Чтобы лучше ориентироваться в сортах гортензий, которых в последнее время появилось великое множество, неплохо знать и о существовании сортов-двойников

Чтобы лучше ориентироваться в сортах гортензии, которых много появилось в последнее время, полезно знать о существовании сортов-близнецов. Многие сорта, ежегодно представляемые питомниками, напоминают давно известные, как братья-близнецы. В таком случае возникает вопрос: нужно ли гнаться за «новинками», которые уже имеют что-то подобное в вашем саду?




Нужно ли высаживать селекционные новинки, часто как две капли воды, похожие на известные сорта? Фото автора

При этом слово «двойник» ни в коем случае не имеет отрицательного оттенка. Наоборот, сорта более позднего периода «публикации», при общем сходстве с более ранними, обычно обладают лучшими характеристиками по зимостойкости, кустистости, срокам цветения и общей декоративности. Наличие сортов-близнецов позволяет ограничиться посадкой одного из них и не пытаться объять необъятное. Если, конечно, вы еще не стали заядлым коллекционером. 


Двойники среди сортов гортензии древовидной

Как уже говорилось, далеко не всегда сорта гортензии, заявленные как абсолютные новинки, могут считаться таковыми. Давайте рассмотрим несколько примеров.

Гортензии древовидные с белыми соцветиями

Современный сорт 'White Ball' из древовидной группы невозможно отличить от самого старого сорта 'Grandiflora' или от известной белой классики 'Annabelle'. Существует также улучшенная версия последнего под названием «Strong Annabelle» (син. «Incrediball»), которая отличается более сильными ветвями, способными удерживать большие тяжелые соцветия, не сгибаясь.


Слева: старый сорт «Грандифлора» является предком многих современных сортов. Справа: «Аннабель» — современный сорт. Фото автора

Если смотреть вблизи, «Невероятный шар» почти неотличим от «Белого шара'.


«Incrediball» (слева) похож на «White Ball» (справа), как две капли воды. Фото автора

Почти неотличимы друг от друга, как и от упомянутых выше, еще два относительно новых сорта «Баунти» и «Снежные холмы». Так что если в саду только одна «Аннабель», можно ограничиться и этой. 


Гортензия древовидная «Баунти» (слева) и «Снежные холмы» (справа) 

Гортензии древовидные с розовыми соцветиями

В этой группе действительно интересные новинки, которые сейчас на пике популярности. До недавнего времени сорт роз 'Pink Annabelle' (син. 'Invincibelle Spirit') сводил с ума коллекционеров').


Соцветия гортензии 'Pink Annabelle' со временем меняют окраску. Слева - в начале цветения, справа - в верхушке. Фото автора

За последние годы селекционерам удалось получить действительно удивительные сорта одного плана.
  • «Белла Анна». Цвет цветков у этого сорта варьируется от пурпурно-розовых бутонов до розовых при роспуске до бледно-розовых стерильных цветков в полном распускании. Соцветия изящной щитковидной формы с выпуклым центром, диаметром в среднем до 12 см.


Гортензия древовидная «Белла Анна». Фото: © ruspitomniki.ru



  • «Волшебный пинкербелл» (син. «Колпинбель»). Милое название этого сорта переводится как «Волшебные розовые часы». Соцветия намного темнее, чем у других древесных гортензий с розовыми цветками. Растение характеризуется крепкими побегами, которые легко удерживают крупные шапки соцветий, его размеры 125×125 см. Однако сорт имеет относительно низкую морозостойкость (выдерживает морозы до -25°С), поэтому больше подходит для южных регионов.


Цветы гортензии Мэджикал Пинкербелл

  • «Сладкая Аннабель» (син. «Невероятный румянец»). Его куполообразные соцветия меняют цвет с более темного бутона на нежно-розовый, затем слегка зеленый; высота куста до 120 см, морозостойкость до -29°С.


Гортензия древовидная 'Sweet Annabelle'

  • 'Ruby Annabelle' — невысокий (80 см), но довольно раскидистый (шириной до 120 см) куст с темно-красными соцветиями, которые при распускании становятся серебристо-розовыми. Сорт отличается исключительной морозостойкостью (до -34°С).


Гортензия древовидная «Руби Аннабель». Изображение предоставлено koju.de

  • Candybelle Marshmallow — еще один розовый сорт с мягкими теплыми цветками. Высота куста до 90 см.

    Обратите внимание: Ваша Удача ждёт вас в огороде — описание одного из самых урожайных сортов картофеля.

    Выведен в США, в каталогах появился в 2019 году. Внешний вид соцветий полностью соответствует названию «Зефирка». Что же касается этого сорта, то среди садоводов сейчас своего рода повальное увлечение – его хотят все, плененные красотой соцветий бледно-розового, зефирного оттенка. Однако нужно помнить, что он крайне нежен, не может похвастаться зимостойкостью, поэтому не подходит для районов с суровыми зимами (выдерживает до -25°С).


Гортензия древовидная Candybelle Marshmallow. Изображение с сайта susigarden.com

Справедливости ради следует отметить, что в отличие от уже всем известной розовой гортензии 'Pink Annabelle', первой в своем роде, последние новинки этой серии имеют гораздо более крепкие побеги, которые не разрушаются под тяжестью соцветий, особенно после дождя.


Тонкие веточки ‘Pink Annabelle’ плохо держат шляпки соцветий, куст нуждается в опоре. Фото автора

На нашем рынке, объединяющем крупные интернет-магазины, вы сможете найти подходящие растения для своего сада. Взгляните на подборку гортензии метельчатой ​​и гортензии метельчатой. 



