Здоровая, крепкая, сильная рассада — залог хорошего урожая

Здоровая, крепкая и крепкая рассада – залог хорошего урожая. Но даже опытные садоводы иногда сталкиваются с неожиданными проблемами при его выращивании, ведь результат зависит от множества факторов, порой непредсказуемых.


Даже опытные огородники иногда сталкиваются с трудностями при выращивании рассады

Мы собрали часто задаваемые вопросы о рассаде томатов и подробно разобрали сложные ситуации, с которыми могут столкнуться овощеводы-любители. Надеемся, что с нашими советами вам будет проще выращивать помидоры, а урожай будет еще лучше. 

За неделю семена не проклюнулись — можно ли исправить?

Скорость прорастания зависит не только от семян, но и от условий, в которых они находятся. При оптимальной температуре и влажности сухие семена томатов прорастают в течение 5-7 дней. Если этого не произошло, сначала убедитесь, что все сделано правильно:
  • почва должна быть влажной, но в умеренном количестве. При насыщении водой нарушается воздухообмен, и семена могут загнить. В сухой почве не прорастают;
  • оптимальная температура почвы для прорастания семян томатов +23...+26 градусов (до +28). При температуре ниже +20 градусов всходы задерживаются, а низкие температуры в сочетании с высокой влажностью почвы могут погубить семена;
  • необходимо сеять помидоры на глубину около 1 см. Если заглубить посевы, всходы появятся позже и будут недружными. 


Кратность появления всходов зависит не только от семян, но и от созданных ими условий

Если проблема в нарушении температурного режима, ситуацию обычно можно исправить: переставьте емкость с семенами в теплое место, и всходы быстро появятся. Обычно невозможно исправить последствия засухи, переувлажнения или слишком глубокого проникновения семян. 

Если вы уверены, что все сделали правильно, но семена не проклюнулись, лучше провести повторный посев, чтобы не терять время. Если времени в обрез, выбирайте ранние и суперранние сорта томатов, чтобы наверстать упущенное. Удачным выбором будут, например, ультраранние гибриды селекции Агрофирмы «ПОИСК» — «Капитан» F1 или «Донской» F1.

Вот, например, что рассказывает читательница сайта Юлия о своем опыте выращивания гибрида «Капитан» F1: «Капитан» жил на свете... Самый ранний и любимый томат.

Почему у рассады не торопятся появляться настоящие листья?

Во-первых, нужно убедиться, что прошло достаточно времени: первые настоящие листья обычно появляются через 1,5-2 недели после всходов. Если сроки прошли, а рассада не развивается, причина обычно в условиях. 


Первые настоящие листья должны появиться через 1,5-2 недели после всходов

Слишком низкая температура

Чаще всего с этим сталкиваются те, кто выращивает рассаду на подоконниках: воздух в помещении теплый, а земля в рассадных емкостях холодная – корневая система растений развивается плохо, поэтому рассада не растет, всходы опаздывают в виде настоящих листьев. 

Чтобы это проверить, нужно измерить температуру почвы или поставить термометр на подоконник возле горшков с рассадой. При понижении температуры почвы ниже +12...+14 градусов работа корневой системы ухудшается, а при +8 и ниже может полностью прекратиться. 

Проблемы с почвенным субстратом

Даже если вы используете одну и ту же марку почвы каждый год, нельзя полностью исключить проблемы с субстратом. Избыток или недостаток питательных веществ, повышенная кислотность, наличие вредных примесей – некоторые из этих причин могут привести к остановке развития рассады.

Понаблюдайте за растениями: если все высаженные в такой субстрат отстают в развитии или проявляют признаки дефицита питательных веществ, почву необходимо сменить. 


Плохое качество почвы может привести к задержке развития рассады

Засуха или переувлажнение

Помидоры чувствительны к влажности почвы и воздуха, а в домашних условиях рассада часто страдает от пересушивания. Отопительные приборы, неудачно расставленные лампы для дополнительного освещения, нерегулярный полив усугубляют ситуацию. 

Но вреден и избыток влаги, особенно в сочетании с низкими температурами: в холодной сырой почве страдает корневая система, и такие сеянцы также будут отставать в развитии.

Если проблемы возникают у отдельных растений, а остальные развиваются нормально, слабые саженцы просто выбрасывают. Если проблема массовая, все сеянцы (или большинство) замерзли в процессе развития, необходимо искать и исправлять ошибки в уходе или условиях. 

Читайте также: Как вырастить здоровую крепкую рассаду.

Какие сорта томатов лучше выращивать на Северо-Западе?

В северо-западных районах нашей страны лето обычно короткое и нежаркое. Для такого климата оптимальны скороспелые сорта томатов с равномерно созревшими плодами. Агрофирма «ПОИСК» имеет целую коллекцию адаптированных к таким условиям сортов овощей, она называется сибирской серией. Томаты, входящие в его состав, будут хорошо расти не только в Сибири, но и на Северо-Западе — «Красный банкир», «Сон великана», «Салатная находка» и другие. 

