Среди моря новых гортензий, где преобладают сорта-двойники, неотличимые от уже известных культиваров, неискушенному садоводу бывает сложно выбрать для своего сада

Среди моря новых гортензий, где преобладают сорта-близнецы, которые невозможно отличить от уже известных культиваров, неопытному садоводу бывает сложно выбрать уникальное растение для своего сада. В большинстве случаев новые варианты являются усовершенствованием существующих вариантов, поэтому бывает сложно отличить один от другого. Но есть и явные успехи в племенной работе, настоящие сокровища, которые ни с кем не спутаешь. Представляем наш список замечательных и уникальных сортов метельчатой ​​и древовидной гортензии, посадить которые в своем саду вы наверняка будете с гордостью.




Очаровательное соцветие гортензии метельчатой ​​'Грейт Стар' 

Оригинальные сорта гортензии метельчатой

Неординарные сорта выгодно отличаются от своих собратьев: увидев их, вы никогда не ошибетесь в их определении. В панической группе есть особенно интересные сорта.


Гортензия метельчатая 'White Lady' ('Уайт Леди')

«Белая леди» заслуженно заняла первое место. У этой изысканной красавицы совершенно чудесные бахромчатые довольно крупные белоснежные стерильные цветки, похожие на мелкие гвоздики, чередующиеся с круглыми плодородными жемчужинами. Ароматный сорт! Окраска соцветий во время цветения неизменна – до конца она остается белоснежной, что делает это растение незаменимым для создания белых клумб. Кустарник около 1,5 м высотой и диаметром, прямостоячий. 


‘White Lady’ – редкая красавица с белоснежными соцветиями и стерильными цветками гвоздики. Фото автора

Кстати, эта «Леди в белом», по мнению англичан, когда-то была признана лучшим сортом среди панических гортензий. И очень справедливо!


Изящный персонаж 'White Lady' - милое украшение белых клумб. Фото автора

Гортензия метельчатая 'Great Star' ('Грейт Стар')

'Грейт Стар', пожалуй, самая оригинальная гортензия из группы метельчатых. Ее стерильные цветки звездчатые, состоят из 4 крупных лепестков и обрамляют маленькие шары фертильных цветков; белый цвет метелок не меняется до конца сезона. Листья крупные, темно-зеленые, служат прекрасным фоном для изысканного кружева соцветий. Побеги крепкие, темно-коричневые, образуют прямостоячий компактный довольно стройный куст высотой 1,5-2 м.


Необычные соцветия ‘Great Star’ со стерильными цветками – закрученными «вертолетами». Фото автора

Гортензия метельчатая 'Magical Starlight' ('Мэджикал Старлайт')

У этой красавицы необычные, «звездчатые» стерильные цветки. Отличается крепкими красными вертикальными побегами и очень обильным цветением; белый цвет остается неизменным. Высота растения - 1,5-1,75 м.


Звездчатые соцветия Hydrangea paniculata 'Magical Starlight'. Фото автора

Гортензия метельчатая 'Skyfall' ('Скайфолл')

Сорт потрясающей красоты — отличный пример метельчатой ​​гортензии с огромными шапками крупных звездчатых стерильных цветков. Соцветия напоминают крупные гиацинты; в начале цветения белые, позже розовеют; в центре каждого звездчатого цветка есть «пуговка». Компактный куст (высотой 120 см и шириной 70 см) с крепкими прямостоячими побегами. Сорт выше всяких похвал, узнаваем и любим. 




Соцветия гортензии метельчатой ​​'Skyfall' в начале и середине цветения

Гортензия метельчатая 'Pastelgreen' ('Пастелгрин')

В панической линейке этот сорт достаточно оригинален, и садоводы уже успели оценить его прелесть. Его особенность в том, что в соцветиях одновременно присутствуют все цвета: белый, кремовый, салатовый, фисташковый, бледно-розовый и малиновый. Крупные рыхлые цветки размером до 20 см, сам куст вырастает до 1,5 м. Необыкновенно разнообразная окраска делает этот сорт узнаваемым и желанным. 


Цветы гортензии метельчатой ​​'Pastelgreen' 


Гортензия метельчатая 'Early Sensation' ('Эрли Сенсейшен')

Сорт отличается не только оригинальным сложением соцветий – особенность полностью проявляется в названии. Дело в том, что цветет эта гортензия в саду до самой первой метелки: уже в конце июня. Он образует соцветия, собранные из фертильных и стерильных цветков, которые довольно быстро проходят разные стадии окраски от кремово-зеленой до тепло-розовой, розово-коричневой и, наконец, насыщенно-розовой. Светло-бронзовый цвет осенних листьев является дополнительным декоративным бонусом. Вырастает до 2 м в высоту, до 1 м в диаметре.


Гортензия метельчатая 'Early Sensation': начало цветения (1), постепенно розовеет (2), в августе цветки становятся коричневыми (3), осенью становятся темно-розовыми (4). Фото автора

Гортензия метельчатая 'Shikoku Flash' ('Шикоку Флеш')

Нужно сказать, что в поисках оригинальности селекционеры иногда останавливаются, создавая сорта, способные вызвать только недоумение.

Обратите внимание: Очиститель воздуха для квартиры: какой выбрать прибор для домашнего применения.

Так японский сорт гортензии панической ‘Сикоку Флэш’ имеет пестрые листья с бело-желтыми пятнами – собственно, только за это его можно считать оригинальным. Но! Все остальное критики не выдерживает: цветение скудное, непродолжительное, соцветия мелкие, к тому же крайне низкая зимостойкость. Об этом следует помнить, прежде чем вы решите поселить в своем саду эту, пусть и необычную, гортензию. Высота и диаметр растения около 1,5 м.


