Можжевельники всегда в тренде: выносливые, неприхотливые и неизменно привлекательные

Можжевельник всегда в тренде: вынослив, неприхотлив и всегда привлекателен. Мы уже познакомились с надежными сортами м. Казачья, полюбовались лучшими сортами м медиум. Но и это еще не все: в очень разнообразном сообществе колючих красавиц нельзя не обратить внимание на можжевельник чешуйчатый. Он гармонично вписывается в облик любого сада и не доставляет проблем! Его высокорослые сорта необычайно хороши, а компактные стелющиеся радуют глаз ярким внешним видом.




Знакомьтесь: можжевельник чешуйчатый

Очищенный можжевельник незаменим для создания необыкновенных композиций, разнообразие которых практически безгранично. Еще хотел! Он одинаково эффектно смотрится в компании как высоких, так и низких почвопокровников и луковичных растений. А еще он замечательно очищает воздух фитонцидами и вплетает кисловатый смолистый запах в гамму садовых ароматов.


Можжевельник чешуйчатый

Можжевельник чешуйчатый (Juniperus squamata) происходит из горных районов северо-восточного Афганистана, из Гималаев, из западного и центрального Китая. Зимостойкость (по данным USDA) соответствует зонам 4-8.


Можжевельник чешуйчатый

Двудомный густоветвистый кустарник до 10 м высотой и 1-8 м шириной, часто стелющийся, реже в виде дерева 3-5 м высотой. Кора темно-коричневая. Веточки короткие, приподнятые. Хвоя игольчатая, мягкая, густая, длиной 0,5-0,8 см. Шишки черные, блестящие, созревают на следующий год в мае.

8 популярных сортов можжевельника чешуйчатого

В их окраске можно найти все нюансы оттенков холодной и теплой гаммы – темные, бледные или желто-зеленые, золотистые, светло-желтые. Некоторые сорта являются настоящими «хамелеонами»: молодая весенняя хвоя желтая, но постепенно окраска становится зелено-голубой или серебристо-голубой.

1. Можжевельник чешуйчатый 'Blue Carpet' ('Блю Карпет')

Довольно быстрорастущий кустарник со стелющейся плоской сильноветвистой кроной. В 10-летнем возрасте достигает высоты 0,6 м и ширины 2-2,5 м. Хвоя игольчатая, серебристо-голубая. Хорошо растет на солнечных и полутенистых местах. Зимостойкость (по данным USDA) соответствует зонам 4-8.


Эйнер чешуйчатый 'Blue Carpet'

2. Можжевельник чешуйчатый 'Blue Star' ('Блю Стар')

Карликовый кустарник с короткими густыми побегами, в молодости почти шаровидными. Растет медленно, в 10 лет достигает высоты 0,4 м и ширины 0,5 м. Крона в середине приподнятая, ветви более плоские. Побеги короткие, плотные. Хвоя игольчатая, колючая, серебристо-голубая. Хорошо растет на солнечных и полутенистых местах. Зимостойкость (по данным USDA) соответствует зонам 4-8.


Можжевельник чешуйчатый 'Blue Star'

3. Можжевельник чешуйчатый 'Dream Joy' ('Дрим Джой')

Карликовый кустарник высотой 0,3-0,6 м и шириной 0,9-1,2 м. Крона плоская, густая, ветви раскидистые. Хвоя серо-зеленая, молодые приросты яркие, с золотистым оттенком. Подходит для выращивания в контейнере; она привита к штамбу м чешуйчатому. Зимостойкость (по данным USDA) соответствует зонам 4-7.




Эйнер чешуйчатый 'Dream Joy'

4. Можжевельник чешуйчатый 'Floreant' ('Флореант')

Компактный карликовый сорт с очень эффектной окраской – по серебристо-голубому фону разбросаны яркие белые пятна. Растет медленно: в 10 лет высота около 0,4 м, ширина 0,5 м. В молодости крона шаровидная, с возрастом становится полушаровидной. Хвоя густая, колючая. Шишки темно-синие с беловатым цветком.

Обратите внимание: Уличные светильники для сада.

Самодостаточен, подходит для одиночной посадки в небольшие камни. Отличное контейнерное барное растение для открытых балконов и террас. Хорошо сочетается с почвопокровными травянистыми многолетниками. Эффективен в стандартной форме. Зимостойкость (по данным USDA) соответствует зоне 5а-7б.


Можжевельник чешуйчатый 'Floreant'
   

5. Можжевельник чешуйчатый 'Gold Tip' ('Голд Тип')

Густой медленнорастущий кустарник высотой 0,4 м и шириной 1,2 м. Молодые весенние побеги от кремового до бледно-желтого цвета; с возрастом они становятся серо-голубыми. Фантастический сорт для небольших дач, рокариев, контейнерной культуры. Зимостойкость (по данным USDA) соответствует зонам 4-7. 


