Делюсь своими наработками в поливе перца, которые помогают вырастить отличную рассаду

В подготовке рассады сладкого перца важно все: качественный субстрат, правильный режим освещения и подкормки, и, конечно же, грамотный полив. Недостаточно просто регулярно увлажнять почву теплой водой, в этом вопросе есть свои нюансы. Делюсь своим опытом полива перца, который помогает вырастить отличную рассаду.

1.       Талая или дождевая вода

Благодаря своему составу и мягкости такая «природная» вода идеально подходит для полива растений. Я не ленюсь и ранней весной собираю снег (но не по трассам!), позже дождевую воду для комнатных растений и рассады. Обязательно подогрейте его до температуры +18 +20 градусов перед использованием.

2.       Всходы поливаю часто, подросшие сеянцы реже

Рекомендация увлажнять почву в ящике для перца раз в неделю не годится только для прорастания ростков. Их маленькие корни находятся в верхнем слое почвы, который очень быстро просыхает. Рассаду перца поливаю ежедневно, но очень маленькими порциями, подбрызгивая водой к основанию стебля из шприца.

По мере развития всходов увеличиваю интервал между поливами, ориентируясь на влажность почвы на глубине 1-2 см.

3.       Рыхлю субстрат перед поливом

Чтобы вода быстрее проникла к корням, перед поливом аккуратно рыхлю поверхность почвы зубочисткой на глубину 5-7 мм. От плодоножки перца отступаю 1 см.

4.       Воду лью строго под корень

Паприка не любит повышенной влажности, особенно на фоне низкой температуры в помещении.

Обратите внимание: Альпийская Горка на Даче Своими Руками с Камнями — 44 фото.

Чтобы вода не попала на листья и стебли сеянцев, для полива сеянцев использую резиновый шприц, а для увлажнения взрослых растений – лейку с длинным тонким носиком.

Важно! Лишнюю влагу из поддона сливаю сразу после полива. Это помогает избежать развития грибковых заболеваний.

Способ полива рассады во многом зависит от состава почвы и типа емкости, в которой она растет. Реже можно поливать перцы, растущие на смеси перегноя, торфа и огородной земли. Торфяные таблетки быстро высыхают. Часть перцев нужно увлажнять, растущих в кассетах или индивидуальных стаканчиках, а не в обычных ящиках.

Когда планирую поливать перец, то чистую воду всегда заменяю слабым раствором марганцовки (бледно-розового цвета) раз в 10 дней. А после полива присыпаю почву и нижнюю часть стеблей золой. Я считаю, что это хорошая профилактика «черной ножки».

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Делюсь своими наработками в поливе перца, которые помогают вырастить отличную рассаду.