При устранении всех негативных факторов, Женское счастье порадует вас яркими зелеными листьями и обильным цветением

При выращивании женского счастья (спатифиллума) могут возникнуть проблемы, когда листья растения начинают чернеть. Кончик листьев может почернеть, либо по всей окружности листа появляются черные пятна.

Чаще всего это происходит у неопытных цветоводов. Давно выращиваю спатифиллум, знаю почему чернеют листья и как этого не допустить.

Советы, как предупредить почернение листьев

Почернение листьев легко предотвратить, если знать причины. Вот несколько советов, которые помогут женскому счастью оставаться здоровой и красивой:

1. Слишком влажная почва может привести к почернению листьев. В этом случае ограничьте полив. Но если это не поможет, а листья продолжают чернеть, может начаться корневая гниль. Растение необходимо пересадить в новый грунт.

Осмотрите корни, удалите поврежденные и загнившие. Почва не должна быть тяжелой, чтобы не было застоя воды. Также позаботьтесь о хорошем дренаже.

2.

Обратите внимание: Как размножить кустарник жимолость съедобную зелеными черенками.

Листья могут чернеть и от недостаточного увлажнения. Здесь также поможет регулировка режима полива.

Помимо полива, хорошо опрыскивать растение – это повысит влажность. Я помещаю цветочный горшок в поддон с влажным песком. Это позволит поддерживать постоянную влажность.

3. На красоту зеленых листьев влияет температура в помещении. Чтобы предотвратить почернение листьев, цветок должен находиться в помещении со стабильной температурой, где нет сквозняков. Не ставьте растение рядом с батареями.

Кондиционер влияет на цветок негативно, если на него попадет поток холодного воздуха, листья начнут чернеть, а то и вовсе отмирать.

Поэтому для растения выбирайте место подальше от работающего кондиционера.

4. Как только вы купили растение, его нужно сразу же пересадить из транспортного горшка в постоянный.

Это связано с тем, что почва там предназначена для кратковременного «проживания» растения, и со временем оно потеряет свои питательные свойства, из-за чего листья почернеют. После пересадки растения важно обеспечить ему правильный уход.

Хочу предупредить, что растение очень восприимчиво к удобрениям, как к недостатку, так и к избытку. Поэтому относитесь к кормлению с осторожностью, главное, соблюдайте кратность и дозировку.

При устранении всех негативных факторов женское счастье будет радовать ярко-зелеными листьями и обильным цветением.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: При устранении всех негативных факторов, Женское счастье порадует вас яркими зелеными листьями и обильным цветением.