Каркасные дома: плюсы и минусы

Каркасные дома: плюсы и минусы

Задумываясь о строительстве дома, не стоит исключать вариант каркасного жилища. Чтобы окончательно определиться, нужно исследовать положительные и отрицательные стороны строений такого типа. Продумать, насколько выгодно возведение каркасного дома, и оправдаются ли надежды владельцев на комфортабельные условия жизни.

Плюсы

1. Каркасное строительство приобретает популярность и признание из-за довольно демократичных цен. Это дает возможность людям даже со скромным достатком позволить себе такое строительство. Сама постройка обходится без капитального фундамента, что позволяет сэкономить.

2. Возведение дома идет быстро, уже за месяц можно обрести готовое жилье. Причем, монтаж конструкций предельно прост. Даже владелец в состоянии сделать его сам. Тем более не должно быть проблем с транспортировкой конструкций, так как вес и размеры материалов сравнительно невысокие.

3. Возводить каркасное строение можно, несмотря на время года. А жить в нем довольно комфортно, так как летом внутри будет нежарко, а зимой — тепло из-за невысокой теплопроводности материалов. Если конструкция дома каркасно-щитовая, собственники могут надеяться на высокую звукоизоляцию.

4. Приобретая каркасное жилище, человек может быть уверен, что используемые материалы не причинят ущерба здоровью, являясь экологически чистыми и безопасными. И это действительно так, ведь в строительстве используются самые лучшие сорта древесины, плиты из стружки, природный утеплитель эковата.

5. Каркасные постройки имеют долгий срок жизни. Стены домов настолько ровные, что нет необходимости их циклевать, изыскивая для этого дополнительные средства, время и специалистов. Можно сразу производить отделочные работы, не боясь, что в какой-то момент произойдет усадка или дом перекосится. Технология строительства исключает подобные ситуации.

Каркасные дома: плюсы и минусы
Минусы

Каркасные дома, как и другие строения, имеют свои минусы.

1. Передвижение по строению может привести к возникновению шумовых явлений. Это происходит за счет легкости используемых деталей, которые создают гул и грохот. Поэтому, сэкономив на звукоизоляции, владелец может получить подобную проблему. Если звукоизоляция выполнена качественно, проблемы не будет.

2. К большому сожалению, во время проведения строительства уже нельзя внести никаких изменений в заранее составленный и просчитанный проект. Поэтому так важно все продумать на этапе разработки проекта каркасного дома и коттеджа, а лучше обратиться к специалистам в этой области.

Каркасные дома строятся по типовым разработкам. Это исключает затраты на составление и согласование пакета документов, но приводит к тому, что застройщик получит такой же дом, как и у сотен других собственников, не отличающийся своей индивидуальностью и самобытностью. При желании создать оригинальный дизайн дома, как внутри, так и снаружи, хозяин вправе это сделать. Никто не сможет заставить его использовать типовые проекты.

3. Теплоизоляционный слой не отличается долговечностью. Через 30 лет его следует полностью обновить.

Каркасные дома: плюсы и минусы
Таковы основные характеристики каркасных домов. Внимательно оценив все их плюсы и минусы, каждый примет для себя верное решение. Главное, что позволяют каркасные дома, — значительно сэкономить на строительстве и получить полноценно жилье за разумные деньги.