Преимущества и недостатки выращивания рассады перцев, томатов без пикировки

Огородники и дачники выращивают рассаду перцев (баклажанов), помидоров с нарезкой и без. Многие из них находят преимущество в последнем. Новички могут столкнуться с некоторыми проблемами при выращивании рассады без пикировки.

Рассмотрим плюсы и минусы этого метода.

Преимущества и недостатки беспикировочного метода

Преимуществ у этого метода немного. Но они. Семена высевают сразу в объемные емкости, проращивают всходы и развиваются в них для высадки в открытый грунт, например, минуя стадию пересадки из одного стаканчика в другой (более объемный.

В этом случае растение не будет испытывать стресс (что бывает при пересадке), адаптируясь к новым условиям выращивания в течение нескольких недель.

После пикировки рассады перца растения адаптируются к новым условиям примерно за 2 недели

У беспроцентного метода есть много недостатков. Я познакомился с ними, когда был еще новичком в выращивании рассады.

Дело в том, что при посеве семян овощей в каждый стаканчик никто не гарантирует, что прорастут все, ведь это зависит от качества посевного материала.

Обратите внимание: ЛДСП: что это такое? Особенности, преимущества, обзор производителей.

Большинство контейнеров могут быть пустыми после посева.

Растениям, выращенным поодиночке, также потребуется больше влаги, чем при выращивании в миске или контейнере.

Без мотыги рассада чаще всего вытягивается, а заглубить ее по семядольным листочкам, как это делается при пересадке в другой стакан, не представляется возможным.

Мнение дачников и огородников

Мнения огородников по поводу выращивания рассады с мотыгой или без часто расходятся. Это можно увидеть в комментариях в различных социальных сетях.

Некоторые считают, что при небольшом количестве всходов (15-20 штук) достаточно высевать семена в отдельные емкости (семя за семенем), не подсыпая к ним грунт. По мере роста растений подсыпайте землю в стаканчики. При этом не тратится время на приживаемость рассады, как при пикировке.

Если семена посеяны густо, пикировать надо все равно.

Рассада перцев. Требуется пикировка или прореживание всходов

Многие огородники замечают, что при пикировке рассады помидоров, перцев, баклажанов молодые растения лучше развиваются, становятся мощными и плотными. При пикировке происходит выдавливание корня, что дает толчок к развитию корневой системы, в дальнейшем она становится мочковатой, так как в землю врастают боковые корни.

Конечно, при пересадке рассадой проблем больше, но в этом случае растения получаются крепче. Вот почему я выбрал подборку растений.

Способ выращивания рассады каждый выбирает сам для себя: кому как удобнее.

Поделитесь своим опытом выращивания рассады с пикировкой и без.

Удачи с урожаем!

Подписывайтесь на канал "Загородная жизнь" и ставьте лайк!

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Преимущества и недостатки выращивания рассады перцев, томатов без пикировки.