6 умопомрачительных кустарников для сада

1. Бобовник золотой дождь

Куст может вырасти до 2 метров в высоту. Цветение очень обильное, в это время куст будет просто усыпан мелкими желтыми цветочками на длинных кистях. Он будет быстро расти и не потребует особого ухода. Для северных регионов не подходит, так как в сильный мороз может вымерзнуть, но легко переносит морозы до -25. Хорошо переносит стрижку, поэтому идеально подходит для создания живых изгородей. Самое главное помнить, что семена и ветки этого кустарника ядовиты, поэтому будьте осторожны при выращивании его в своем саду.

2. Гортензия каскадная черешковая

Лиановидный кустарник, вырастающий до 25 метров. Листья крупные, около 8 см в высоту, цветки мелкие, собраны в соцветия диаметром 20-25 см. Морозостойкий, необходимо сажать на солнечном месте и обильно поливать в течение всего сезона. Хорошо подходит для создания плотной живой изгороди, но требуется опора, то есть гортензию можно обвить забором на участке.

3. Золотарник Золотые стрелы

Растение пышное и цветущее, вырастает примерно до 60 - 80 см в высоту. Цветки тоже мелкие, но собраны в крупные соцветия. Цвести начинает с середины лета и продолжает до конца сентября. Быстрорастущий, зимостойкий.

Обратите внимание: Чем мульчировать приствольные круги деревьев и кустарников?.

На зиму необходимо обрезать куст, оставив на поверхности всего 15 см. Уход не сложный, полив будет необходим, и периодические подкормки.

4. Кентрантус красная малина вечерняя

Холодостойкий, долгоцветущий кустарник. Цветет два раза за сезон при условии срезания отцветших соцветий с первого цветения. Соцветие очень яркое, малиново-красное. Вырастет до высоты около полуметра, хорошо будет расти в сухих, солнечных местах.

5. Лихнис Черри Кинг

Вырастет очень небольшой, компактный кустик, около 30-40 см. Морозостоек, неприхотлив, лучше всего сажать на солнечных местах, где нет застоя воды. Цветет обильно в конце лета. Идеально подходит для создания точек света в саду.

6. Рододендрон малиновый принц ржавый

Обильноцветущий и вечнозеленый кустарник. Во время цветения будет усыпан яркими крупными цветами. Также хорош для создания живой изгороди. Невысокий, больше метра не вырастет, но крона густая. Цветет поздней весной и продолжает цвести до середины лета.

Какие кустарники растут в вашем саду?

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: 6 умопомрачительных кустарников для сада.