Канадские розы: сорта, фото, описание

Во все времена самым красивым украшением садов были розы. Есть множество сортов этого растения, но выращивание каждого из них имеет свои тонкости. Розы канадские приобрели популярность благодаря своей неприхотливости. Канадские розы: сорта, фото, описаниеОни стали украшением парков, садов, домашних участков. Именно эти цветы рекомендуется для выращивания начинающим цветоводам. Чтобы понять с чего начать процесс, нужно более детально изучить описание и нюансы, связанные с выращиванием данного цветка.

Сорта Канадских розКанадские розы: сорта, фото, описание

Парниковые канадские розы

К лучшим сортам относятся:

Henry Hudson — 1976 год, компактный куст до 1 м. Цветки белые, иногда с розоватым оттенком, около 7 см в диаметре. Имеют один ряд лепестков. Период цветения сначала лета до осени, прекрасно чувствует себя на затененных участках. Благодаря этому, нашла свое использование в ландшафте, при оформлении участков, где много тени.

Свежие статьи о саде и огороде

Канадские розы: сорта, фото, описаниеКамелия: уход и выращивание в домашних условиях Канадские розы: сорта, фото, описаниеКапельный полив из бутылок в теплице Канадские розы: сорта, фото, описаниеКапуста: посадка на рассаду сроки

Мартин Фробишер – прекрасный представитель парковых роз. Высота 100-175 см, ширина до 1 м. Цветки имеют светло-кремовый цвет. Отлично смотрятся в нераскрывшихся бутонах. Растения этого сорта зимостойкие, выдерживают до -45º. Практически их не нужно укрывать в холодную пору, как чайные гибриды.

Мартин Фробишер – прекрасный представитель парковых роз. Высота 100-175 см, ширина до 1 м. Цветки имеют светло-кремовый цвет. Отлично смотрятся в нераскрывшихся бутонах. Растения этого сорта зимостойкие, выдерживают до -45º. Практически их не нужно укрывать в холодную пору, как чайные гибриды.Канадские розы: сорта, фото, описание

Плетистые канадские розы

Среди этого вида можно выделить:

Quadra – очень легкая в уходе. Даже при неправильной обрезке она закладывает на лето цветоносы. Выпускает побеги длинной до 180 см. Очень легко наматывается на арки, изгороди или привязывается к опоре.

Felix Leclerc Rose – это относительно новый сорт, выведенный в 2007 году в Канадском питомнике. Это одна из первых роз, чьи побеги достигают 3 метров. Как и многие другие канадки, они морозостойкие, переносят холод до -30ºС. Для этого сорта, не требуется специальная обрезка, достаточно лишь удалить сухие ветки.

Аделаид Худлес. Ярко-красные и малиновые цветки этой канадской розы будут радовать глаз длительное время. Высота куста до 2 метров, а ширина до 1.5 метра. Так как ветки розы достаточно гибкие, придется предусмотреть опору для них. Аделаид

Худлес – сорт, устойчивый к заболеваниям, особенно таким, как мучнистая роса и черная пятнистость. Эта канадская роза способна выдерживать морозы до -40 градусов.Канадские розы: сорта, фото, описание

Луиз Банье. Еще один вид канадской розы белого цвета — Луиз Банье. Согласно описанию от селекционеров, этот сорт имеет крупные цветы, которые издают чарующий аромат. Отличительная особенность этой розы в том, что она почти не имеет шипов. Пышные цветки белого цвета раскрываются из розовых бутонов, поэтому не переживайте.

Терез Багнет. Красивая розовая канадская роза привлекает оригинальными бутонами и отсутствием шипов на стеблях. Цветение наблюдается весь сезон. В зимнее время эта канадская роза способна перенести хорошо температуру до -35 градусов. Выращивание куста Терез Багнет абсолютно несложное, при этом цветок будет особенно радовать вас в осенний период.

Джон Коннелл.  Выведен 1977 г, первый жёлтый сорт среди канадских роз. Куст сильнорослый до 1,5 м, прямостоячий с редкими толстыми побегами. Цветки при распускании  светло-жёлтые, затем выгорают до кремовых, крупные, диаметром 7-9 см,  одиночные или в кистях по 3-8 шт.  Бутон длинный,  красивый, как у благородных чайно-гибридных роз. Зацветает раньше других сортов.  Зимостоек в зоне с морозами -35º-40º, требует ежегодной весенней обрезки на 3-5 почек.Канадские розы: сорта, фото, описание

Джон Кэббот.  Сорт выведен в 1970 г от скрещивания сеянца розы Кордеса и морозостойкого гибрида между сортом флорибунда Маскарад и   диким видом роза лакса. Куст мощный, полуплетистого типа с побегами 2,5-3 м, но слабее, чем у сорта Вильям Баффин. Цветки сначала красные, к концу цветения малиновые, крупные – диаметром 7 см, густомахровые – до 40 лепестков, с высоким центром благородного вида чайно-гибридных роз. Цветение обильное в течение тёплого сезона, начиная с конца мая. Зимостоек, переносит морозы до -35º-40º, надземная часть у нас практически не страдает зимой.  В 1996 году в Канаде этот сорт был избран лучшим сортом года.

