Мы вновь обращаемся к теме компостирования

Вновь возвращаемся к теме компостирования. Очень важно понимать, как использовать компост — самое ценное органическое удобрение — в саду. К этому нужно подходить по-разному, единых рецептов нет. Методы применения зависят от сезона, степени зрелости компоста и количества органических удобрений, которое требуется вашему саду.




Готовый компост вывозится на участки. Фото автора

Я уже писал об уникальности и незаменимости органических удобрений для огорода, о том, как построить хорошую компостную яму и о правилах компостирования. Я рекомендую вам прочитать эти статьи, чтобы ознакомиться с:
  • Какой должна быть идеальная компостная яма
  • Как правильно использовать навоз и другую органику на даче
  • Что можно добавить в компост: готовим ценное удобрение по принципу слоеного теста
  • Компост своими руками: тонкости закладки отходов


Расставляем приоритеты

То, как следует использовать компост, во многом определяется его количеством - объемом, который у вас есть, а это значение, в свою очередь, напрямую зависит от ряда факторов. В первую очередь - от размера обрабатываемого участка и от вашего усердия в уходе за ним. Существует прямо пропорциональная зависимость между количеством пропалываемых сорняков, частотой стрижки газона, площадью цветников и кубометрами компоста, которые вы можете получить за сезон. Немалое значение имеет продолжительность пребывания в стране и количество членов семьи. Одно дело, если ты живешь все лето в большой компании бабушек, дедушек и детей, а другое, если забегаешь на площадку только по выходным жарить шашлыки. Это определяет количество кухонных отходов, отправленных в компостный ящик для переработки.


Куда вы кладете компост в первую очередь? Установите свои приоритеты. Фото автора

Поэтому необходимо в первую очередь расставить приоритеты, как именно вы хотите использовать компост: на овощных грядках или под клубникой, подсыпать под кусты или деревья или использовать при посадке и обрезке декоративных многолетников. Но по собственному опыту знаю, что укрыть все сразу за один сезон не получится: просто не хватит драгоценного субстрата. Поэтому компост нужно использовать в два этапа – при весенних работах и ​​осенью. И степень его зрелости будет, конечно, разной. 


Куда сыпать компост весной 

Если вы занимаетесь огородом, то внесение компоста весной становится первоочередной задачей при устройстве грядок и посеве огородных культур. Здесь нужен полностью созревший компост с мелкокомковатой структурой, который перед посевом насыпают в канавки ручья. Эта тонкая работа выполняется вручную. Этот способ дает хороший старт семенам и дружные всходы, существенно влияет на урожайность. Например, высаживая рассаду капусты, добавьте в каждую лунку горсть двухлетнего компоста.


Капуста на компосте растет как на дрожжах. Фото автора

Такую же работу проводят в теплицах. Компост здесь особенно важен, так как на этих небольших дачных участках необходимо время от времени менять почву, в которой накапливаются болезнетворные микроорганизмы. В связи с этим добавление компоста имеет непреходящее значение и лечит почву.




Компост для теплиц является незаменимым компонентом агротехники. Фото автора

Весной созревший компост используют также для мульчирования грядок и клумб. Этот прием позволяет эффективно бороться с сорняками, обеспечивает растения дополнительным питанием, поддерживает необходимый водный режим, так как сохраняет влагу в почве.


Мульчирование огородных культур компостом – важный сельскохозяйственный прием. Фото автора

Для декоративных растений

Достаточно много компоста понадобится при работе на клумбах при посадке и пересадке многолетних декоративных растений (подробнее об этом в статье Правила деления травянистых многолетников: как, когда и зачем). Если вы сажаете долгоживущие многолетники, такие как пионы, лилейники, астильбы или хосты, нужно внести хорошую порцию ценного богатого питательными веществами продукта, чтобы растениям хватило на несколько лет. Нет опасности переусердствовать: компост — очень щадящее удобрение — в отличие от навоза, который может обжечь корни нежных деленок.


При посадке пионов и других долгоживущих многолетников нужно много компоста. Фото автора

Осенние работы с компостом

Весна весной, но основная работа с компостом все же приходится на осень. В этот период мы готовим огород к зиме, и роль компоста в этих делах невозможно переоценить. Нужно успеть подсыпать удобрения на горки с клубникой, которые мороз может приподнять. То же самое относится и к некоторым многолетникам, например к гейхерам, которые выпячиваются зимой. 


Плодовый сад

Осенью нужно подсыпать компост в приствольные круги смородины и крыжовника, освобождая таким образом драгоценное весеннее время. Кроме того, смородина довольно рано просыпается, и дополнительное питание ей придется как нельзя кстати. Но! Эту операцию необходимо проводить на промерзшей земле, после первых заморозков, когда ягоды окончательно отступят. Если сделать это раньше, то во время продолжительной теплой осени смородина может проснуться и тронуться в рост, тогда набухшие почки ударит мороз, и вы останетесь без урожая на следующий год.

