Как узнать глубину заделки семян

Начинается время посева семян разных культур. В феврале многие огородники сажали перец. Впереди посев других культур. Выдергивание рассады – обычное дело среди начинающих садоводов. В этой статье мы рассмотрим вопрос, что делать, чтобы рассада не вытягивалась, а также узнаем, как узнать глубину заделки семян на практике.

Факторы, влияющие на вытягивание рассады

1. В первую очередь молодые растения страдают от недостатка света. Февральские записи, конечно же, требуют дополнительного освещения. Поэтому целесообразно использовать для этого дела светодиодные лампы.

Обратите внимание: Луносемянник даурский (Menispremum dauricum DC.).

Как известно, растениям для нормального развития необходимо 12 часов светового дня. Обратите внимание на этот фактор. В марте посевы размещают на светлом подоконнике; с этого месяца рассада может нормально расти без дополнительного освещения.

2. Недостаточная глубина посева или, наоборот, слишком большая глубина посева. Семена перца, помидоров и огурцов никогда нельзя сажать поверхностно. Оптимальная глубина для, например, томатов -1-2 см. 

Как узнать глубину заделки семян

Вообще для этого случая есть правило: глубина проникновения 3-4 диаметра семени. Для этого возьмите 3-4 штуки семян, например паприки. Положите их друг на друга на поверхность стола и измерьте линейкой.

Измерение глубины посева семян перца линейкой

Полученный размер (на фото это около 1 см) и будем считать примерной глубиной заделки семян в почву при посеве.

Удачных вам урожаев! 

Подписывайтесь на канал "Загородная жизнь" и ставьте лайк!

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Как узнать глубину заделки семян.