Чтобы многолетники зацвели уже в год посадки, необходимо их как можно раньше высаживать на рассаду

Чтобы многолетники зацвели уже в год посадки, необходимо высаживать их на рассаду как можно раньше. В этой статье мы рассказываем, какие многолетники пора сажать на рассаду. Так:

1. Дельфиниум многолетний.

В прошлом многолетний дельфиниум, даже если его посадили на рассаду в январе, в тот же год не зацвел, но в последнее время появились новые гибридные сорта, зацветающие уже в первое лето. Высаживать в открытый грунт следует в начале мая, и через некоторое время дельфиниум зацветет.

2. Карпатские часы.

Если колокольчик посадить на рассаду в январе, уже в мае можно будет полюбоваться на начинающие цвести растения. При посадке следует помнить, что семена не следует засыпать грунтом, а лишь слегка вдавливать в землю. Затем, чтобы всходы появились быстрее, нужно накрыть емкость пищевой пленкой или стеклом.

3. Пеларгония.

Чтобы пеларгония зацвела как можно раньше, высаживать ее на рассаду следует до 15 января. Всходы появятся через неделю, и чтобы растущий куст был красивым и аккуратным, растение необходимо регулярно прищипывать.

4. Турецкая гвоздика.

Для посева на рассаду следует выбирать семена гибридов, зацветающих в год посадки.

Обратите внимание: Большие возможности дизайна маленького садового участка.

Если семена посеяны в январе, рассаду можно высаживать в мае. Семена не следует сильно углублять, достаточно глубины в полсантиметра, но почву нужно поддерживать постоянно влажной.

5. Бегония вечноцветущая.

Посеять бегонию надо успеть не позднее второй половины января, только в этом случае можно получить цветущее растение уже в год посадки. При посеве семена слегка прижать и накрыть пищевой пленкой или стеклом до прорастания.

6. Ампельная петуния.

Высаживать ампельную петунию в грунт следует уже сейчас, чтобы к середине мая уже цветущие саженцы были готовы к высадке в грунт. При посеве для лучшей всхожести рекомендуется немного уплотнить семена и регулярно поливать, тогда всходы появятся уже на 5-й день.

7. Лобелия.

Чтобы получить цветущие кусты этого растения к концу мая, необходимо успеть высадить их до конца января. Семена не следует заглублять; после посадки емкость необходимо поставить в теплое место, тогда всходы появятся примерно через 2 недели.

8. Примула.

Пришло время высаживать рассаду и первоцветы. Это неприхотливое растение украсит любой сад. Чтобы примула зацвела как можно раньше, высаживать ее на рассаду нужно в январе.

Высаживаете многолетники на рассаду?

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Чтобы многолетники зацвели уже в год посадки, необходимо их как можно раньше высаживать на рассаду.