Малину в конце сезона можно смело укрывать даже полуперепревшими растительными остатками, чтобы создать толстый слой мульчи, что ей нравится.


Слева: смородину присыпают компостом довольно поздно, по промерзшей земле. Справа: малина осенью засыпается органикой. Фото автора

Обильный урожай плодовых деревьев должен побуждать садовода уделять им больше внимания. Однако яблони, которые полезно будет подкормить органикой, особенно после хорошей отдачи, не всегда доходят руки. К сожалению, компост всегда заканчивается на этом этапе. В системе наших приоритетов деревья стоят далеко не на первом месте. Тем не менее, если есть хоть какая-то возможность подкормить яблони компостом, пренебрегать ею нельзя.


После обильного урожая яблони следует подкормить. Фото автора

Если грядка дерновая, удобрение вносят с помощью вертикальных ямок, которые делают по проекции кроны с помощью бура. Глубина – не более 20 см (помните об аэробных бактериях, участвующих в процессах брожения, которых глубже замуровывать нельзя). В них помещается компост, он может быть недостаточно созревшим, на месте дойдет до нужного состояния. Эту процедуру хорошо сочетать с внесением комплексного минерального удобрения по 1-2 столовые ложки в каждую лунку.


Огород с дерновыми приствольными кругами подкармливают компостом специфическим образом. Фото автора

Если близлежащие круги свободны, компост, желательно даже незрелый, вносят лопатой в 6-8 местах и ​​слегка заделывают граблями по периферии выступа кроны - там, где, по идее, есть небольшие отпрыски. Честно говоря, делать эту процедуру каждый год нереально просто потому, что вам не хватит компоста. Однако раз в пару лет необходимо выделять такую ​​подкормку своему саду, и ставить его в «лист ожидания».


Декоративные растения

Осеннее мульчирование компостом после обрезки – обязательное условие в стадном хозяйстве. У них неглубокая корневая система, которая часто страдает от ранних заморозков в бесснежную осень. История знает случаи, когда, например, в Подмосковье в неблагоприятный год еще в ноябре, до установления снежного покрова, почти во всех садах гибли флоксы.


Здоровье и долголетие флоксов во многом определяется грамотной агротехникой. Фото автора

В этом случае можно добавить и полуразложившийся компост, он и почву согреет, и растения убережет от вымерзания, так как процессы брожения в нем продолжаются до заморозков. Еще один несомненный плюс этого способа в том, что весной не нужно заботиться о подкормках: все, что нужно флоксам, уже будет «под ногами».

Осенью засыпаем компостом и клематисами. Как известно, их точки возобновления растут на корнях в верхней части, поэтому для перестраховки растения засыпают на зиму «с головой», это касается всех видов I, II и III групп обрезки.


Клематисы перед зимой засыпаем компостом «с головой», оставляя сверху всего 15-20 см. Фото автора

Осень – время, когда подсыпаем компост под декоративные кустарники: сирень, ложные апельсины и гортензии. Для последних особенно важно обеспечить корневой покров за счет неглубокой корневой системы и одновременно провести ранневесеннюю подкормку. И не тревожьте эти кусты глубоким компостированием в прикорневую зону — достаточно подсыпать приствольные круги.


Некоторые сорта гортензии панической отличаются плохой морозостойкостью. Фото автора

Компост в розарии

Весной розарий предпочтительнее засыпать перепревшим конским навозом. В первую очередь это касается растений элитных сортов. А для роз попроще — видовых и парковых — используем, например, компост, да и то не каждый год: на всех не хватит.

Вопреки распространенному мнению, не следует осенью вносить компост в грунтовые розы до того, как вы поместите их под укрытие. Агрессивная среда, в которой действуют микроорганизмы, приведет к неизбежному инфекционному ожогу.


Слева: розы, покрытые конским навозом. Справа: Парковые розы в нашем саду не всегда получают компост. Фото автора

Компост – лучшее органическое удобрение для сада. После того, как вы создали надежную и практичную коробку и отработали процесс ее создания на своем веб-сайте, у вас всегда будет под рукой идеальное экологически чистое средство по уходу за домашними животными. И отблагодарят вас пышным цветением и обильным урожаем.

Хорошими помощниками в этом деле являются различные биопрепараты, ускоряющие созревание компоста. Вы можете найти их в продаже, воспользовавшись маркетом — онлайн-каталогом, в котором собраны предложения крупных интернет-магазинов для садоводов. Сравните цены и выберите препараты для биокомпостирования. 



Расскажите, как вы используете компост в своем саду. Хватит ли производимого вами объема на весь сад, или же его нужно отдавать только любимым растениям?

Другие публикации на нашем сайте, которые помогут вам создать качественный компост на своем участке:
  • Компост: как превратить зло в добро
  • Как сделать компост из листьев за 7 дней
  • Как сделать правильный компост
  • Как сделать компост прямо в саду
  • Контейнер для компоста своими руками
  • Как ускорить созревание компоста
  • Самый полезный компост из опавших листьев. Кулинарные хитрости




Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Мы вновь обращаемся к теме компостирования.