Цветы которые нужно посеять на рассаду в январе

Период отдыха у увлеченных садоводов очень короткий. Уже в декабре можно приступить к выращиванию рассады сверхмедленных цветков. Рассказываем, что обязательно нужно успеть посеять до конца января.

Лобелия эринус

Большинству цветоводов растение известно под названием хагелобелия. Семена лобелии очень мелкие, поэтому перед посадкой их смешивают с песком и лишь распределяют таким образом по поверхности слегка увлажненной почвы. Затем закройте конструкцию плотным полиэтиленом, и продолжайте ежедневно опрыскивать посадки. Работы проводятся в середине января. Первые всходы появляются через 14 дней. После этого укрытие снимают, а когда на стеблях вырастет 4 настоящих листа, проводят пикировку.

При хорошей погоде лобелию высаживают в мае. Они могут расти как в контейнерах, так и на открытом воздухе. Как только пройдет первая волна цветения, обрежьте стебли на 3-4 см над землей, чтобы куст снова зацвел и благоухал.

Пеларгония

Эти семена необходимо предварительно скарифицировать, то есть нарушить целостность оболочки. В этом случае они прорастут всего через неделю. Высевать их начинают в конце января, но можно это делать и с ноября по апрель.

Высаживают во влажную почву, засыпают слоем грунта не более 10 мм и накрывают пленкой, не забывая ежедневно опрыскивать. Для хорошего роста цветам нужна специальная лампа.

Гелениум осенний

Семена помещают во влажную почву в январе по обычной схеме: ящик-грунт-посадка-укрытие. Примерно через 3 недели появляются ростки, которые затем пикируют в разные стаканчики. Их отправляют на «Большую землю» в мае.

Примулы

Цветы высевают в январе, чтобы насладиться их пышным цветом в начале лета. Сначала их проращивают в салфетке и только потом высаживают в землю, которую готовят из торфа, песка и перегноя. Через 3 недели стабильно появляются первые всходы.

Горечавка 

Если семена прорастут зимой, куст порадует красивыми цветами уже на второй год. Растение любит легкую почву, поэтому почву смешивают с песком. Семена насыпают на поверхность и сверху засыпают тонким слоем перегноя. Затем горечавку можно отправить на неделю в кладовку, где температура не выше 15 градусов. После этого емкость с семенами переносят в холодильник на 6-8 недель – без стратификации семена плохо прорастут.

Обратите внимание: 13 идей, которые сделают ваш сад модным и стильным.

Затем посадки переносят в помещение. И только через три недели проклевываются всходы.

Эустома

Цветок капризный, но безумно красивый. Чтобы зацвести, семена должны начать прорастать самое позднее в январе. Их необходимо немного углубить в специализированный грунт, затем аккуратно накрыть пакетом и оставить в теплом светлом месте на 2 месяца. Раз в 10 дней необходимо проверять, не подсохла ли почва, и периодически опрыскивать посадки.

Бегонии

Для цветов лучше брать специализированный питательный грунт. Если его нет, можно смешать торф, песок и две части листовой земли. Семена слегка вдавливают в землю, глубоко заглублять их не нужно. Затем накройте емкость пленкой и оставьте в помещении с температурой около 22 градусов. Рассаду не нужно раскручивать сразу, делайте это постепенно, чтобы она привыкла к новым условиям без стресса.

Гвоздика Шабо

Цветение начинается через шесть месяцев после появления всходов, поэтому семена высаживают не позднее середины января. Углубляют их примерно на 3 мм, удобнее делать бороздки и оставлять между ними расстояние 2,5 см. Посадки накрывают пленкой и выносят в светлое помещение с температурой 20 градусов. Чтобы побеги не вытягивались, их необходимо досвечивать специальной лампой.

Эхинацея пурпурная

Цветет два месяца и обладает множеством полезных свойств. Чтобы насладиться цветением следующим летом, семена высевают в конце декабря – середине января. Главный нюанс заключается в том, что в составе грунта не должно быть торфа. Перед посадкой необходимо прорастить семена в салфетке. Можно замочить их в стимуляторе роста. В землю лучше сажать только те из них, которые прижились. В земле делаются углубления, в них помещаются «детки» и слегка присыпаются грунтом. А дальше все стандартно - закрываем сумку и ждем выстрелов. Прорастают они очень медленно, иногда только к концу второго месяца появляются первые всходы. Как только это произойдет, укрытие необходимо снять, а емкость поставить в хорошо освещенное теплое место.

Подписывайтесь и ставьте лайки, это поможет развитию канала и публиковать для вас больше интересных материалов!

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Цветы которые нужно посеять на рассаду в январе.