистые листья осенью становятся бордовыми и со временем приобретают все более густой оттенок.


Волжанка кокорышелистная 'Misty Lace'. Фото с сайта baumschule-newgarden.de 

Широкий выбор различных сортов волжанки вы можете найти в нашем каталоге, который объединяет предложения многих крупных садовых интернет-магазинов. Смотрите подборку и выбирайте самую красивую волжанку для своего сада.



Волжанки — посадка, размножение, уход

Волжанки неприхотливы – и терпимы как к открытым солнечным местам, так и к полутени. К почве не требовательны - но лучше развиваются на светлых, питательных, достаточно влажных (летом необходим полив). При правильной посадке они могут расти на одном месте более 10 лет, не теряя своей декоративности.

В средней полосе лучшее время для деления и пересадки волжанки — апрель-май, в южной — осень. Перед посадкой почву перекапывают на штык лопаты, удаляют корневища многолетних сорняков (подагра, пырей, осот и др.) и заправляют хорошо перепревшим навозом, перепревшим торфом, компостом (1,5-2 ведра на 1 м²).

Крупные одревесневшие корневища срезают острой лопатой, учитывая, что на каждой деленке должно быть 3-5 почек. Высаживают так, чтобы над почками был слой почвы в 3-5 см. Расстояние между растениями не менее 50 см. Для сохранения влаги и сдерживания роста сорняков посадки мульчируют торфом или измельченной корой.

На следующий год цветоносы желательно удалить, чтобы в дальнейшем Волжанка наслаждалась более обильным цветением. С возрастом их можно пересаживать (с сохранением земляного кома) на протяжении всей вегетации.


Волжанки редко размножают семенами

При хорошей подкормке сидушки подкормку начинают со второго года после посадки.
  • Первый раз - весной: вносят азотные удобрения из расчета 10-15 г на 1 м², или коровяк (разводят 1:10), или птичий помет (добавляют 1:20) из расчета 10 л на 1 м² м².
  • Вторую подкормку азотом проводят через три недели после первой по 20-30 г на 1 м².
  • Третий – в период бутонизации или цветения: минеральные удобрения в виде раствора – 10 г азота, 30 г фосфора и 20 г калия на 1 м². Осенью на 1 м нужно внести 10 г азотных, 50-60 г фосфорных и 30 г калийных удобрений.

Очень важно обрезать побеги волжанки на зиму, а места их посадки засыпать органическим субстратом (перегноем, сухими листьями и так далее). Если рядом есть мужские и женские экземпляры, они самосеваются. Может повреждаться тлей и поражаться ржавчиной. 


Волжанки в дизайне сада

Это незаменимые многолетники для оформления дачного участка в загородном или ландшафтном стиле. Все волжанки — великолепные акцентные растения, их можно использовать группами, крупными грядками, по опушкам у кустов, по краям газонов, у водоема.

Крупная волжанка хорошо смотрится в больших композициях под кронами деревьев, особенно в сочетании с декоративными кустарниками. Более низкорослые виды и сорта можно использовать в миксбордерах в естественном стиле.


Хотя в непосредственной близости с высокой елью волжанка заметна и эффектна, а с пурпурным пузыреплодником образует контрастный, но гармоничный союз

Волжанки — идеальные структурные растения для озеленения тенистых участков. В теневом миксбордере их партнерами станут манжетка мягкая, бадан толстолистный, пеларгония с крупным корневищем, астильба, гейхера кроваво-красная, хоста бурая с крупным листом.


Очаровательное трио - волжанка, колокольчик и лихнис
   
Волжанки хороши для скидок, особенно в сочетании с ранневесенними, раннелетними и позднеосенними растениями. Невысокая кокорышелистная волжанка гармонично впишется в небольшие клумбы.

У вас на даче уже растет волжанка? Что вам в них нравится?

Если в вашем саду еще не облагородили полутенистые и тенистые уголки, самое время выбрать лучшие искатели для посадки в них:
  • Теневыносливая и неприхотливая тиарелла: 18 сортов для среднего грунта
  • Хоста - королева тени!
  • Многолетние цветы для тенистого цветника
  • Изящные аквилегии – звезды тенистых участков




Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Волжанка, или арункус: популярные виды и сорта, тонкости посадки.