В мире существует по меньшей мере 10 тысяч сортов яблонь и естественно, что легко растеряться в таком разнообразии

В мире насчитывается не менее 10 тысяч сортов яблонь, и естественно, что в таком разнообразии легко потеряться! Но среди различных групп сортов, отсортированных, например, по цвету плодов и их вкусу, можно назвать лучшие.

А вот несколько деревьев, которые точно стоит посадить тем, кто предпочитает сладкие и желтые яблоки! Лично у меня пока только первый и последний в моем саду, но я уверен, что скоро получу остальные!

Уральское наливное

Осенний сорт с более чем полувековой историей, который начинает плодоносить на 5-й год. Плоды мелкие - всего 70-100 г, но плотно облепляют ветки. Скорлупа глянцевая, желтая с едва заметным румянцем в размытых местах.

Иногда на плодах может появиться легчайший маслянистый налет – это не страшно и естественно.

Мякоть в тон поверхности золотистая, а если яблоки слегка перезреют, то становится прозрачной. Сорт показывает хорошую зимостойкость, но, к сожалению, хранится недолго, поэтому лучше как можно раньше приступить к заготовке Уральского Наливного для осеннего урожая.

Айнур

Уникальный сорт, возникший в результате скрещивания яблонь Голден Делишес и Апорт. Эта яблоня не подвержена парше, а также практически нечувствительна к капризам погоды.

Может показаться, что плоды, которые традиционно собирают в конце сентября, имеют даже больше аромата, чем сладости.

Обратите внимание: Ваша Удача ждёт вас в огороде — описание одного из самых урожайных сортов картофеля.

Айнур относится к тем сортам, рассаду которых можно высаживать даже осенью, главное, чтобы место было солнечным и неветренным. Сорт также считается самоопыляющимся.

Золотая китайка

Еще один «плод» скрещивания, но на этот раз сам Мичурин «соединил» Белую начинку и Китайку. Для первого урожая потребуется 6 лет. Яблоки очень мелкие - 30-40 г и урожайность очень зависит от погодных условий.

Но сорт все же можно назвать драгоценным – за кремовую, невероятно сочную ароматную мякоть с характерной яблочной кислинкой, благодаря которой сладость китайца не кажется комовой. Эти плоды хранятся в свежем виде, кстати, всего 10 дней.

Куйбышевское

Один из самых высокоурожайных сортов, но только при условии, что огородник вносит щедрые подкормки и вовремя обрезает крону. Плоды среднего размера, светло-желтые.

Те, что созревают в тени, могут быть слегка зеленоватыми, а те, что на солнце, могут быть золотисто-красными. Сорт созревает осенью и при соблюдении условий хранения может оставаться свежим до конца зимы.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: В мире существует по меньшей мере 10 тысяч сортов яблонь и естественно, что легко растеряться в таком разнообразии.