Листья и цветки гортензии метельчатой ​​'Сикоку Флэш' 

На нашем рынке, объединяющем крупные интернет-магазины, вы можете увидеть и выбрать гортензии для своего сада. Загляните в раздел «Саженцы гортензии», в котором представлены различные виды и сорта, а также специальные подборки гортензии древовидной и гортензии метельчатой.



Неповторимые сорта гортензии древовидной

Гортензия древовидная способна стать украшением любого садового участка. Сейчас в ассортименте появляются очень интересные и необычные сорта.


Гортензия древовидная 'Hayes Starburst' ('Хайес Старберст')

Из древовидных гортензий 'Hayes Starburst' выделяется в первую очередь оригинальностью и самобытностью. Это фактически единственный сорт гортензии махровой древовидной (также называемой «Махровая Аннабель»), очень ценный и редкий. Отдельные цветки имеют вид мелких бело-зеленых звездочек, воздушных соцветий. Сам куст метровой высоты, округлый и гармоничный; цветение продолжительное и обильное; как и у всех деревьев, начинается в июне и продолжается почти до конца лета.


Гортензия древовидная 'Hayes Starburst' в цвету 

Гортензия древовидная 'Candybelle Lollipop' ('Кендибелль Лоллипоп')

Он также продается под названием Candybelle Bubblegum. Цветет обильно с июля по сентябрь пурпурно-розовыми шапками соцветий. Куст невысокий, но раскидистый (80×90 см), округлый и стройный, в форсированном формировании не нуждается. Соцветия напоминают сиреневые; Листья осенью становятся бронзовыми. 


Цветущая гортензия древовидная 'Candybelle Lollypop' 

Гортензия древовидная 'White Dome' ('Уайт Дом')

Этот сорт гортензии древовидной нечасто встречается в продаже, хотя в коллекционерских кругах он известен давно. 'White Dome' может быть не так эффектен, как другие сорта этой группы, но завораживает грациозностью цветения: фертильные цветки-жемчужины, собранные в щитковидные соцветия, словно жемчужное ожерелье, обрамлены по краю цепочкой стерильных цветков.


«Белый купол» — это сорт редкого изящества и красоты. Фото автора

Кусты средней величины (высота — 0,8-1 м, диаметр — до 1,5 м) не разваливаются, сохраняют куполообразную форму, за что сорт и получил название «Белый купол». Отличное растение для природного сада. Быстро растет, легко делится, а значит, может использоваться в массовых посадках в качестве живой изгороди. При этом он не требует от садовода никаких усилий – растет сам по себе и годами растет на одном месте, не нуждается в стрижке и формировке, обрезке соцветий и прочих мероприятиях. Достаточно подкормить органикой весной и полить в засушливый период.


Гортензия древовидная 'Emerald Lace' ('Эмеральд Лэйс')

Если вам повезет, вы можете встретить этот новый вариант, похожий на предыдущий. Также образует щитковидные соцветия, в центре которых находятся жемчужины фертильных цветков. Они окружены стерильными цветками, похожими на кружево, и к концу цветения меняют цвет с белого на зеленовато-кремовый. У этой гортензии необычная листва – она резная, похожая на листья остролиста.


Гортензия древовидная 'Изумрудное кружево'. Изображение с сайта plantaddicts.com

На первый взгляд, упомянутые культивары могут показаться довольно скромными, особенно на фоне роскошных метельчатых гортензий – красавиц с густо расположенными соцветиями, которые к тому же в течение сезона меняют окраску. Но если посмотреть непредвзято, в этих сортах много прелести. Они рано зацветают, как и положено деревьям; легкие, как бабочки, соцветия украшают гармонично сложенные кусты до октября. Они не только прекрасно вписываются в садовые композиции в природном стиле, но и могут считаться соседом даже в розарии, оставаясь там скромным компаньоном, на фоне которого розы будут смотреться еще эффектнее.

Недаром хорошо зарекомендовали себя в наших садах давно известные и популярные сорта гортензии метельчатой ​​и гортензии древовидной. Однако стоит знать об оригинальных, привлекающих внимание сортах с запоминающимся внешним видом. Они могут стать настоящей изюминкой садовой композиции или заменить привлекающего внимание солитера.


Гортензия метельчатая 'Early Sensation' в осеннем саду 

А какой из упомянутых выше вариантов вам понравился больше всего? Делитесь в комментариях, что бы вы хотели посадить на своем участке.

И мы хотим предложить вам несколько интересных и полезных материалов на нашем сайте, которые помогут вам лучше понять мир гортензии:
  • Все, что вы хотели знать о метельчатой ​​гортензии. Ответы на текущие вопросы
  • Как не ошибиться при выборе сорта гортензии метельчатой. Каждая деталь имеет значение
  • Гортензия метельчатая: лучшие сорта для Подмосковья и не только
  • Как обрезать гортензию метельчатую
  • Гортензия черешковая – вьющаяся королева тени и полутени
  • Гортензия метельчатая в саду – эффектные сорта и уход в течение всего года
  • Как подготовить гортензию к зиме. Обрезка, подкормка, укрытие




Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Среди моря новых гортензий, где преобладают сорта-двойники, неотличимые от уже известных культиваров, неискушенному садоводу бывает сложно выбрать для своего сада.