Так как существует много полезных насекомых, я не спешу пользоваться ядохимикатами для борьбы с вредителями

Конечно, как и многие из вас, я начинаю съеживаться при слове «насекомое». Ведь сразу приходят на ум маленькие существа, которые неприятно пищат, кусаются и губят урожай. Но так как я опытный дачник, то предупрежу: не все насекомые вредны. Наоборот, некоторые идут в сторону дачи. Поэтому не спешите их истреблять.

Топ-3 полезных насекомых

· Божьи коровки. Ну кто не знает этих ярких представителей мира насекомых. Но мало кто знает, что они полезны. Божьи коровки помогают в борьбе со многими вредителями. К ним относятся тли, щитовки, щитовки.

Также молодые божьи коровки поедают тлю гораздо больше, чем взрослые особи. Каждая особь помогает избавиться как минимум от нескольких десятков вредных особей в сутки.

Исходя из этого, можно сделать вывод, что божью коровку следует разводить на месте, а не уничтожать. Это особенно важно для клумб и садов. Ведь тля часто заселяет плодовые деревья и цветущие растения.

Обратите внимание: Многолетняя быстрорастущая живая изгородь: вечнозеленые растения и их описание.

Просыпаясь ранней весной, божьи коровки работают весь сезон.

А чтобы они остались зимовать у вас дома, приготовьте для них домик. По углам участка разложите небольшие убежища для божьих коровок, и они обязательно там поселятся.

· Трихограмма. Пользу приносят именно личинки этого насекомого. Они уничтожают яйца вредных для сада насекомых. Поэтому, если на вашем участке присутствуют трихограммы, они уберегут вас от потомства таких опасных вредителей, как капустная белокрылка, пилильщик, плодожорка яблоневая, плодожорка луговая и различные представители чешуекрылых.

Интересно, что этих полезных насекомых можно купить даже в лабораториях, которые их выращивают. И эти усилия не будут напрасными. Всего одно насекомое может избавить ваш сад от тысяч личинок вредителей.

· Еж. Личинки этого насекомого приносят большую пользу. Они становятся грозным оружием в борьбе с вредителями. Гусеницы усоногих поедают листоверток, пилильщиков, тутовых шелкопрядов, колорадских жуков и многих других.

Существует несколько видов опунции. И в зависимости от особенностей вида они охотятся по-разному. Одни личинки охотятся сами, другим помогают взрослые особи.

Поскольку полезных насекомых много, я не тороплюсь использовать пестициды для борьбы с вредителями. С ними прекрасно справляются насекомые – помощники человека.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Так как существует много полезных насекомых, я не спешу пользоваться ядохимикатами для борьбы с вредителями.