Живая изгородь-это отличная альтернатива забору из стройматериалов

Изгородь – отличная альтернатива забору из строительного материала. Помимо защиты от посторонних глаз, такой забор открывает безграничные возможности для украшения дома и сада. Для этой цели подходят самые разные растения. Многие из них прекрасно цветут, а некоторые еще и плодоносят. А главное, такой забор не нуждается в ремонте и стоит копейки.

Чубушник, жасмин – многолетний, неприхотливый кустарник. Цветет в июне белыми ароматными цветками. Вырастает до 3 метров в высоту, хорошо переносит формировку и обрезку. Мало требователен к почве.

Спирея – отличная альтернатива. Любой вид и сорт этого растения можно использовать для создания живой изгороди. Кусты хорошо переносят обрезку и заморозки.

Калина калина в высоту достигает 3 метров. Хорошо растет даже на бедной почве.

Обратите внимание: Многолетняя быстрорастущая живая изгородь: вечнозеленые растения и их описание.

Предпочитает солнечные участки и очень декоративна. Особо популярны сорта с пурпурной и золотистой листвой.

Вейгела ранняя подходит для создания живых изгородей средней высоты до 1,5 метров. Куст цветет больше месяца довольно крупными розовыми цветками. Хорошо переносит пересадку и требует обрезки каждые два года.

Ирга колючая быстро растет и хорошо переносит все виды обрезки. Он не боится засухи и выдерживает морозы до минус 50 градусов. Это мощное растение в высоту может достигать 4 метров. Цветет в конце апреля-начале мая белыми цветками. Ягоды ирги очень вкусные. Из них готовят компоты, варенья, делают начинки для пирогов и вареников.

Боярышник кроваво-красный — очень неприхотливый, зимостойкий, колючий кустарник, пригодный для создания высоких, густых живых изгородей. В мае цветет ароматными мелкими белыми цветками, собранными в соцветия. Цветы и плоды боярышника целебны и широко используются в официальной и народной медицине.

Вступайте в нашу группу Вконтакте, там вы найдете много полезной и интересной информации!

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Живая изгородь-это отличная альтернатива забору из стройматериалов.