Можжевельник чешуйчатый 'Gold Tip'

6. Можжевельник чешуйчатый 'Holger' ('Холгер')

Компактный густоветвистый кустарник высотой 0,3-0,9 м и шириной 0,9-1,2 м. Темп роста умеренный. Хвоя серебристо-зеленая, на молодых побегах - золотисто-желтая. Подходит для посадки в рокариях, альпинариях. Хорош в контейнерной культуре. Зимостойкость (по данным USDA) соответствует зонам 4-7.


Эйнер ругает Хольгера

7. Можжевельник чешуйчатый 'Hunnetorp' ('Ханнеторп')

Раскидистый кустарник высотой 1-1,5 м и шириной 3 м. Крона густая, асимметричная (чаще воронковидная), слегка приподнятая над землей. Побеги короткие, прямые, близко расположенные; концы ветвей свисают. Хвоя игольчатая, колючая, зелено-голубая. Превосходен в смешанных группах, подходит для озеленения рокариев, выращивания в контейнерах. Зимостойкость (по данным USDA) соответствует зонам 4-7.


Эйнер ругает Ханнеторпа. Фото: © ruspitomniki.ru

8. Можжевельник чешуйчатый 'Meyeri' ('Мейери')

Дерево высотой 5-6 м и более. Обычно имеет центральный стебель; ветви прямые, короткие, с изогнутыми кончиками. Хвоя очень густая, узколанцетовидная, 6-10 мм длиной и до 1,5 мм шириной, очень густая, серебристо-голубая. «Универсальный солдат», одинаково эффектный в одиночных и групповых посадках, в том числе смешанных, хорошо смотрится в рокариях и контейнерной культуре. Зимостойкость (по данным USDA) соответствует зонам 4-7. 


Кора можжевельника 'Мейери'

Большой выбор различных сортов можжевельника чешуйчатого вы найдете в нашем каталоге, который объединяет предложения многих крупных садовых интернет-магазинов. Выбирайте саженцы самых красивых чешуйчатых можжевельников для своего сада.



Посадка, выращивание и уход

Все чешуйчатые можжевельники нетребовательны к плодородию почвы, засухоустойчивы. Они хорошо растут на любой почве в солнечных или полутенистых местах. Декоративные сорта менее выносливы, чем типичные сорта, и требуют большего ухода. Цветные сорта более красивы при хорошем освещении, в глубокой тени теряют эффектную окраску и зеленеют.

При посадке хвойных (в том числе и можжевельников) самое главное – не допускать типичных ошибок и обеспечивать регулярный полив первые 3 года после посадки.


Правильная посадка хвойных не представляет сложности

Несмотря на безусловную неприхотливость м чешуйчатой, хорошо отзывается на весенние подкормки специальным удобрением для хвойных в начале роста побегов. Его можно покрыть инертными материалами. Обрезка часто сводится к укорачиванию центральных побегов на всех ветвях. Санитарную обрезку следует проводить не реже одного раза в три года.

Размножают свежесобранными семенами (посев — осенью или весной, после стратификации), черенками и отводками. 


Использование в дизайне сада

Разновидности чешуйчатых можжевельников гармоничны в сплошных коврах стелющихся хвойных. Этот прием позволяет создать в саду красивые уголки, требующие минимум ухода, и быстро оформить откосы, невысокие подпорные стенки. 


Можжевеловый ковер чешуйчатый 'Blue Carpet'

Изогнутые карликовые сорта м чешуйчатой ​​хороши для набивки многоярусных композиций из хвойных и лиственных кустарников, они гармоничны в имитации японского сада. Также они являются прекрасной альтернативой декоративному газону – но ведь по зеленой хвойной ходить нельзя!
   
При использовании разноцветных сортов следует соблюдать умеренность, избегая излишней вариации, создающей ощущение хаотичности посадок. Можно сыграть на контрасте цвета хвои, выбрав два основных тона, например, серо-голубой и золотисто-желтый с небольшой поддержкой зеленого.


Композиция из хвойных деревьев разных цветов

Кроме того, карликовые сорта хорошо сочетаются с почвопокровными многолетниками – рыхлой полосой, дюшенеей индийской, флоксами шиловидными, колокольчиками низкими, косточками, сеянцами, гвоздиками, чабрецом, иберисом вечнозеленым, скальной свеклой, барвинком. На их фоне можно выгодно рассмотреть посадку луковиц.

Подводя итог обзору самых интересных сортов можжевельника чешуйчатого, не могу не задаться вопросом: какой из них вам понравился больше других?

Если вы ищете хвойные деревья для своего сада, наша подборка материалов поможет вам рассмотреть ряд острых претендентов:
  • 13 самых неприхотливых хвойных для дачи
  • Самые маленькие хвойники для небольших дачных участков
  • 11 лучших хвойных деревьев для живой изгороди
  • Плакучие хвойные для дачи




Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Можжевельники всегда в тренде: выносливые, неприхотливые и неизменно привлекательные.