Растениеводство в своем традиционном представлении постепенно сменяется технологичным процессом выращивания садовых и огородных культур при помощи новых материалов, удобрений и

Растениеводство в его традиционном виде постепенно заменяется технологическим процессом выращивания садово-огородных культур с помощью новых материалов, удобрений и приспособлений. Сейчас полки садовых магазинов просто поражают своим выбором всевозможных улучшителей, ускорителей и прочих узкоспециализированных добавок. В разделе грунта мы можем найти упаковки и пакеты готовых смесей как универсального назначения, так и для конкретных видов растений, а также отдельные компоненты для самостоятельного составления субстратов. Вермикулит встречается на таких прилавках довольно часто, но садовод не всегда четко понимает, что это такое по сути и как (и зачем) его нужно использовать. Давай выясним.




Овощи, выращенные на вермикулите

Вермикулит

Вермикулит – минерал из группы гидрослюд со слоистой структурой. В большинстве случаев добывается открытым способом, крупнейшее месторождение находится на Кольском полуострове. Химический состав варьируется, но в основном это оксид магния (14-23%), оксид железа (1-3%), оксид железа (5-17%), оксид алюминия (10-13%), диоксид кремния (37%). -42%), связанная вода (8-18%). 


Вермикулит

Именно благодаря наличию конституциональной (связанной) воды минерал набухает при нагревании (+900...+1000°С): сильно увеличивается в объеме, образуя червеобразные столбики или чешуйчатые нити, блестящие золотом или серебро. Получается вспученный вермикулит, который дробят на разные фракции. Такой сыпучий материал с размером частиц от 0,8 до 10 мм используется в садоводстве и называется агровермикулитом.


Свойства и особенности 

С точки зрения питательности растений садовый вермикулит можно рассматривать в какой-то степени как микроудобрение и даже как стимулятор роста. Однако сочетание элементов в его составе сильно варьируется в зависимости от места добычи, и он может, например, не содержать железа или быть перенасыщен медью. Поэтому необходимо внимательно читать сопроводительную документацию, чтобы понять, что вы покупаете. Полностью отказаться от удобрения при использовании вспученного вермикулита нельзя.


Садовый вермикулит, учитывая его питательную ценность для растений, в какой-то степени можно считать микроудобрением

В большей степени садоводов привлекают и другие свойства агровермикулита, во многом схожие со свойствами агроперлита:
  • химическая инертность,
  • нейтральная кислотность (pH = 7),
  • биологическая стабильность (не разлагается),
  • текучесть, плавность и легкость,
  • способность поглощать воду, в пять раз превышающую собственный вес, при этом низкая гигроскопичность (при влажности, близкой к 100%, влажность вспученного вермикулита будет в пределах 10%).

При составлении качественных субстратов используют до 40% агровермикулита. Хорошо ухаживает за почвой, делая ее рыхлой и в то же время интенсивной во влаге, 
предотвращает закисание и образование корки на поверхности. При поливе частицы материала набухают, накапливают воду, а затем постепенно ее отдают. Таким способом можно реже поливать растения, при этом экономя воду, которая не тратится на испарение. 




Использование в садоводстве 

Область применения агровермикулита сильно перекрывается с применением агроперлита. В первую очередь с помощью вспученного слоистого минерала улучшается почва для выращивания домашних цветов и рассады.

Обратите внимание: Парник Хлебница: функциональная конструкция для выращивания овощей.

Почвенная смесь с агровермикулитом в ненасыщенном состоянии намного легче обычных субстратов, что часто немаловажно при выращивании крупных горшечных растений. Рассада на такой почвосмеси практически не поражается гнилями и грибковыми заболеваниями.


Вермикулит улучшает почву для выращивания комнатных растений и рассады

Для простых черенков используют агровермикулит в чистом виде или готовят смесь с торфом или песком (1:1). После завершения процесса отработанный садовый вермикулит готов к повторному использованию для почвенных смесей (хотя его рекомендуется предварительно прокалить). Этим легким сыпучим материалом удобно перемешивать семена для равномерного посева, а также присыпать их сверху для защиты от плесени и высыхания. 

Семидачница Татьяна (sitniktv) делится в одном из своих комментариев: «Я покрыла черные орехи вермикулитом для стратификации. Немного увлажнила и поставила пластиковую коробку с орехами в вермикулите в овощное отделение холодильника... Проращивание орехов было 100%... Кстати, я увлажнял вермикулит только один раз, в самом начале. Влаги достаточно».


Агровермикулит хорошо подходит для зимнего хранения растительного сырья

Садовый вермикулит также хорошо подходит для зимнего хранения посадочного материала луковичных, луковичных и корневищных растений, требующих выкопки осенью. Их следует накрыть слоем сыпучего материала и убрать в помещение с оптимальной температурой.

На нашем рынке, объединяющем крупные интернет-магазины, вы можете выбрать качественный грунт для рассады и комнатных растений в разделе Грунт для рассады. Также взгляните на специальный ассортимент садового вермикулита.



Недостатки

Агровермикулит мелких фракций образует много опасной пыли, поэтому работать с ним нужно очень осторожно, в средствах защиты органов дыхания, перчатках и очках. Если объем материала небольшой, можно просто промыть его под проточной водой и использовать по назначению.


Работать с агроперлитом необходимо в средствах индивидуальной защиты

Во влажном теплом климате в вспученных частицах вермикулита иногда растут микроскопические водоросли, что может быть критично для молодых растений. Это «осложнение» чаще встречается на тяжелых плотных грунтах.

Как видите, агровермикулит может помочь садоводу в разных его делах: при выращивании рассады, комнатных растений, хранении посадочного материала и т д. Он практичен, нетоксичен и экологичен, с ним легко работать и легко купить. Хорошо, что на рынке садовых товаров появился агровермикулит! Но если у вас его нет под рукой, не переживайте, этот компонент можно заменить другими подходящими материалами. Разобраться в тонкостях процесса помогут следующие материалы на нашем сайте:
  • Что к чему: краткий обзор субстратов и добавок для садовой земли
  • Что такое перлит и как правильно его использовать в садоводстве
  • Пришло время подготовить почву для рассады
  • Гуматы: в чем их польза и как они работают
  • Как подготовить почву для рассады
  • Какой должна быть идеальная почва для рассады. Изучение ярлыков




Елена и еще 7

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Растениеводство в своем традиционном представлении постепенно сменяется технологичным процессом выращивания садовых и огородных культур при помощи новых материалов, удобрений и.