Я уже давно изучаю сорта хризантем, сделала для себя кое-какие выводы

Многие считают розу королевой цветника. Я считаю, что хризантемы по красоте ничем не уступают розам. Букеты из хризантем выглядят красиво, изысканно и строго одновременно.

Буйство красок и разнообразие соцветий порой просто поражают. Но в ряде вариаций новичок может просто заблудиться.

Я давно изучаю сорта хризантем, сделала для себя некоторые выводы. Поэтому я уже могла определиться, какие сорта хочу посадить, а от каких, наоборот, отказаться.

Сорта, которые я собираюсь посадить

Крыша долины. Этот вариант считается одним из самых неприхотливых. Поэтому, если вы начинающий цветовод. Советую обратить внимание на этот вариант.

Конечно, на зиму его желательно укрыть, в остальной период вовремя поливать. Но даже у нерадивых владельцев, забывших это сделать, этот сорт хризантем будет цвести. А все потому, что корневая система этой хризантемы выдерживает морозы до минус 30 градусов.

А для впитывания влаги ему нужна дождевая вода. Правда, цветы в этом случае будут меньше. Обычно диаметр этих цветков составляет в среднем 7 сантиметров. Их цвет — розовое золото. Сами цветы воздушные.

· Варвара. Это менее требовательный вариант. Он привлек меня своими полумахровыми цветками розово-фиолетового оттенка.

Обратите внимание: Хризантема садовая многолетняя: посадка и уход, фото.

Диаметр соцветий в среднем 4 сантиметра, но бывает и больше.

· Яблоневый цвет. Выбираю этот сорт за соцветия большого диаметра. Их диаметр достигает 8 сантиметров. Цвет приятный бело-розовый. Очень нежные цветы.

От каких сортов я откажусь

Золотой Орфей. Этот вариант очень красивый. Но мне все равно придется сдаться. Дело в том, что для этого необходимо предусмотреть.

Во-первых, ему нужно много света. Во-вторых, даже если он посажен на солнечной стороне, все равно придется создавать для него полутень во время сильной жары.

Для него тень губительна, но и яркое солнце ни к чему хорошему не приведет. Сорт также подвержен заболеваниям. Да и полив правильный найти очень сложно. В идеале нужно создать систему капельного орошения.

Белый кореец. Этот сорт мне не подходит, так как размножается очень медленно и неохотно. Профессионалу с этим справиться сложно, не то что новичку.

· Ромашка. А от этого сорта я откажусь, потому что соцветия выглядят простовато. Теперь хочу что-то оригинальное.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Я уже давно изучаю сорта хризантем, сделала для себя кое-какие выводы.