Обзор сортов вкусных томатов с фиолетовыми нотками

Пурпурные сорта томатов сейчас чрезвычайно популярны в Европе. Эти помидоры содержат уникальные вещества антоцианы, которые очищают организм от свободных радикалов, являются профилактическим средством от онкологии, атеросклероза и интоксикаций.

Томат «Аметист» (Amethyst Jewel)

Необычный цвет в сочетании с насыщенным вкусом. Среднесезонная вариация. Высокий. Выведен селекционерами в Америке. Хорошо растет в умеренном климате. Отличается хорошей урожайностью и отличным вкусом, без кислинки. Плоды плоскоокруглые, двухцветные, сочетающие в себе розовый и лиловый цвета, которые смотрятся эффектно. Кусты среднего роста, плодоношение продолжительное, до заморозков. На кистях формируется до 5-6 томатов. Подходит для салатов и джемов.

Томат «Фиолетовый Джаспер»

Раннеспелый высокорослый сорт, кусты достигают 2 метров. Растут в 2-3 стебля. Требует подвязки и прищипки. Плоды мелкие, массой 45-55 грамм. Кусты долго плодоносят. Привлекает экзотический цвет — пурпурно-красный с зелеными полосками. Мякоть приятная на вкус, нежная. Цель универсальна. Хорошо растет в теплицах, но выращивается и в ОГ.

Томат «Красный уголь»

Это большие темные помидоры, богатые антоцианами. Среднеранний сорт.

Обратите внимание: Ваша Удача ждёт вас в огороде — описание одного из самых урожайных сортов картофеля.

Растение невысокое (в теплице вырастает примерно до 1,5 м), но дает большой урожай. Плоды округлые и плоские, массой до 100 гр. У стебля становится темно-фиолетовым, синим. Остальная часть помидора темно-красная. Мякоть внутри красная. Вкус ярко выраженный, сладкий, с фруктовыми тонами, без кислинки. Сорт устойчив к болезням. Кроме теплиц, их выращивают и в теплицах. Рекомендуется употреблять в свежем виде.

Томат «Indigo rose»

Среднеспелый, высокорослый сорт томатов. Зимостойкий и устойчивый к болезням. Куст вырастает до 170 см. Желательно сформировать в ствол. Масса плодов небольшая - 50-60 гр. Цвет красно-черный с фиолетовым отливом. На срезе цвет темно-красный. Вкус очень сладкий, с фруктовым ароматом. Мякоть сочная и нежная. Их используют в заготовках на зиму, а плоды едят и в свежем виде. Можно выращивать в теплицах и ОГ.

Томат "Индиго Роуз»

Томат «Черномор»

Полудетерминантный, среднеспелый сорт томатов для приготовления салатов, куст достигает высоты до 1,5 м. Плоды уникальной окраски: красно-коричневые оттенки с переходом в черно-фиолетовые, томаты довольно крупные, каждый средний вес от 200 до 300 гр.

Выше были перечислены вкуснейшие томаты с лиловыми оттенками.

Подписывайтесь на канал "Загородная жизнь" и ставьте лайк!

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Обзор сортов вкусных томатов с фиолетовыми нотками.