Наконец-то пришла долгожданная весна

Наконец-то пришла долгожданная весна! А это значит, что не за горами то волшебное время, когда сад взорвется разноцветным фейерверком. И не в последнюю очередь - благодаря весеннему цветению декоративных кустарников и деревьев. На участке они не только играют важную структурирующую роль, но и выступают броскими акцентами, отображая цветы всевозможных цветов. Желтые, белые или розовые бутоны – весеннецветущие растения после серых зимних дней кажутся сказочными героями из сказки. Уже в марте-апреле в садах, особенно в южных, форзиция повсюду порхает в желтом убранстве, заряжая пространство вокруг веселой атмосферой. 



На фото: весеннецветущий куст форзиции пользуется заслуженной любовью садоводов. Просто волшебно смотрится посреди моря незабудок и лаковых фиалок. Воздушность и элегантность композиции добавляют цветущие вишни на заднем плане.


Форзиция 'Линвуд Голд'
  • Важно: Кустарник можно выращивать как в саду, так и в горшке (особенно карликовые сорта ‘Week End’ или ‘Minigold’) и дополнять его одинаково рано цветущими низкорослыми партнерами.

Подробнее о выращивании форзиции читайте в статьях:
  • Золотая форзиция
  • Форзиция: видео обрезки
  • Форзиция отмечена золотом
  • Форзиция. Пока только желтый


Первоцветы-великаны: что выбрать для своего сада?

Согретые первыми лучами солнца, многие деревья и кустарники вскоре предстанут в прекрасном цветочном убранстве. В правильном месте, будь то цветник или горшок, и в правильной компании, они станут одним из главных героев весеннего праздника природы. Расставить нежные акценты в саду помогут сакура, алыча, ирга (Amelanchier), миндаль низкий (Prunus nana) и декоративная яблоня, цветки которой в зависимости от сорта бывают белыми, розовыми или красными.

Ирга голая (Amelanchier laevis) – настоящая находка для любого сада. Растение высотой 3–4 м в мае усыпано множеством белых цветов.


Ирга гладкая (Amelanchier laevis)

  • Совет: Ирга особенно эффектно смотрится в компании желтых нарциссов и белого ибериса (Iberis).

Карликовая и холодостойкая (выдерживает -20°C) черешня (Prunus incisa) 'Kojou-no-mai' зарекомендовала себя как идеальный кандидат для посадки в маленьком цветнике или в большом горшке. Весной побеги усыпаны множеством розовато-белых цветков; осенью листья становятся интенсивно красными. На фото ниже «Kojou-no-mai», белые крокусы и примулы пастельных тонов собраны на «полянке» в низком контейнере из кортеновой стали. Прекрасный декор для места для отдыха!

Карликовая вишня огранки Kojou-no-mai, белые крокусы и примула

Не менее примечательны магнолии звездчатые (Magnolia stellata) и кобусы (Magnolia kobus). Оба вида относительно хорошо растут в средней полосе (последний все же более холодостойкий). 

На снимке слева: магнолия звездчатая (Magnolia stellata) весной радует глаз множеством белых ароматных цветков. Подходит как для солнца, так и для полутени. Справа: Керрия японская (Kerria japonica) 'Золотая Гвинея', ок. 1,5 м высотой, элегантно парит над современным серым бетонным горшком, расположенным на террасе. Фиалка 'Poem Lilac' и анютины глазки эффектно контрастируют с растением.




Слева: звездчатая магнолия. Справа: керрия японская «Золотая Гвинея'

  • Совет: лучше дать магнолии возможность «выступить» сольно, чтобы конкуренты не привлекали к себе внимание.

Много полезной информации о магнолиях и уходе за ними вы можете найти в публикациях:
  • Магнолия - дерево целомудрия
  • Магнолия. Ищите новые варианты для полузащиты
  • Леди Магнолия: изысканная аристократка, очаровательная красавица
  • Самые важные моменты в уходе за магнолиями в средней полосе
  • Магнолия там, где не растет, но попробовать стоит
  • Прекрасная магнолия – это мелодия души. Второй год цветения
  • Магнолия Лебнер. Момент...

