Вот таким нехитрым и что немаловажно - экологически чистым способом, возможно существенно повысить количество и качество малинового урожая

Как приятно, когда кусты малины усыпаны крупными, сочными ягодами и их ароматный аромат витает над всем участком! Оказывается, чтобы насладиться большим количеством малины, совсем не нужно использовать химические или дорогие удобрения! Я убедилась в этом на личном опыте и готова раскрыть вам рецепт идеальной, пожалуй, подкормки для малины!

Для его приготовления необходимо сначала собрать немного сорняков. Его засыпают в бак, заполняют на 2/3 объема, заливают водой и оставляют под крышкой на 2 недели.

Аромат от такого овощного «коктейля» не самый лучший, зато эффект потрясающий! Гниющая трава становится лекарством, которое:

  • укрепляет иммунитет ягодных кустарников против болезней;
  • способствует завязыванию большего количества ягод;
  • повышает сахаристость фруктов.

Затем жидкость необходимо слить. Тогда нужно взять обычные дрожжи.

Обратите внимание: Большие возможности дизайна маленького садового участка.

На каждые 10 литров жидкости нужно 500 г свежевыжатых или 10 г сухих дрожжей. Кроме того, в смесь нужно еще размешать 5 столовых ложек сахара.

Вместо него подойдет и старое, то есть засахаренное, слабозабродившее варенье. Все это должно постоять 2 часа в теплом месте. Наконец, для полива кустов малины 1 л смеси необходимо развести в 5 л чистой воды.

Считаю важным уточнить, что от таких подкормок малина не будет расти как на дрожжах! Но за счет деятельности полезных микроорганизмов из смеси, которые размножаются в почве, кусты смогут намного активнее и качественнее извлекать питательные вещества из почвы.

Кроме того, в надземной части активизируются процессы фотосинтеза, ускорится движение сока.

И еще я лично заметила такой интересный эффект, что после этой подкормки - созревающие ягоды, хотя их и не спешили собирать, гораздо меньше падают на землю!

В завершение темы хотелось бы добавить, что важно вносить эту подкормку в нужное время. А именно в самом начале плодоношения, когда только-только облетели лепестки, а ягоды только начали завязываться.

Кроме того, в день подкормки и пару дней после должна быть теплая погода – только в этом случае вносимые в составе средства микроорганизмы будут работать полноценно.

Таким простым и, главное, экологически чистым способом можно значительно увеличить количество и качество урожая малины!

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Вот таким нехитрым и что немаловажно - экологически чистым способом, возможно существенно повысить количество и качество малинового урожая.