Кровать-чердак для маленькой квартиры — плюсы и минусы

Кровать-чердак – популярная конструкция, получившая свое название благодаря наличию функционального второго яруса, на котором размещается спальное место. Ниже представлены различные варианты предметов. Такая расстановка мебели в первую очередь помогает значительно сэкономить пространство, а также дает ряд других преимуществ.

Плюсы и минусы конструкции

К преимуществам такого типа кровати относятся:

  • Существенная экономия жилплощади. Это отличное решение для смартфонов, небольших студий и небольших комнат. Даже в крохотной комнате площадью 8-10 м2 все равно останется немного места для других целей.
  • увеличение пространства в комнате. За счет того, что в одной конструкции можно разместить несколько важных зон, помещение становится намного просторнее. Это практично, если записи не самые большие.
  • Скрытая спальная зона. Он находится на «чердаке», поэтому с растущей высоты совершенно не видно, что там происходит. Этот вариант подходит для семьи с ребенком, проживающим в одной комнате.

Недостатки кровати-чердака»:

  • Необходимость подниматься по лестнице. Для тех, кто проводит много времени лежа, постоянное лазание вверх и вниз может быть утомительным, поэтому рекомендуется также иметь диван для дневного отдыха.
  • Отсутствие хорошего воздухообмена при низкой высоте потолка.

    Обратите внимание: Ремонт квартиры в ЖК "Айно".

    Если высота стен в доме ниже 2,7 метра, от этого решения лучше отказаться, так как спать будет тесно, а это вредно для здоровья.
  • Риск падения. Для тех, кто крутится во сне, есть такая опасность. Поэтому необходимо обеспечить наличие прочных бортов с правильной высотой.
  • Недостаток света на первом «этаже». Этот оттенок особенно заметен, если кровать стоит боком к окну. Стоит обеспечить попадание на него прямого света, а также оснастить нижний ярус достаточным количеством искусственного освещения.

Варианты обустройства нижнего яруса

Он может стать:

  • детская игровая площадка;
  • спортивная площадка для самых маленьких;
  • комната отдыха (диван или вторая кровать);
  • рабочее место;
  • полный гардероб.

Конечно, качественный спортзал таким образом не организовать, но установить небольшую стенку с лесенками, подвесными кольцами, матами для игр и физкультуры вполне возможно.

Для школьников целесообразно продумать удобное рабочее место, на котором будет не только стол и кресло, но и будет все необходимое: место для системного блока компьютера или достаточная ширина стола для ноутбука, ящики для канцтовары, полки для книг и тетрадей.

При покупке двухъярусной кровати следует позаботиться о наличии розеток, светильников и полок на втором этаже. Они пригодятся, если вы захотите почитать на ночь или вам нужно зарядить телефон.

В Москве многие молодые семьи вынуждены жить в общежитиях или малосемейных, где кухня маленькая или общая. Если оба родителя работают, в таких условиях трудно организовать полноценное питание на весь день для всей семьи, включая детей. Выход – заказывать готовые блюда на дом в службах доставки. Предлагаем вам открыть десятки положительных отзывов от пользователей priem.menu, ознакомиться с диетическими вариантами, ценами и условиями. Это удобно и доступно.

Больше интересных статей здесь: Дизайн.

Источник статьи: Кровать-чердак для маленькой квартиры — плюсы и минусы.