Зимние месяцы кажутся угрюмыми и невзрачными, из домашних растений цветут только самые стойкие или экзотические

Зимние месяцы кажутся хмурыми и ничем не примечательными, из комнатных растений цветет только самое стойкое или экзотическое. Гиацинт – уникальный цветок в своем роде.

Ведь его можно «выгнать» посреди зимы. Белые, лиловые, розовые, красные, синие шляпки украсят ваш дом и наполнят его благоуханием, напоминая о скором приходе весны.

Я люблю эти цветы и знаю, как не только мотивировать растение на цветение, но и как сохранить его на следующий год. Я говорю здесь и сейчас.

Я начинаю урок. Многие выбрасывают гиацинт сразу после цветения, но действуют кратковременно. Дело в том, что отцветшие стебли – это не весь цветок. После отдыха и восстановления луковица может порадовать вас новыми соцветиями!

Для начала нужно определиться: на какой период вам нужны цветы. Новогодний период считается ранней выгонкой, февраль месяц – средней, а начало и середина весны – поздней. Период выгонки от посадки до цветения составляет в среднем 2,4 месяца.

Секрет 1

Нужно выбрать в доме или квартире холодное темное место, куда можно поставить луковицы (в идеале это подвал или подполье, но можно поставить и в холодильник). Когда через луковицы начнут пробиваться ростки, переставляем их в прохладное, освещенное место, где температура не превышает 20 градусов.

Секрет 2

Для домашней выгонки выбираем груши крепкие, плотные, со здоровой кожицей.

· Контейнеры для выращивания должны иметь дренажное отверстие. Лучше брать в меру широкие и глубокие сосуды.

Почвенная смесь – с нейтральным рН. На дно горшка насыпаем тонкий дренажный слой, а затем засыпаем грунтом. Расчет следующий: земли нужно столько, чтобы верхняя часть луковицы выступала над поверхностью почвы на 2-3 сантиметра.

Расстояние между луковицами не менее 3-5 сантиметров. То есть они должны располагаться близко, но в то же время не касаясь друг друга и стенок горшка.

Секрет 3

Присыпаем почву вокруг цветов, поливаем цветы, присыпаем слоем песка в 0,5 см.

Обратите внимание: Амариллис не цветет — как ухаживать в домашних условиях.

Затем помещаем емкость в пакет с отверстиями для вентиляции. Ставим цветок в темное и прохладное место (температура 5-7 градусов). Они могут оставаться там до 10 недель. В этот период необходимо не допускать пересыхания почвы в ящике.

Секрет 4

После появления зеленых всходов емкости с цветами переносим в менее прохладное место с температурой 10-12 градусов. Сначала в темном месте, потом в более светлом. В этот период луковицы сбросят листья и через некоторое время появятся бутоны.

Секрет 5

После появления цветоносов цветы перемещаем на постоянное место. Он должен быть хорошо освещен, но не заменяем его под прямыми солнечными лучами.

Сквозняки и жар от отопительных приборов также исключены. Оптимальная температура 14-19 градусов. Почва должна быть постоянно увлажнена. Горшок через равные промежутки времени переворачиваем для равномерного роста, при необходимости ставим опоры.

Ну вот и все секреты. Если все сделать правильно, цветок порадует прекрасным ароматом и пышным цветением.

И ещё

После цветения удалите засохший стебель и продолжайте поливать и подкармливать луковицу, пока не засохнут верхние листья. За этот период луковица должна набрать силу или образовать дочерние луковицы.

Затем достаем его из земли, удаляем сухие верхние листья и подсушиваем. Держим до осени. После посадки в открытый грунт, в защищенное от сквозняков и прямых солнечных лучей место. Через год они снова зацветут.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Зимние месяцы кажутся угрюмыми и невзрачными, из домашних растений цветут только самые стойкие или экзотические.