5 кустарников для уютного сада

1. Гортензия крупнолистная Ред Мисс Хепберн

Растение этого сорта компактное, не вырастает более полутора метров. Соцветия крупные, объемные махровые и светло-розовые. Они со временем подсыхают, но не опадают, а продолжают вас радовать, очень красиво смотрятся в срезе.

Морозостойкий, хорошо зимует при температуре -35 градусов. Высаживать следует на солнечном месте или в легкой полутени.

2. Цветущие солнечные принцессы вейгелы

Красивое, обильноцветущее растение, во время цветения похоже на белое снежно-розовое облако, за цветками не видно даже листвы. Достаточно морозостоек, хорошо перезимует при температуре не ниже -28 градусов. В более холодных регионах следует дополнительно укрывать вейгелу.

Сажать нужно в тихом, но солнечном месте.

3. Гибискус герцога Брабантского

Сорт этого гибискуса цветет очень обильно, цветки крупные, яркие!

Обратите внимание: Чем мульчировать приствольные круги деревьев и кустарников?.

Помимо красивых соцветий, гибискусы имеют еще и красиво вырезанную листву. Цветет долго, практически все лето. Уход не сложный, достаточно поливов и подкормок, если посадить на солнечном месте. Морозостоек, зимует без укрытия при температуре не ниже 30 градусов, если температура в регионе на зиму ниже, нужно дополнительно укрывать.

4. Рододендрон Фэнтези

Очень красивый, долгоцветущий кустарник - красавчик! Морозостоек, хорошо зимует при температуре не ниже -26, если ниже, куст необходимо дополнительно укрыть. В высоту вы вырастете от метра до полутора, цветение начинается в конце весны и продолжается до середины лета. Сажать его лучше в тенистом месте, тогда соцветия растения не увянут и станут яркими и сочными.

5. Гибрид действия Strawberry Fields

Красивый, декоративный кустарник с раскидистой кроной, усыпанный в течение двух летних месяцев крупными бледно-розовыми цветками. Выдерживает мороз до 28 градусов, под - укрытие обязательно.

Лучше всего сажать на солнечном месте или в полутени, в дальнейшем потребуется обрезка для формирования красивой кроны, полив, удобрение и мульчирование почвы.

Есть ли у вас в саду такие кустарники?

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: 5 кустарников для уютного сада.