Также, по личному опыту могу сказать, что после любых подкормок цветы около суток желательно держать в полутени, а также еще неделю противопоказано обрезать им листочки и побеги

Настоящая роскошь - пышное цветение горшечных растений зимой, действительно может быть доступно любому цветоводу-любителю, стоит только приложить немного усилий!

Дело в том, что для полноценного развития зеленых «питомцев» всех сортов и сортов требуется определенный набор питательных веществ.

А получить их можно всего от одной подкормки, рецепт которой я лично испробовала и теперь могу с уверенностью рекомендовать вам!

Основным ингредиентом является обычная древесная зола, богатая такими элементами, как:

· магний;

· железо;

· сера;

фосфор;

цинк

кальций.

Зола косвенно влияет на цветение, улучшая состояние растения следующим образом:

1. Способствует развитию корневой системы.

2. Активизирует процессы фотосинтеза.

3. Предотвращает развитие грибковых заболеваний.

Для приготовления средства необходимо растворить 4 столовые ложки золы в 1 л воды и дать настояться 5 дней.

Затем вам нужно взять немного цитрусовых. Подойдет апельсин, грейпфрут, 2-3 мандарина, 2 лайма или лимона.

Обратите внимание: Народные средства от вредителей и для подкормок – сборник 2.

Фруктовую добавку следует очистить от кожуры, которая должна находиться в миске с водой, где уже растворилась зола. Все, что вам нужно, это настаивать еще 3 дня. Затем останется только процедить смесь и можно поливать растения!

Есть мнение, что цитрусовые полезны для комнатных цветов витамином С, но на самом деле аскорбиновая кислота практически не влияет на способность растения образовывать цветочные почки. Но уникальные кислоты очень влиятельны.

Также – существует теория, что подкормка цитрусовыми способствует:

более продолжительное цветение

производство цветных пигментов для лепестков.

Вносить описанную подкормку рекомендуется с ноября по март, не чаще одного раза в месяц.

И нужно это только после того, как цветы будут политы обычным способом, то есть просто чистой водой, которой они должны получать примерно в 5 раз больше, чем положено. Такое простое правило необходимо для защиты корневой системы от поражения огнем.

После внесения удобрений почву желательно тщательно разрыхлить – облегчив тем самым проникновение воздуха к подземной части растений. Мульчировать в домашних условиях, конечно же, не нужно.

Из личного опыта также могу сказать, что после любой подкормки цветы желательно держать в полутени около суток, также противопоказано обрезать листья и побеги еще неделю.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Также, по личному опыту могу сказать, что после любых подкормок цветы около суток желательно держать в полутени, а также еще неделю противопоказано обрезать им листочки и побеги.