Рецепт варенья из смородины холодным способом

Здравствуйте, мои дорогие подписчики и гости на канале. В этой статье я дам вам простой рецепт варенья из черной смородины. При таком способе сбора все полезные вещества в этой ягоде и витамины сохраняются в первозданном виде. И да, таким способом можно приготовить не только черную, но и красную смородину.

А пока подписывайтесь на канал, чтобы не пропустить мои новые статьи и видео. Делитесь своими любимыми рецептами варенья из смородины в комментариях.

Польза черной смородины

Черная смородина богата витаминами С, В, Р, провитамином А (каротином), которые содержатся не только в ягодах, но и в почках и листьях растения. Все названные части растения ценны и с древних времен широко использовались при заготовке ягод, овощей и грибов впрок. Смородиновые почки с добавлением спирта – прекрасная ароматная добавка ко всевозможным предметам домашнего обихода и заготовкам. Горячий отвар молодых листьев черной смородины пьют как чай, при общих недомоганиях, простуде, болезнях мочевого пузыря и почечнокаменной болезни (как мочегонное средство), а также при ревматизме, подагре и болезнях суставов. Черная смородина является богатейшим источником витамина С (аскорбиновой кислоты). Однако витамин С очень быстро разрушается при нагревании. Между тем, очень важно сохранить витаминную ценность ягоды.

Обратите внимание: Рецепт варенья из кабачков, похожий на мармелад.

Поэтому рекомендуется варить варенье из черной смородины холодным способом.

Пошаговый рецепт холодного варенья из черной смородины 

Готовим из расчета:

Смородина - 1 кг,

Сахар - 2 кг. 

Очищаем ягоды от плодоножек и кистей. Перебираем и тщательно промываем в холодной воде. Затем насыпьте тонким слоем на чистую ткань или салфетку. Подсушить, затем измельчить в миксере до получения однородной массы в виде пюре. Затем смешать с сахаром в пропорции 1:2. Ягоды также можно пропустить через мясорубку, постепенно добавляя сахар. Готовое варенье расфасовываем в подготовленные стерилизованные банки. Стерилизуем банки в микроволновке 5 минут. Закрыть стерильными крышками. Крышки также стерилизуем в кипятке 5 минут.

Таким же образом можно приготовить холодное варенье из смородины, крыжовника, малины. Единственный минус – хранить такое варенье приходится в холодильнике при температуре +2 – +4 градуса.

Из этого варенья можно легко и быстро приготовить освежающий морс - просто добавь воды!

Приятного аппетита!

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Рецепт варенья из смородины холодным способом.