Астра - немного капризный цветок

Какой садовод не хочет, чтобы его цветы были яркими и пышными, долго украшая участок? Для роскошного буйства флоры недостаточно подобрать хороший подбор.

На личном опыте убедилась, что все нужно начинать с грамотного выращивания рассады! А если детально проанализировать этот процесс, то получить нарядные астры не так уж и сложно.

Благодаря высокому иммунитету и жизнеспособности этого цветка семена не нужно обрабатывать – их можно сразу отправить в питательную почвосмесь.

Который можно купить в магазине или сделать самому из следующих компонентов:

1 часть перегноя;

1 часть песка;

· 1 участок садовой земли.

Семена астры высевают на рассаду с учетом того, что ее следует перенести на постоянное место в открытый грунт в возрасте 40-50 дней.

На дне плошек для рассады обязательно должны быть дренажные отверстия – даже малейшее стояние воды легко спровоцирует у рассады загнивание корней!

Молодая астра нормально переносит пикировку, поэтому высевать семена в отдельные емкости в принципе не обязательно.

Семена этих цветов сажают на глубину 1 см, с расстоянием между зернами 2,5-3 см и расстоянием между бороздками 3-5 см.

Миниатюрные грядки советую засыпать не грунтом, а прокаленным песком – простой выбор, на удивление, он отлично защищает молодые побеги от такого коварного заболевания, как «черная ножка".

Затем емкость с будущей рассадой необходимо накрыть стеклом или полиэтиленовой пленкой – для создания парникового эффекта.

Семена астры прорастают через 5-14 дней – все зависит от их свежести и сорта.

Обязательными условиями для хорошей всхожести являются рассеянный свет в течение 10-12 часов в сутки и температура воздуха в пределах 18-20°С.

Обратите внимание: Удивительная сансевьера — неприхотливый комнатный цветок.

Каждый день «крышу» необходимо поднимать — проветривать и увлажнять почву из пульверизатора. С использованием ростков контейнер можно открыть полностью.

Примерно через 3-4 недели после посева семян можно внести подкормку – чтобы рассада окрепла.

При появлении первых настоящих листьев необходимо выбрать и тщательно заглубить рассаду непосредственно до семядольного листа. При этом расстояние между ними должно увеличиться до 6-8 см.

Астра – немного капризный цветок. Поэтому перед высадкой в ​​открытый грунт рассаду закаливают – вынося на открытый воздух и постепенно увеличивая время пребывания на ней с пары часов до суток.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Астра - немного капризный цветок.