Как сохранить петунию на зиму

Петуния – замечательное растение, которое радует нас своим цветением практически все лето и до осени. Многие садоводы выбрасывают это растение по окончании вегетационного периода. Но бесполезно. Петунию можно спасти, и она продолжит цвести в следующем году.

Что нужно сделать

Для этого нужно выкопать растение и принести домой до первых заморозков. Перед выкапыванием его необходимо обработать фунгицидом. Затем взять горшок, насыпать туда керамзит для дренажа слоем 3 см, затем слой плодородной земли для цветов и сверху немного вермикулита (улучшает воздухообмен).

Таким образом, все эти команды должны занять примерно половину банка. Затем снова насыпать плодородный грунт, оставив место для цветка, и аккуратно высадить кустик петунии-матки, которая в дальнейшем будет использоваться для размножения черенками.

Обратите внимание: Как сохранить свеклу на зиму в погребе и в домашних условиях.

Затем добавьте грунт, чтобы заполнить пустоты. Полейте растение теплой водой и поставьте на окно.

В дальнейшем куст петунии разрастется. Когда побеги начнут расти, их необходимо нарезать на черенки для укоренения. Зимой им необходимо освещение. Весной, когда черешки сформируют корневую систему, их можно высаживать на постоянное место в саду.

Если растение росло в горшке

Если растение впервые росло в горшке на улице, перед зимовкой его необходимо обработать (пролить) фунгицидом «Фундазол» и выбранным вами инсектицидом (например, «Актеллик»), чтобы не было корневых гнилей и вредителей. Также внесите фосфорно-калийные удобрения. Оставьте растение на улице на несколько часов и заберите домой. По мере появления новых побегов их можно срезать и укоренять.

Теперь вы знаете, как сохранить петунию зимой.

Подписывайтесь на канал "Загородная жизнь" и ставьте лайк!

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Как сохранить петунию на зиму.