В условиях защищенного грунта в холодных районах также с успехом можно выращивать мясистые помидоры с крупными плодами из серии «Вкуснотека» — «Малиновая заря», «Желтое сердце» и другие.


Крупноплодный томат ‘Малиновая заря’ можно выращивать в северо-западных регионах

Есть ли сорта томатов, которые будут устойчивы к жаре?

На юге у огородников другая проблема – в сильную жару томаты плохо завязывают плоды. Для южного климата селекционеры выводят сорта и гибриды, устойчивые к повышенным температурам.

Многие сорта и гибриды, созданные селекционерами Агрофирмы «ПОИСК», пригодны для выращивания в южных регионах. Назовем некоторые из них: 'Золотой амулет' F1, 'Армада' F1, 'Розовый агат', 'Аделина', 'Бринетт', 'Гранатовая капля', 'Красный камуфляж', 'Сладкая встреча', 'Златовласка'.

Вот что пишут об этих вариантах дачники:
  • Томат 'Гранатовая капля' - сорт для гурманов!
  • Приятное знакомство с 'Гранатовой каплей'
  • 'Красный камуфляж' - деликатесный томат
  • Помидоры "Златовласка

Рассада остановилась в росте — почему и что делать?

При любых проблемах с развитием рассады в первую очередь необходимо исключить ошибки в уходе и обеспечить создание оптимальных условий для растений. Качество почвы, температура воздуха и почвы, влажность, освещение — некоторые из этих факторов влияют на рост томатов. 

Если у вас есть сомнения, все ли правильно, загляните в статью Секреты и тонкости выращивания рассады томатов и проверьте себя. В большинстве случаев обнаруженные недостатки легко исправить и рассада снова будет нормально расти. 


Для хорошего развития рассады необходимы правильные условия и уход

Остановка в развитии также может быть связана с пикировкой рассады, перегрузкой или пересадкой рассады. Так как при таких процедурах повреждается корневая система, растение тратит энергию на восстановление, и развитие надземной части может на время остановиться. Чтобы помочь рассаде, нужно ее притенять, обеспечить правильный полив и температурный режим. 

Наконец, отставание в росте может быть вызвано болезнями или вредителями. В этом случае вы заметите и другие признаки проблем, помимо задержки развития – вялые или скрученные листья, пятна, повреждения и т д.

Обратите внимание: Тонкости сбора урожая перцев.

Способы решения проблемы зависят от вида вредителя или возбудителя. Подробнее о некоторых из них читайте в статье От чего болеют помидоры и как их спасти.

Как организовать график досвечивания рассады томатов?

Освещение рассады томатов напрямую связано с температурным режимом: в жару при недостатке освещения растения вытягиваются. Если нет возможности снизить температуру в помещении с рассадой, необходимо увеличить продолжительность и интенсивность освещения. 


Досветка рассады необходима при недостатке естественного света

Кроме того, план дополнительного освещения зависит от особенностей естественного освещения. При раннем (февральском) посеве или на северном окне растениям потребуется дополнительное освещение как минимум до рассвета и после захода солнца, а в пасмурную погоду, возможно, и днем, а весной при достаточном дневном свете размещают на хорошо -освещенный подоконник, рассада может обходиться без досветки. 

В целом можно ориентироваться на следующие рекомендации:
  • рассаду перед пикировкой (в первые 2 недели развития) можно круглосуточно досвечивать, тогда растения не вытягиваются и активно наращивают корневую систему;
  • в течение следующих 2 недель оптимальная продолжительность светового дня 16-18 часов;
  • для рассады старше 30 дней световой день составляет 14-16 часов. 

Зависит ли время досвечивания от сорта томата?

Нет, это не так. Исследования подтверждают, что сорта и гибриды томатов не отличаются чувствительностью к длине светового дня. 


При слабом освещении рассада может вытягиваться

Как понять, что рассада томатов вытягивается?

Индетерминантные (т е неограниченно растущие, высокорослые) помидоры отличаются от детерминантных (низкорослые, ограниченно растущие) уже на стадии рассады, поэтому высокий рост не всегда означает, что растение вытягивается.

Например, высокорослые гибриды, такие как 'Сладкий Фонтан' F1, 'Алый Фрегат' F1, 'Коралловый Риф' F1, 'Армада' F1, 'Терек' F1 и другие, уже в период рассады примут на себя детерминантные сорта, у которых рассада должна быть невысокой, крепкой, плотной, с короткими междоузлиями. У индетерминантных томатов длина междоузлий больше, но в норме она не должна превышать 5-7 см. 

