Надеюсь, что мои совету помогут вам избежать белого налёта в горшках с растениями и избавиться от этого налёта, если он всё же появился

Наверняка не я одна сталкивалась с белыми цветами в цветочных горшках. Эта проблема преследует цветоводов довольно часто. Конечно, я пытался выяснить причины появления этого налета.

Хотя я всегда поливаю свои растения отстоянной водой, видимо жесткость все же увеличивается. Так что этот белый налет появляется все время. Конечно, картина не из приятных.

Сам рейд, похоже, не представляет опасности. Но из-за этого может появиться плесень. А это, в свою очередь, не позволит воздуху проникать к корням растений. Никто этого не хочет. Поэтому необходимо своевременно принимать меры, чтобы не образовывался налет.

Но все же нередко возникают ситуации, когда после пересадки растений на горшке отчетливо виден толстый слой извести. Как избавиться от этого? Некоторые из моих друзей покупают специальные продукты в магазинах. Эти средства предназначены для борьбы с белым налетом.

Обратите внимание: Перенасыщение почвы подкормками и удобрениями – чем грозит и как избежать?.

Но они недешевы. Да и я не очень приветствую химию.

Но недавно случайно узнала, что убрать белую известь можно очень простым способом. Именно ими я хочу поделиться с вами. Это очень просто, безвредно и не требует больших затрат.

Как убрать белый налёт с горшков

Нужно приготовить уксус, жесткую щетку и тряпку.

· Возьмите жесткую щетку и тщательно очистите стенки горшка от известковых отложений.

· Смочите тряпку в уксусе и протрите эти участки влажной тряпкой.

· Повторите процедуру несколько раз, пока полностью не избавитесь от белого налета.

Промойте горшки чистой водой.

Как убрать налёт с грунта

Хороший чай помогает в борьбе с белым налетом на поверхности почвы. Сначала нужно приготовить этот чай. Высушите его, храните в отдельной емкости. А затем сделать с ним раствор и полить растения. Выполняйте эту процедуру раз в месяц.

Не забывайте регулярно рыхлить почву. Эта процедура позволит избавиться от белого налета, а также действует как удобрение.

Я также использую апельсиновую корку для предотвращения белого налета. Сначала я их сушу, а потом крашу. Я просто посыпаю почву такой стружкой. А от стружки еще и двойная польза. Это защита от вредителей и профилактика появления белого налета.

Надеюсь, что мои советы помогут вам избежать белого налета в горшках с растениями и избавиться от этого налета, если он появится.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Надеюсь, что мои совету помогут вам избежать белого налёта в горшках с растениями и избавиться от этого налёта, если он всё же появился.