Чем подкормить томаты поэтапно

Подкормка томатов может быть разной. Все зависит от того, являетесь ли вы сторонником органического земледелия или нет. В любом случае растения должны получать весь комплекс макро- и микроэлементов. Они используются в качестве минеральных удобрений в установленных дозах и органического материала.

Если при посадке томатов в ямы вы внесли все необходимые удобрения (компост, перегной, зола - из органики или из минералов - мочевина и суперфосфат), то растения не будут ничем подкармливать, пока не отцветут. И чем богаче почва, тем меньше нужно вносить удобрений. Рассмотрим в статье все этапы подкормки.

Первая подкормка

Первая фаза подкормки – через 10-14 дней после посадки томатных кустов. В этот период необходим полный комплекс NPK в равных пропорциях и микроэлементов. Например, вы можете купить комплекс органоминеральных удобрений «Универсальный». На всех этапах можно вносить золу (это весь комплекс микроэлементов), как в сухом виде, разбросав по грядкам, так и в зольном растворе.

Сторонники органического земледелия используют настой коровяка в качестве подкормки в первый период вегетации томатов, он богат азотом и калием. Содержит кальций, фосфор и микроэлементы. Настой коровяка развести водой в пропорции 1:15.

Обратите внимание: Теплица Своими Руками — поэтапное руководство.

Также готовят настой различных трав (сидератов) в бочке и разводят его 1 к 10 (1 л травяного настоя на 1 л воды).

Грунт в теплице рекомендуется менять чаще, добавляя в него плодородный грунт слоем 10 см, тем самым обогащая его питательными веществами.

Вторая подкормка

Второй этап – через 2 недели после первой подкормки. Томаты в этот период нуждаются в фосфорно-калийных удобрениях. За этот период томаты должны нарастить мощную корневую систему, чтобы корни выкачивали из почвы как можно больше питательных веществ. В качестве подкормки подходят суперфосфат, монофосфат калия, нитроаммофоска.

Азотные подкормки проводят только в том случае, если томатные кусты выглядят хрупкими, например, подмерзли из-за морозов, им необходимо нарастить вегетативную массу.

Сильные и энергичные растения не нуждаются в азоте. Чрезмерное применение азотных удобрений может привести к задержке образования завязей, наращиванию излишней зеленой массы.

Подкормка во время цветения и начала плодоношения

Фосфорно-калийные удобрения вносят в период цветения и начала образования завязей. Это зола, суперфосфат (на ведро воды требуется 2 столовые ложки), сульфат калия. Из органики – сидераты или настой коровы в период образования завязей по 0,5 л на куст. Если помидоры высокорослые, требуется до 1 л на куст.

Полейте богатым питательными веществами настоем в канавки, вырытые вокруг растений. При этом не рекомендуется подсыпать удобрение под корень. Перед подкормкой почву увлажняют чистой водой.

Нельзя перекармливать томатные кусты, необходимо соблюдать время подкормки, иначе передозировка может привести к откорму томатов. Чем богаче почва, тем меньше требуется удобрений. Если при посадке почва плодородная и хорошо заправлена ​​навозом, можно подкормить помидоры всего 2 – 3 раза.

Стадия массового плодоношения

Помимо фосфорно-калийных удобрений, для улучшения качества плодов растения опрыскивают раствором борной кислоты и йода.

Эти элементы делают плоды вкуснее и слаще, а также повышают иммунитет растений.

Помидоры отблагодарят вас богатым урожаем, если вы позаботитесь о подкормке томатов.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Чем подкормить томаты поэтапно.