Мне удалось спасти все четыре подмерзших куста, которые почти сразу пошли в рост, зазеленели сначала ветки, потом появились почки

У меня на даче растет десять розовых кустов. Климат в наших краях мягкий, поэтому на зиму я их сильно не укрываю, так как боюсь, что они сгниют от лишней влаги. Прошлой осенью я, как обычно, ходил по магазинам, но зима оказалась непредсказуемой: за ночь температура упала с +6 градусов до -17. После оттепели я понял, что кусты замерзли, но я их не выбросил, а вернул к жизни. Я хочу поделиться своим опытом.

Как можно узнать, что куст розы подмерз

В прошлом году весной температура в наших краях стабилизировалась только в начале апреля: ночных заморозков не было, а днем ​​воздух прогревался до +12, +17 градусов. Я снял лапник с кустов и окончательно убедился, что кусты промерзли, и до земли, когда ветки были сухие и безжизненные, когда они щелкнули друг о друга. Можно конечно подождать в надежде, что бутоны появятся чуть позже, а потом пропадут.

Обратите внимание: Как размножить кустарник жимолость съедобную зелеными черенками.

Но хочу сразу сказать, что в этом нет смысла. Чтобы не тешить себя иллюзиями, я срезал ветку почти под корень и посмотрел на срез: он был окрашен в коричневый цвет, а внутри была небольшая пустота. Это однозначно подтверждает опасения: куст действительно замерз.

Как я реанимировала кусты роз

Извините за растение, но не паниковал. Я немного разгребла землю вокруг куста, убедившись, что корень живой, а не промерзший, потому что часть веток, которая находилась под землей, была зеленая, а значит, живая. Садовыми ножницами обрезаю отмершие ветки до начала зелени. А то надо было с рутом разобраться. Я понял, что для восстановления куста надо стимулировать корень.

Для этого я сделал ряд вещей:

сняли верхний слой почвы вокруг кустов, но так, чтобы не повредить корни;

смешал с землей перегной, добавил Корневин (специальный препарат, влияющий на развитие корневой системы) и равномерно распределил вокруг куста: высота около 3-4 см;

полил отсутствующие розовые кусты чуть теплой водой и подождал около пяти дней;

· Сделала раствор Циркона и Цитовита (на десять литров воды по одной ампуле каждого препарата) и вылила под куст;

· Через пять дней снова раствор, но уже полив перекисью водорода, которой она полила почву вокруг куста.

Обращаю ваше внимание, что перекись нужно вливать в воду непосредственно перед поливом, чтобы она сохранила свои качества.

Мне удалось спасти все четыре замерзших куста, которые практически сразу пошли в рост, сначала зазеленели ветки, потом появились почки. Со временем начали появляться бутоны, а затем и красивые цветы.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Мне удалось спасти все четыре подмерзших куста, которые почти сразу пошли в рост, зазеленели сначала ветки, потом появились почки.