Ухаживать за пеларгонией не сложнее, чем за другими комнатными растениями

  Раньше только богатые люди могли любоваться геранями в своих оранжереях. Но со временем он стал доступен для всех слоев населения. Цветоводы полюбили его за неприхотливость. Однако это растение также нуждается в правильном уходе, только в этом случае оно будет цвести и радовать хозяина.

Как ухаживать за пеларгонией


Пеларгонию часто путают с геранью, хотя это совершенно разные растения. Пеларгония теплолюбивая, родом из Индии, у герани растение родом с севера. Из-за этих различий и уход за цветком разный. Что нужно пеларгонии для хорошего роста?

Температура


В период активного роста и цветения куст должен находиться в помещении с температурой примерно +22 градуса. С середины осени до весны горшок перемещают в прохладное место, где днем ​​+13 градусов, а ночью столбик термометра может опускаться до +6 градусов.

Такая низкая температура необходима растению для образования бутонов, которые обеспечат пышное цветение в новом сезоне. Важно следить, чтобы пеларгония не находилась на сквозняке, а в помещении не было больших перепадов температуры.

Освещение


Пеларгония любит свет, не боится даже прямых солнечных лучей. Но опытные цветоводы не рекомендуют оставлять растение незатененным на солнце в жаркие дни во избежание солнечных ожогов.

На северных окнах пеларгония будет чувствовать себя плохо: листья вытянутся, цветение будет скудным. Если в доме нет другого места для цветка, куст следует подсветить лампой.

Полив


Пеларгонии вода нужна в ограниченных количествах, это засухоустойчивое растение. Идеальный режим увлажнения почвы – два раза в неделю. Воду берут решительно, температурой +22 градуса. В жаркие летние дни полив можно производить чаще. Сигналом о том, что пришло время увлажнять почву, будет подсохший верхний слой почвы. Поливать растение под корень не желательно, лучше это делать через поддон.


Важно следить, чтобы в корнях не застаивалась влага, иначе куст начнет болеть и даже погибнет.

Пеларгонии и влажный воздух не нужны, поэтому цветок не опрыскивают.

Грунт


Пеларгония хорошо растет в хорошо дренированной почве. Вы можете купить готовый состав для растения в специализированных магазинах или сделать грунт своими руками из садовой земли, торфа, перегноя и земли. Все компоненты берутся в равных пропорциях.

Обратите внимание: Амариллис не цветет — как ухаживать в домашних условиях.

На дно емкости, где будет расти пеларгония, укладывается слой дренажа. Это поможет при переливе уберечь корни от загнивания.

Подкормка


Удобрять пеларгонию желательно раз в полторы-две недели. Летом дозу делят на количество поливов и при каждом поливе добавляют полезные вещества. Подкармливают всеми готовыми составами для цветущих растений, содержащими большую дозу калия и минимум азота.

Обрезка


Чтобы куст радовал глаз, следует правильно обрезать растение. Делайте это в зависимости от сорта пеларгонии. Разросшиеся ветки обрезают над краем листа острым секатором под углом. Срез обрабатывают толченой золой. У взрослого растения осенью удаляют старые побеги и листья. Резать можно сильно, до 4 глазков. За зиму растение отрастет.

Пересадка


Растение обычно пересаживают в новый контейнер ранней весной, пока оно находится в состоянии покоя. После пересадки пеларгонию две недели нельзя удобрять. Почву увлажняют примерно раз в три дня.

Вредители и болезни


При постоянных переливах появляется черная ножка. Помочь растению невозможно. Цветоводы советуют срезать здоровые побеги и выбросить растение вместе с почвой. Излишняя влажность способствует появлению серой гнили. В этом случае удаляют больные листья и обрабатывают растение фунгицидом.
При нападении белокрылки или паутинного клеща пеларгонию цветок обрабатывают специальными химическими препаратами. Полностью избавиться от непрошеных гостей можно уже после 2-3 процедур.
За пеларгонией ухаживать не сложнее, чем за другими комнатными растениями. При правильном подходе растение будет радовать цветением каждое лето.  

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Ухаживать за пеларгонией не сложнее, чем за другими комнатными растениями.