Не поленитесь заполнить бочки на своем участке снегом, плотно утрамбовав его в емкости: талая вода обязательно пригодится вам во время посадки саженцев

Март – время возрождения природы и период активного снеготаяния. В это время важно держать воду на месте, ведь она представляет большую ценность для ваших посадок. Что действительно поможет вам достичь цели?

1. Сооружение барьеров


Если толщина снега на участке еще позволяет, можно вооружиться лопатой и соорудить над участком валы из снега: они помогут задержать талую воду.

2. Притаптывание снега


Производится против спуска воды, то есть поперек ручьев, которые уже начинают формироваться. Хорошо утрамбуйте снег в тех местах, где он еще лежит. Плотные снежные островки или полосы будут, во-первых, медленнее таять, благодаря чему вода максимально впитается в почву, а во-вторых, предотвратят «убегание» воды с участка.

3. Мульчирование


Как только сойдет снег, сразу присыпьте приствольные круги деревьев и кустарников опилками, керамзитом, перегноем или компостом. Оптимальный слой «расстилки» должен быть 2-3 см. Мульча задержит воду в почве, и не даст скопившейся влаге быстро испариться под лучами яркого весеннего солнца.

4.

Обратите внимание: Бассейн на дачном участке – доступная роскошь.

Выкапывание ямок


На склоне участка выкопайте 10-20 ям глубиной 20-25 см (размером примерно со штык лопаты). Когда она стекает вниз, талая вода будет висеть в ямах-ловушках и постепенно погружаться в землю.

5. Строительство окопов


Выкопать траншею ок. Глубина 15 см поперек движения талой воды. Поместите почву рядом, прямо за траншеей. Даже после того, как ров наполнится водой, земляная насыпь сможет какое-то время удерживать влагу.

6. Перекапывание почвы


Если участок ровный или имеет небольшой уклон, можно ограничиться рыхлением или перекопкой почвы для удержания влаги. Но в любом случае полосы пашни следует располагать против течения воды.

7. Посадка «водохлебов»


Поздней осенью или ранней весной против движения воды можно высаживать влаголюбивые растения: калину, рябину, гортензию древовидную, облепиху, бузину, ложный апельсин (жасмин) и др. эти культуры имеют мочковатую корневую систему, и не только удерживают влагу в земле, но и позволяют не образовывать на участке размывы – впадины, появляющиеся в результате весеннего паводка талых вод.


Полезные советы
Не поленитесь наполнить бочки на своем участке снегом, плотно утрамбуйте его в емкости: талая вода обязательно пригодится при посадке рассады.
Хорошая работа!

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Не поленитесь заполнить бочки на своем участке снегом, плотно утрамбовав его в емкости: талая вода обязательно пригодится вам во время посадки саженцев.