ва рецепта вкуснейшего варенья из любой смородины Как сварить смородиновое варенье

Здравствуйте мои дорогие садоводы, цветоводы и огородники. В этой статье я расскажу вам 2 способа приготовления вкусного и полезного варенья из смородины.

Смородину можно использовать любую: черную, красную или белую. Можно сделать смесь из разных видов смородины. Главное, чтобы ягода была полностью созревшей. Затем прочитайте рецепт и запишите его. Обязательно пригодится. Удивите семью и друзей. Вкуснятина нереальная.

Мы выращиваем смородину уже очень давно. У нас есть красная, черная и белая смородина. Это один из моих любимых ягодных кустов. У меня на канале много видео о выращивании этого неприхотливого и полезного кустарника. При правильной агротехнике можно получить большие урожаи ягод с нескольких кустов. 

Не забудьте подписаться на канал, чтобы не пропустить мои новые видео и статьи. Ставьте лайк и пишите в комментариях, какие сорта и виды смородины вы любите и выращиваете на своем сайте.

Смородиновое варенье Способ №1

Для приготовления варенья нам понадобится:

  1. Сахар – 1,3 кг;
  2. Вода – 2-3 стакана (500-750 мл);
  3. Ягоды - 1 кг.

Сварить сироп из сахара и воды в миске. Опускаем промытые ягоды в миску или другую подходящую широкую емкость.

Обратите внимание: Рецепт варенья из кабачков, похожий на мармелад.

Тщательно перемешайте массу деревянной лопаткой, чтобы ягоды равномерно погрузились в сироп. Выключите огонь и дайте массе остыть в течение 5-6 часов. Затем варить до готовности в один прием, снять пену. Храним варенье в стерильных банках и закрываем стерильными крышками. Банки удобно стерилизовать в микроволновке 5 минут. Крышки также стерилизуем в кипятке 5 минут. 

Смородиновое варенье Способ №2

Для приготовления варенья нам также понадобится:

  1. Сахар – 1,3 кг;
  2. Вода – 2-3 стакана (500-750 мл);
  3. Ягоды - 1 кг.

Чистые ягоды следует залить кипятком. Верхний слой должен быть покрыт наполовину. Закипятить и подержать 2 минуты. Затем снова откиньте на дуршлаг или сито. Добавьте сахар в воду, используемую для бланширования, и доведите сироп до кипения. Затем опускаем ягоды в кипящий сироп и сразу варим, пока они не станут мягкими. Храним варенье в стерильных банках и закрываем стерильными крышками. Банки удобно стерилизовать в микроволновке 5 минут. Крышки также стерилизуем в кипятке 5 минут.

Приятного аппетита!

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: ва рецепта вкуснейшего варенья из любой смородины Как сварить смородиновое варенье.