Почему пропадают томаты после пикировки

После пересадки томатов в емкости большего размера, растения начинают неожиданно увядать и вскоре погибают. Каковы могут быть причины этого? Конечно, очень обидно, когда ваши растения пропадают. Сеять помидоры на рассаду можно до конца марта. В начале апреля высевают раннеспелые сорта. Но лучше не совершать досадных ошибок, которые приводят к гибели рассады томатов.

Некачественный грунт

Многие жалуются на покупной грунт, из-за которого не растет рассада после пересадки. Как вариант, такое может случиться, если недобросовестный производитель предложит некачественный грунт.

Нужно выбрать очень качественную почвосмесь. Для увеличения объема грунта можно добавить пакет спрессованного кокосового субстрата, который предварительно замачивают в горячей кипящей воде. В результате получается воздушная, полезная, рыхлая смесь, без крупных фракций в виде палочек и комочков. Это именно то, что нужно вашей рассаде.

Перелив и переувлажнение

После пересадки растений в стаканчики или изготовления пеленки растения полейте, затем не поливайте до 5-7 дней.

Обратите внимание: Пушистые томаты (фото) – или помидоры ” с пушком”.

За это время рассада приживается и корни адаптируются к новой среде. Поливая растения каждый день, вы рискуете потерять помидоры.

Если вы не экономили воду и хорошо поливали ее томатам, может помочь зола с речным песком, которую обычно подсыпают на землю при переувлажнении. Зола прекрасно защищает растения от инфекций. Эта смесь хорошо впитывает лишнюю влагу. Если у вас нет песка и золы, можно при пикировке приготовить смесь универсального грунта и вермикулита в равных пропорциях. Последний хорошо впитывает влагу и отдает ее в случае нехватки.

Обеспечение рассады томатов нормальной температурой для развития

На подоконниках в марте может быть довольно холодно, и корневая система будет просто плохо развиваться из-за этого, в этот момент могут зацепиться различные гнили и черная ножка. Поэтому поддерживайте температуру в помещении не ниже +18-+20 градусов. Под емкости, которые стоят на подоконниках, можно заменить пенополистирол и различные коробки, книги, завернутые в полиэтилен.

Применение фунгицидов

Эти лекарства применяют, когда уже ничего не помогает, а всходы просто пропадают, а спасти растения хочется любой ценой. Это значит, что это крайние меры. Из фунгицидов помогает препарат Превикур, а также любое другое медьсодержащее средство, например, Хом, которым можно опрыскивать рассаду в возрасте 4-6 настоящих листьев.

Поэтому при пикировке томатов обязательно выбирайте качественную почву и не переувлажняйте ее чрезмерными поливами. А также обеспечить нормальную температуру для развития растений не ниже +18 градусов.

Подписывайтесь на канал "Загородная жизнь" и ставьте лайк!

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Почему пропадают томаты после пикировки.