Как приготовить мармелад из сливы 2 способа

Здравствуйте, мои дорогие подписчики и гости на канале, садоводы, цветоводы и огородники. В этой статье я дам вам 2 полезных рецепта сливового варенья. Это удивительно вкусно. Для этого можно использовать обычные сливы и желтые плоды, а также алычу или русскую сливу.

Сливы растут практически на каждом приусадебном участке или даче. Это выносливые плодовые деревья. Я сделал видео об уходе за ними на моем канале. Ссылки на эти видео будут в конце статьи.

Мой канал на YouTube

Мой дзен-канал

Обязательно подписывайтесь на канал, чтобы не пропустить мои новые видео и полезные статьи. Пожалуйста, как спасибо.

Мармелад из слив Способ №1

Подготовленные спелые сливы без кожуры и косточек поместить в таз, засыпать сахаром из расчета 0,3 кг сахара на 1 кг плодов. Варить нужно на медленном огне, пока сливы не дадут сок, а сахар не растворится. Затем увеличьте огонь и готовьте, помешивая, до мягкости. Перед окончанием варки добавить малиновый или клубничный сок из расчета 1/2 стакана на 1 кг массы, или ванильный по вкусу. Снять с огня, горячим разлить по стерильным банкам, закрыть крышками. Банки удобно стерилизовать в микроволновке 5 минут.

Обратите внимание: Размножение кротона: 2 простых действенных способа.

Крышку стерилизуют в кипящей воде в течение 5 минут. Хранить желательно в прохладном помещении, в погребе или холодильнике.

Мармелад из слив Способ №2

Спелые сливы перебрать, промыть и бланшировать в кипящей воде 1-2 минуты. Затем снимите кожицу и удалите семена. Варить сливы до мягкости. Приготовить сахарный сироп из расчета 7 стаканов сахара и 1,5 стакана воды на 10 стаканов мякоти сливы. Мы используем стакан 250 мл. Довести до кипения и после растворения влить в сливовую массу и варить до готовности. Из нескольких вынутых из слив косточек можно взять косточки и добавить их в кипящую массу за 4-5 минут до окончания для придания миндального аромата и вкуса. Варить, постоянно помешивая деревянной лопаткой. Готовое варенье разложите по стерильным банкам, присыпьте сахаром и после остывания закройте стерильными крышками. 

Приятного аппетита!

Полезные видео и статьи:

От этой подкормки ваши ВИШНИ и СЛИВЫ не будут болеть, а урожая вы соберете намного больше! Заправка из вишневого и сливового сусла в деревне!

Выращивание сливы и подкормка осенью. Чем подкормить сливы, алычу, черешню и черешню осенью. Чем подкормить сливу и алычу осенью.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Как приготовить мармелад из сливы 2 способа.