Стандартно диаммофоску вносят во влажную почву, но если погода стоит дождливая, то в принципы, гранулы можно просто, не заделывая, разбросать по поверхности грунта

Малина – довольно капризная ягодная культура. В поисках того, что поможет значительно улучшить качество и количество урожая, я перечитал массу научно-популярной ботанической литературы, а также консультировался с опытными садоводами.

Наконец-то найдена идеальная подкормка, и теперь, руководствуясь личным опытом, могу поделиться нюансами приготовления и применения со всеми, кто любит малину!

И хочу сразу подчеркнуть – действительно эффективная подкормка малины предполагает внесение удобрений в несколько этапов, все они сливаются в действительно заметные и полноценные результаты.

Все начинается, как только стабилизируется плюсовая температура и на кустах начинают набухать почки. В этот период малина склонна к увеличению зеленой массы и поэтому испытывает большую потребность в азотных удобрениях.

Идеальный выбор – нитроаммофоска, которая содержит сразу все необходимые минералы, а именно фосфор, калий и азот. Рекомендуемый расход нитроаммофоски – 30 г на 1 кв.м посадок.

Естественно, плановую санитарную обрезку малины следует проводить до внесения удобрений, то есть до начала сокодвижения.

Обратите внимание: Интерьер квартиры просто и со вкусом: фото дизайна помещений в сдержанном стиле.

А после подкормки необходимо дать кустам качественный уход, то есть поливать их в достаточном количестве и не забывать рыхлить землю, чтобы корневая система растения получала достаточное количество кислорода, без которого, в принципе, здоровые процессы в растениях невозможны.

Второй компонент моей любимой подкормки малина должна получить в период всходов. Очень важно не упустить момент и использовать его прямо перед началом цветения! Дело в том, что только в этом случае можно рассчитывать на формирование крупных и сладких ягод.

Больше всего в это время малине нужны калий и фосфор, поэтому мой выбор – диаммофоска. Рекомендуемый расход удобрения 10 г на 1 кв м посадок малины, но это если речь идет о молодых растениях! Для кустов 3 лет и старше дозу следует увеличить до 20 г.

Преимущество диаммофоски, на мой взгляд, в том, что это химически нейтральное удобрение с показателем кислотности pH 7, что положительно влияет на иммунитет малины, повышает устойчивость к вредителям, болезням и капризам погоды.

По умолчанию диаммофоска вносится во влажную почву, но если погода дождливая, гранулы в принципе можно просто разложить по поверхности почвы без заделки.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Стандартно диаммофоску вносят во влажную почву, но если погода стоит дождливая, то в принципы, гранулы можно просто, не заделывая, разбросать по поверхности грунта.