Усиливаем эффект от чудо-раствора: как правильно применять Фитоспорин-М для рассады

Чтобы препарат «Фитоспорин-М» на основе живых микроорганизмов работал должным образом, необходимо знать, как приготовить рабочий раствор.

Разводить «Фитоспорин-М» можно строго по инструкции. Но мы рекомендуем готовить рабочий раствор немного иначе для лучшего эффекта. Результат от воздействия раствора на растения наступает быстрее и эффективнее.

Фитоспорин-М в виде порошка

Сейчас овощи сложно выращивать без различных биопрепаратов, они постоянно подвергаются нашествию грибковых и бактериальных заболеваний, очень быстро размножается патогенная микрофлора. Поэтому на помощь приходят средства на основе живых микроорганизмов.

«Фитоспорин-М» применяют для стимуляции роста растений, корнеобразования, обработки клубней, опрыскивания рассады, взрослых культур, почвы. Цена биофунгицида вполне приемлемая, а само средство достаточно эффективное.

Перед посадкой рассады томатов и перца рекомендуется обработать почву. Это обеззараживает почву от патогенной микрофлоры.

«Фитоспорин-М» продается в виде порошка, пасты. Используются различные формы. А вот для полива рассады многие огородники предпочитают делать раствор из порошка.

Готовят смесь по инструкции и поливают молодые растения биопрепаратом. Но часто решение не работает, часто возникает черная ножка и другие инфекции. Происходит это в результате неправильного применения «Фитоспорина-М» и его препарата.

Рассада перца после пикировки

Для положительного эффекта необходимо создать максимально благоприятные условия, а именно, чтобы температура воды была не ниже +35-+40 градусов.

Обратите внимание: Рекуператор для частного дома: эффективное вентилирование и подогрев воздуха.

Для ускорения активации можно создать хорошую питательную среду для полезных микроорганизмов. Высокая палочка, на которой основан биопрепарат, очень любит углеводы (сахар).

Как приготовить эффективный раствор

В литровую банку налить горячую воду, всыпать в нее Фитоспорин-М в виде порошка, хорошо размешать палочкой. Затем в раствор нужно добавить 2-2,5 столовые ложки сахара. Затем нужно снова все хорошо перемешать.

Вы получите маточный раствор, который необходимо развести в ведре теплой воды. В этой жидкости быстро начнут работать бактерии. Опрыскивайте растения и поливайте почву жидкостью только через 5-8 часов, чтобы полезная микрофлора размножилась. Немедленного эффекта от свежеприготовленного раствора не будет.

Раствор «Фитоспорина-М» на рассаду применяют однократно для обеззараживания почвы после пикировки через 10 дней. Лист можно опрыскивать каждые 10 дней. Обработку (опрыскивание) проводят по зеленой массе и проливают почву. В теплице почву также выбрасывают перед тем, как высадить рассаду.

Благодаря Фитоспорину-М ваша рассада будет крепкой и здоровой. Средство укрепляет иммунную систему растений, улучшает их рост за счет добавления в препарат гуматов.

Подписывайтесь на канал "Загородная жизнь" и ставьте лайк!

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Усиливаем эффект от чудо-раствора: как правильно применять Фитоспорин-М для рассады.