Календарь садовода на третью неделю ноября 2017

Лунно-посевной календарь на третью неделю ноября 2017 года

На этой неделе необходимо завершить уборку тепличного кочанного салата, посаженного в сентябре, а также огурцов августовской посадки. При срезке цветной капусты, доращиваемой в теплице, рекомендуется оставлять на кочане несколько верхних листочков - так она будет лучше храниться.

Рекомендуется в начале третьей недели ноября

  • При благоприятной погоде сейте озимые овощи, однолетние цветы для получения семян. Возможна высадка корнеплодов и посев семян для выгонки зелени. Ухаживайте за растениями в закрытом грунте: проведите полив, рыхление почвы, подкормки, борьбу с вредителями.
  • Продолжайте готовить участок к зиме. Можно закладывать корнеплоды на хранение, консервировать.
  • Найдите время для ухода за комнатными и тепличными растениями. В саду возможна перекопка и раскисление грунта (если он еще не промерз). Проверьте кладовые и хранилища, обработайте стены от плесени, если есть необходимость, по возможности проветрите. Отбракуйте порченые корнеплоды и фрукты.
  • Можно возобновить работы по посадкам и посевам озимых овощей и цветов-однолетников, закладке и уходу за домашним огородом.
  • Рекомендуется заняться изготовлением вина и соков, а вот другие виды заготовок лучше отложить.

Рекомендуется в конце третьей недели ноября

  • Можно сеять комнатные растения, выращиваемые из семян. Также следует осуществлять полив и подкормки культур в домашнем огороде. Очень удачное время для заготовок засаливанием.
  • Если выпал снег, займитесь окучиванием плодовых и ягодных кустарников, декоративных многолетников. Подходящий день для рыхления почвы у комнатных растений и в домашнем огороде (так называемый, "сухой полив").

Нежелательно на этой неделе

  • Не рекомендуется пересаживать растения, а также размножать их делением корней.
  • Неблагоприятное время для обработки от вредителей и болезней, заготовки почвенных смесей для рассады, закладки урожая на длительное хранение.
  • Ни в коем случае не занимайтесь обрезкой комнатных растений.

В осенне-зимний период полив домашних растений необходимо сократить, так как в это время им не нужно много влаги и их корни могут загнить. Декоративные цветы и деревья следует поливать раз в неделю, когда верхний слой земли засохнет и покроется коркой. Кактусы и алоэ практически не испытвают необходимости в воде в этот период. Поэтому для них полив можно исключить, но раз в месяц опрыскивать и слегка увлажнять поверхность земли.

Народные приметы на 16-22 ноября 2017 года

Благодаря народным приметам можно узнать точные сроки посева или уборки урожая. Угадывая по поведению птиц и животных изменения в климате, планируйте дальнейшие работы в саду и огороде.

16 ноября

День святой княжны Анны Всеволодовны (в народе - Анна Холодная). В этот день глядели погоду: "теплая" Анна сулила урожай хлеба в будущем году, а "холодная" - наоборот, недостаток зерна, и голод. Гадали о погоде и по осиновым листьям: если лист упал темной стороной вверх - жди суровую зиму, если светлой, тыльной - будет зима мягкой, теплой.

17 ноября

День двух священномучеников, Еремы и Никандра. В народе этот праздник прозвали "Ерема - сиди дома". Предки верили, что в этот день злые духи свободно разгуливают по миру, и не выходили из дому без крайней необходимости. Также запрещалось выносить и давать из избы любые предметы, чтобы не навлечь на себя беду.

18 ноября

День святого Ионы, архиепископа Псковского и Великоновгородского. К этой поре следовало закончить уборку черной редьки - распространенного в то время овоща. Девушки на Иону просили о скором замужестве за хорошим человеком, а для привлечения жениха, рассыпали вокруг дома монетки.

19 ноября

День святого Павла Исповедника (в народе - Павел Ледостав). Снегопад в этот день предвещал хороший урожай озимых, а также обещал снежную зиму. На Павла нельзя было давать и брать в долг - иначе будет урон в хозяйстве.

20 ноября

День святого мученика Федота. Обычно к этой поре реки и озера уже покрывались льдом, и по тому, как он встал, предсказывали будущие урожаи: если лед гладкий и ровный - урожая не жди, если кочковатый - хлеб хорошо уродит.

21 ноября

Собор Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных, в народе - Михайлов день. Этот праздник принято было отмечать весельем и застольями. Зимняя погода еще не установилась окончательно, поэтому особенно старались предсказать ее по приметам. Например, после тумана ожидали оттепель, если иней покрыл все вокруг - значит, скоро выпадут обильные снега. Оттепель на Михаила - не видать морозов до Николы Зимнего (19 декабря).

22 ноября

День преподобной Матроны (Матрены) Царьградской, в народе - Матрена Зимняя. Ясный день на Матрену предвещал хорошую погоду на будущие три недели, дождь сулил урожай пшеницы, иней - овса. Если к этому дню водоемы покрылись льдом - непременно следует ждать оттепели. Отвары и настои из лекарственных трав, приготовленные на Матрену, считались особенно целебными.

Для слаженной работы организма, особенно в холодное время года, необходимо правильно питаться. Питание должно быть сбалансированным, в меню обязательны овощи, фрукты, мясо и рыба предпочтительно нежирных сортов, чай из шиповника, имбиря. Следует обеспечить повышенную потребность организма в витамине С, которого много в цитрусовых, киви, малине, шпинате, квашеной капусте.

Календарь строительных работ на третью неделю ноября в доме и на участке

Во второй половине ноября следует завершить подготовку к зиме. Следует еще раз убедиться, что все помещения, как жилые так и хозяйственные защищены от сырости и морозов. Тем кто уже полностью подготовился к зиме и хорошенько утеплился, рекомендуется приступить к обустройству частного дома и внутренним ремонтным работам.

Рекомендуется

  • Установка дверных косяков
  • Строительство подвалов, подземных сооружений.
  • Устройство дренажей, монтаж водопроводов, систем водоотвода.

Нежелательно

  • Вся неделя неблагоприятна для установки стропил, оштукатуривания стен, изготовления изделий из дерева, настила полов.
  • Не рекомендуется заниматься работами, связанными с водой, водоотводом.
  • Не допускаются земляные, кровельные работы, строительство подвалов и первое протапливание новых печей.

Чтобы поддерживать нужную температуру в доме, установите на котлы отопления суточный или недельный программатор, который будет управлять работой котла по выбранному вами графику. Такие устройства позволяют организовать три температурных режима: комфортный дневной (во время, когда вся семья дома); комфортный ночной (пониженная в сравнении с дневной температура для сна); экономный (поддержание минимальной температуры во время, когда дома никого нет).

Вас наверняка заинтересует:

Информация обо всех важных делах в саду и огороде с цветами и растениями. Работы, которые стоит сделать в ноябре месяце 2017 года.