Подробнее об отличиях и особенностях этих видов томатов читайте в статье Фантастические томаты: детки, индетки, штамбовые – как не запутаться в определениях.

Удлиненные сеянцы имеют тонкие, бледные стебли, часто скрученные из-за попыток повернуться лицом к источнику света. Длина междоузлий увеличивается, листья бледнеют и мельчают, растения слабеют. Причиной этого может быть не только недостаток освещения, но и неправильный температурный режим (высокая ночная температура), загущенность посадок и дисбаланс питательных веществ в почве (например, дефицит калия). 


Высокий рост не обязательно означает, что рассада вытягивается

Правда ли, что рассаду надо высаживать при высоте 20-25 см?

Время посадки рассады связано с возрастом, а не с высотой. Оптимальный возраст рассады томатов к моменту высадки в грунт – от 45 до 50 дней (для среднеспелых и поздних сортов – до 60). К этому моменту он должен иметь хорошо развитую корневую систему и 7-8 настоящих листьев. А рост определяется особенностями сорта и условиями, в которых выращивались растения. 

В ассортименте Агрофирмы «ПОИСК» имеются сорта и гибриды разных сроков созревания и разного назначения - салатные («Черный гурман», «Румянь», «Малиновая заря» и др.), десертные («Эльф» F1, ' Аппельсинкранс F1, 'Горький шоколад' и др.), для консервирования ('Марина' F1, 'Коралловые бусы' F1, 'Розовый агат' и др.) и для переработки в пасту или сок ('Корунд' F1, 'Родди мяч F1 и др.). 

Стоит ли укоренить верхушки переросшей рассады?

Если помидоры посеяны слишком рано и рассада переросла, можно срезать и укоренить верхушки. Полученные таким образом растения сохраняют все признаки материнского куста, и результат действительно лучше, чем при посадке переросших саженцев, которые могут долго болеть, с трудностями адаптации на новом месте. 

Помидоры легко приживаются – таким образом можно либо полностью обновить рассаду (если она вытянулась и ослабла), либо увеличить их количество. После обрезки верхушки растение на некоторое время перестает расти, а затем образует боковые побеги (пасынки), из которых формируется куст. 


Просто срежьте верхушку корня рассады томата

Как укоренять ботву и что из этого получается, читайте в публикациях:
  • Освоение черенкования томатов: как увеличить количество рассады вдвое
  • Осенние «вершки»

На листьях рассады появились маленькие пупырышки — что это?

Водянистые пузырьки на листьях томатов – это отеки, физиологическое явление, связанное с нарушением водного обмена. Возникает из-за переувлажнения и плохой вентиляции, скученности растений. То есть причина «болезни» — неправильный уход. А «лечится» она созданием для растений нормальных условий – температура выше +16 градусов, сбалансированное питание и полив, рыхлая, хорошо дренированная почва. 

После пересадки стебли рассады стали фиолетовыми. Опасно ли это?

Фиолетовый цвет стеблей и листьев помидора – признак фосфорного голодания. Причиной может быть недостаток этого элемента в почве или (чаще, особенно после высадки рассады в грунт) неспособность растения усваивать его. 

Плохое усвоение фосфора может происходить из-за низкой температуры или сильных колебаний. При температуре +15 градусов и ниже корни с этой задачей не справляются. Менее распространенные причины проблемы – кислая почва, наличие фосфора в недоступной для растений форме, его дефицит. 

Длительное фосфорное голодание ослабляет растения, что впоследствии может сказаться на урожае. Чтобы исправить ситуацию, позаботьтесь о том, чтобы создать нормальный микроклимат для томатов и проведите подкормки (например, монофосфатом калия – по листу и под корень).


Проблемы могут возникнуть и после высадки рассады в грунт

Листочки побелели и подсохли после пересадки на грядку. Что делать?

Это признаки солнечного ожога. Это происходит, когда вы высаживаете рассаду, не привыкшую к уличным условиям. Многие садоводы знают, что рассаду нужно закаливать, но думают, что речь идет только об адаптации растений к холодам. По сути, закаливание – это постепенная адаптация растений к жизни в саду, где не только перепады температур, но и сильное солнце, ветер и осадки. 

Если вы высаживаете недостаточно закаленную рассаду, первое время позаботьтесь о притенении, чтобы избежать ожогов. Если вы до сих пор не довели дело до конца, остается хорошо ухаживать за растениями и ждать – со временем они окрепнут, появятся новые, здоровые листья. 

Читайте также: Высаживаем рассаду в открытый грунт и в теплицы.

А с какими проблемами вы чаще всего сталкиваетесь при выращивании рассады? Какие решения вы нашли для них? Поделитесь своим опытом в комментариях или задайте вопрос!

ДеНиС-68 и еще 3

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Здоровая, крепкая, сильная рассада — залог хорошего урожая.