Двойники среди сортов гортензии метельчатой

Такую же историю с близнецами можно проследить и при рассмотрении новинок метельчатых гортензий.

  • Не так давно был выведен сорт 'Dolly' (син. 'White Caps'), очень похожий на старый сорт 'Grandiflora' (не путать с одноименным сортом гортензии древовидной!) .


Слева гортензия метельчатая «Долли». Справа - 'Грандифлора' (фото автора) 

  • Относительно новый сорт «Sundae Fraise» вполне способен затмить своего предшественника «Vanille Fraise». 'Sundae Fraise' - улучшенный вариант чрезвычайно популярного сорта, но при этом прямостоячий куст с крепкими прямостоячими побегами, тоже внушительного роста (до 2 м), с соответствующим изменением окраски соцветий. 


Слева - гортензия метельчатая 'Vanille Fraise', справа - 'Sundae Fraise'. Фото автора

Еще один новый сорт, похожий на упомянутые выше, - это «Strawberry Blossom», который по размеру, характеру цветения и форме куста похож на «Vanille Fraise'.


Гортензия метельчатая 'Strawberry Blossom'

  • Известный сорт Fraise Melba имитирует сорта Living Creations®, выведенные в голландском питомнике Алекса Шумакера. «Красочный коктейль» на самом деле является разновидностью-близнецом. Он очень похож на вышеупомянутый ‘Pinky Promise’: куст, правда, не такой высокий (до 80 см), но крупные пышные соцветия тоже меняют окраску с ярко-белой на насыщенно-малиновую в конце цветения. Также можно добавить в компанию гортензию ‘Summer Love’, которая за лето трижды меняет окраску: один месяц цветет белыми шапками стерильных цветков, потом еще месяц розовыми – и, наконец, бордовыми в течение четырех недель. Обещает войти в пик популярности «Бабье лето» — и габитус куста (120×100 см), и окраска соцветий, меняющихся от чисто-белых до темно-рубиновых, и их огромные размеры. 


Гортензия метельчатая 'Fraise Melba'

Вся линейка этих сортов настолько похожа, что нет смысла иметь в своем саду все сорта, достаточно ограничиться одним. К тому же такие яркие растения в большом количестве могут быть лишними, делая сад перегруженным.

  • У популярного сорта «Limelight» также есть гортензия-близнец «Magical Kilimanjaro» (синоним «Kolmakilima»). Цветет огромными, плотными, конусовидными бело-зелеными соцветиями, которые состоят исключительно из стерильных цветков. Кустарник с мощными вертикально растущими ветвями, достигающими высоты 150 см. Еще один сорт, способный конкурировать по красоте и силе роста с «Limelight», — это «Magical Moonlight», который может вырасти до 3 м и поэтому нуждается в регулярной обрезке. Куст раскидистый, это нужно иметь в виду при его посадке в саду. Соцветия также бело-зеленые, огромные, конусовидные, почти равные по ширине и высоте (27×28 см), остаются зелеными до конца сезона. 


Слева: Hydrangea paniculata 'Limelight', популярный сорт. Справа — «Волшебный лунный свет», сильнорослый кустарник, высота которого может достигать 3 м. Фото автора

Заявлен как новый сорт 'Панфлора', его светло-зеленые соцветия со временем зеленеют, стерильные цветки до 3 см в диаметре. Этот сорт зацветает на 3 недели раньше, чем «Limelight», поэтому может составить ему хорошую конкуренцию. Куст компактный, высотой до 1,5 м. Существенным недостатком по сравнению с большинством липовых сортов является плохая морозостойкость.

Одной из зеленоцветковых гортензий является ‘Greenlight’ с обильным цветением бело-салатовых шапок стерильных цветков, их окраска почти не меняется до конца сезона. И у этого сорта есть похожий «Forever and Ever Limegreen», который в процессе меняет цвет с лимонно-зеленого на белый. Оба сорта способны вырастать до 1,5 м в высоту и ширину.


Очень популярны метельчатые гортензии с зелеными цветками

  • Из крупных сортов, готовых конкурировать с уже известными среди панических гортензий, можно упомянуть сорт ‘Белый Голиаф’, получивший свое название в честь библейского героя-гиганта. Это почти крупное дерево — через десять лет растение вырастает до 3 м. Цветет кремово-белыми метелками, соотношение стерильных цветков к фертильным — 30:70, осенью листва приобретает нарядную ярко-желтую окраску.


распустившееся соцветие гортензии метельчатой ​​'Белый Голиаф'

Впрочем, если у вас в саду уже растут гортензии типа «Левана», «Юник» или «Кюсю», этого будет достаточно, при условии, что вы не коллекционер и не гонитесь за новинками.


«Кюсю» — мощная гортензия метельчатая, требующая много места в саду. Фото автора

Знакомство с сортами-близнецами будет как нельзя кстати для тех садоводов, которые будут пополнять коллекцию гортензий, и позволит распоряжаться не только финансовыми средствами, но и площадью садов. И предлагаем вашему вниманию еще несколько публикаций нашего сайта, которые помогут вам лучше узнать эти растения:
  • Все, что вы хотели знать о панической гортензии: ответы на актуальные вопросы
  • Гортензия метельчатая: лучшие сорта для Подмосковья и не только
  • Как обрезать гортензию метельчатую
  • Гортензия черешковая – вьющаяся королева тени и полутени
  • Гортензия метельчатая в саду – эффектные сорта и уход в течение всего года
  • Как подготовить гортензию к зиме. Обрезка, подкормка, укрытие




Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Чтобы лучше ориентироваться в сортах гортензий, которых в последнее время появилось великое множество, неплохо знать и о существовании сортов-двойников.