Свежие статьи о саде и огороде

Канадские розы: сорта, фото, описаниеМочевина удобрение применение на огороде Канадские розы: сорта, фото, описаниеМульчирование огурцов в открытом грунте Канадские розы: сорта, фото, описаниеМульчирование клубники опилками

Морден Сентиньел.  Выведен в 1980 г от скрещивания сорта Принцесса прерий и морозостойкого гибрида, полученного с участием дикой розы арканзасский и сортов группы флорибунда. Куст невысокий, 0,7-1 м, побеги крепкие. Цветки розовые, махровые, крупные, диаметром 7-8 см в соцветиях по 2-4 шт. Цветение обильное в течение всего лета, для стимуляции повторного цветения рекомендуется подрезка отцветших побегов  с удалением завязавшихся плодов.  Очень зимостоек, легко переносит зиму с морозами до -40º-45º. Великолепен во время цветения.

David Thompson. Создан сорт в 1971 году. Ароматные цветки малинового оттенка возвышаются на побегах, длиной около 1,3 м. Пышные бутоны (около 25 лепестков) очень красиво смотрятся. Цветут продолжительно, целое лето и осень.

Jens Munk. В описании сорта канадской розы говориться, что Jens Munk обладает самой крепкой корне-стеблевой системой. Таким образом, образовывается мощный куст, высотой до двух метров. Розовые цветки, диаметр которых не превышает 7 см., имеют стойкий аромат и красивую форму.Канадские розы: сорта, фото, описание

Charles Albanel. Как отмечают дачники, данные цветы очень красивые и востребованы. Очень легко купить саженцы канадских роз Charles Albanel. Это можно сделать даже чрез интернет. Charles Albanel – один из самых низкорослых морозостойких сортов. Их высота достигает чуть более полуметра, с виду куст напоминает почвопокровные виды этого растения. Период активного цветения припадает на начало лета и продолжается до первых заморозков. Цветки на кусте растут не густо, но имеют очень привлекательный вид и форму.

Сорта канадской розы PARKLAND

Adelaide Hoodless

Очень красивый сорт канадских парковых роз «Аделаид Худлесс». Вначале цветения махровые бутоны приобретают тёмно-розовую окраску, а затем становятся красными. Метровая высота аккуратного, компактного куста позволяет создавать очень красивые клумбы.

Prairie Joy

Прекрасный сорт «Праири Джой» используется для формирования живой изгороди. Этому способствует длина побегов (1,5-1,8 м.). В результате регулярных обрезок можно создать форму куста. Их рекомендуется подвязывать на специально сделанный каркас, что еще более ярко подчеркнет красоту этих роз. Цветут светло-красные цветки все лето.

Prairie Celebration

Красивые немахровые цветки розы «Праири Селебрейшн» имеют яркий розовый оттенок. Цветы розы канадской Prairie Celebration имеют хороший иммунитет ко множеству болезней. Их высаживают даже в полутени или вообще в тени. Они одинаково себя чувствуют в любых условиях выращивания.

Канадские розы: сорта, фото, описаниеКак сажать канадские розы

Если вы все-таки решили, что на вашем участке просто необходима канадская роза, то необходимо подобрать для нее комфортное место. Для этого растения подойдет теплый и солнечный уголок, с хорошей вентиляцией и легкой, предпочтительно нейтральной, хорошо дренированной почвой. Не стоит размещать цветок там, где солнце светит с утра и до заката. Все-таки «канадки» — цветы северные, и избыток ультрафиолета им явно не показан. Посадочные ямы для саженцев канадской розы готовят заранее, обязательно заправляя комплексными фосфорно-калийными удобрениями и только хорошо перепревшей, прошлогодней органикой: компостом, перегноем или коровяком. Высаживают привитые саженцы в подготовленные лунки так, чтобы место окулировки располагалось немного выше почвы.Канадские розы: сорта, фото, описание

Уход за канадскими розами

Канадские розы могут расти в любых условиях и при минимальном уходе. Они прекрасно переносят засуху и летний зной, более того, солнечные участки для них предпочтительнее, чем тень. Однако, и в тени они вполне успешно растут. К составу почвы розы нетребовательны, но на периодические подкормки благодарно откликаются буйным ростом побегов и пышным цветением.

Свежие статьи о саде и огороде

Канадские розы: сорта, фото, описаниеКолеус: посадка и уход в открытом грунте Канадские розы: сорта, фото, описаниеКротон: размножение черенками Канадские розы: сорта, фото, описаниеКроты: как с ними бороться?

Для подкормок лучше использовать жидкие удобрения (минеральные смеси, коровяк, раствор золы), которые вносятся в небольшие углубления вокруг куста. В сильную засуху растения необходимо поливать.Канадские розы: сорта, фото, описание

Обрезка для канадских роз не обязательна, но для ампельных сортов желательна, так как позволяет не только омолодить куст, но и придать ему ухоженный вид. Санитарная обрезка проводится весной, до распускания почек, и заключается в полном удалении больных и поврежденных плетей, а также укорачивании некоторых верхушек. Затем в течение всего лета необходимо удалять отцветшие бутоны. Осенью обрезку можно не проводить, поскольку розы нормально переносят низкие температуры и в укрытии не нуждаются.