Способы посадки львиного зева, лобелии, агератума

Специфика посадки мелкими семенами львиного зева, лобелии, агератума мало чем отличается от посева петунии, земляники садовой, калиброа. И лучше всего сеять их с использованием снега.

Львиный зев имеет очень маленькие семена (как пыль). И его побеги такие же маленькие и тонкие. Пикировать не очень удобно; по сравнению с петуниями рассада львиного зева плохо переносит пересадку.

Высаживают растения (львиный зев, лобелию и агератум) двумя способами: с последующей пикировкой и без нее.

Львиный зев

С пересадкой

Для этого метода подходят пищевые контейнеры. Но при этом слой почвы не должен быть меньше 5 см в высоту. В них также делают дренажные отверстия, а дно засыпают вермикулитом. Затем насыпьте землю в емкость. Почву перед посевом необходимо уплотнить, чтобы поверхность была ровной. Затем утилизируйте почву биофунгицидами Фитоспорин или Триходермин согласно инструкции. Оставьте почвосмесь на сутки. Если вы используете снег, нужно еще на пару дней установить почву, чтобы не было переувлажнения.

Почва должна быть качественной: рыхлой и ровной, без различных включений. Это важный момент при посеве мелких семян. Лучше купить цветочный или универсальный грунт для рассады.

Снега не должно быть более 1 см (благо в этом году снега в центре поля много). В противном случае у вас в емкости будет лужа, а значит, вода будет поступать после таяния слоя снега.

Семена следует равномерно распределить по поверхности почвы прямо из мешка.

Обратите внимание: Заточка цепи бензопилы своими руками: тонкости, эффективные способы.

Семена ничем прикрывать не нужно. Затем накройте емкость пакетом и поставьте на прохладный подоконник. Когда сойдет снег, перенесите в теплое светлое место, где температура не должна опускаться ниже +20-+22 градусов.

После того, как сеянцы достигнут стадии с 2-3 настоящими листочками, их следует распикировать по отдельным емкостям. Лобелия, например, пикирует по несколько штук в стаканчики.

Рассада львиного зева

Без пикировки

Для посадки можно использовать одноразовые стаканчики или кассеты. В каждой емкости (стаканчиках) необходимо сделать дренажные отверстия. Насыпьте на дно вермикулит в качестве дренажного материала. Затем насыпьте универсальный грунт и разровняйте поверхность грунта в стаканчике. Почву необходимо обеззаразить, как и в первом способе.

Затем насыпать снег слоем не более 1 см. Насыпьте семена на тарелку, обмакните их пальцем, перенесите на снег, воткните в центр стаканчика. Стаканчики поставить на поддон, накрыть пакетом и поставить в светлое прохладное место.

Если осталась крышка от торта, то под нее можно поставить стаканчики.

После схода снега ищите в светлом, теплом месте. Обычно в феврале их еще досвечивают фитолампой. Семена прорастают при температуре не ниже +20 градусов. Тогда температура окружающей среды должна быть немного ниже для развития рассады.

Посевы следует каждый день проветривать и поливать по мере засыхания. Когда можно проводить подкормки комплексными удобрениями.

Вот такие способы посева мелких семян (с мотыгой и без мотыги) найдены.

Спасибо за чтение. Удачных вам урожаев!

Подписывайтесь на канал "Загородная жизнь" и ставьте лайк!

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Способы посадки львиного зева, лобелии, агератума.