В природе встречается до 50 видов, а в домашних условиях выращивают два вида - воронковидная и колючая

Это тропическая красавица - кроссандра, из рода Acanthus. В природе встречается до 50 видов, а в домашних условиях культивируются два вида – воронковидный и колючий.

Солнечная установка произрастает в Индии, ее можно найти в Африке. Чтобы вырастить красавицу дома, необходимо создать условия, приближенные к естественным. Она очень светолюбива, а значит, западный и восточный подоконники — ее место. Может расти и на южных подоконниках, но летом необходимо в полдень немного притенять от палящих лучей солнца.

Температура от +20 до +27 градусов для нее самая комфортная, но зимой ее понижают, а вот ниже +18 нельзя - для нее это губительно.

Очень любит воду, полив мягкой, твердой водой, комнатной температуры. Полив регулярный и обильный по мере подсыхания верхнего слоя почвы в горшке.

Обратите внимание: Амариллис не цветет — как ухаживать в домашних условиях.

Но лучше, когда его поливают дождевой или снеговой водой. Быстрый рост, обильное цветение отнимает у растения много сил, поэтому растение необходимо подкармливать. Подкармливают два раза в месяц комплексным минеральным удобрением.

Молодые растения пересаживают ежегодно, после того как растение окрепнет, сформируется крона, их пересаживают каждые три года. Для пересадки нужна питательная почва и хороший дренаж. Почвенную смесь можно сделать самостоятельно, взять листы, торфяную землю, торф, песок, все в равных частях.

Размножается семенами, черенками.

Весной для поддержания декоративного вида побеги обрезают даже наполовину. Верхушку побега прищипывают для роста боковых побегов. Обязательно осмотрите листья на наличие белокрылок и клещей, они могут повредить растению.

Листовая плесень часто поражает растение – быстро удаляйте поврежденные листья.

Опадающие листья - низкая влажность.

Недостаточно цветет - мало света.

Листья чернеют – температура ниже +18 градусов.

Листья опадают - почва очень сухая.

Очень красивый кустарник, с темно-зелеными блестящими листьями, цветки собраны в колосовидные соцветия.

Снизу бутоны начинают распускаться один за другим – красота неописуемая.

Ну как не вырастить этот цветок?

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: В природе встречается до 50 видов, а в домашних условиях выращивают два вида - воронковидная и колючая.