Сирень (Syringa), дерен (Cornus) и ложный апельсин (Philadelphus) без проблем растут и цветут в северных районах. Им не страшны поздние заморозки. 

Сирень Мейера (Syringa meyeri) 'Palibin' особенно прекрасна как генеалогическое дерево. Ярко-лиловые цветочные кисти растения в мае наполняют воздух приятным ароматом. В приствольном круге гармонично уживаются голубая аквилегия, манжетка и очаровательный белый раскидистый флокс (Phlox divaricata). Кстати, эта сирень хорошо переносит городские условия.      


Слева: фиолетовый Мейерс Палибин. Справа: верхушка спиреи

Spiraea spiss (Spiraea arguta) – универсальный декоратор.

Обратите внимание: Подвесная сантехника Jacob Delafon: 60+ вариантов продуманной организации санузла.

Перед домом или за домом, соло или в качестве живой изгороди — густой куст высотой 1,5 м с живописными свисающими побегами пышно цветет. Спирея растет практически на любой почве, безболезненно переносит засуху и сильную обрезку. Поэтому дачники охотно выращивают его на своих огородах и не менее охотно делятся опытом:
  • Спирея - украшение любого сада!
  • Спирея: растение без дефектов
  • Познакомьтесь со спиреей Генри
  • Познакомьтесь со спиреей крупнолистной японской
  • Знакомьтесь: спирея виллифолия белая
  • Стопка золота спиреи японской

Алыча (Prunus cerasifera) 'Hollywood' в виде небольшого деревца или компактного кустарника вписывается в любой стиль садового дизайна. Поскольку белые цветки появляются впереди коричнево-красных листьев, эффектное растение приковывает к себе взгляд издалека — и в горшке, и в цветнике.


Слева: голливудская алыча. Справа: козья ива 'Килмарнок'

Пилигрим (Salix caprea) 'Kilmarnock' в таре, покрытой модной сейчас ржавчиной, подкупает очарованием натуральности. Хорошо сочетаются с плакучим деревом морозник белый, примула голубая и гейзер краснолистный. В зависимости от привоя стрелка достигает высоты 1,2 м.


Куда и с чем высаживать весеннецветущие деревья и кустарники

Для большей эффектности весеннецветущих великанов желательно высаживать на клумбы поодиночке, иначе величественные красавицы могут просто затеряться в «пестрой толпе». В посадке хорошо сочетаются только деревья и кустарники. При этом не может не радовать тот факт, что питомники предлагают на выбор то или иное древовидное растение как в виде куста, так и в виде штамбового дерева. А это дает гораздо больше возможностей интегрировать их в дизайн сада и сочетать несколько видов одновременно в одном жилом пространстве. 

Наш рынок поможет найти в продаже качественный посадочный материал. Здесь вы всегда можете сравнить предложения различных интернет-магазинов и выбрать декоративные кустарники для дачи. 



Луковичные растения, такие как мускари, крокусы, тюльпаны и нарциссы, поначалу составят достойный эскорт гигантам.

Изображение слева: Терраса и веранда являются идеальной сценой для весенних композиций, таких как кроваво-красная смородина (Ribes sanguineum) «Red Bross» в сопровождении розовых лютиков, тиарелла «Pink Torch» и белый клевер (Arabis) «Alabaster». '. Когда «антураж» померкнет, его можно заменить флаерами. Справа: «Февральская роза» — относительно зимостойкая черешня (Prunus incisa). В мае ветки усыпаны простыми бледно-розовыми цветами. Стеблевая форма с отпрысками этого сорта идеальна для посадки в цветнике возле террасы или в палисаднике. На фото привлекательность дерева подчеркивают желтые тюльпаны, голубые анютины глазки, бледно-желтые примулы и белые лобулярии.       


Слева: кроваво-красная смородина Red Bross. Справа: срезанная вишня Февральская роза

  • Важно: сажать компаньоны рядом с кустарниками и деревьями желательно в конце лета. В это время великаны мало вытягивают из почвы воду, а травянистые многолетники легко укореняются перед зимой.

Кустарники, а также карликовые деревья придутся во двор на террасу или у входа в дом, особенно если их дополнить в декоративных горшках подходящими компаньонами. Когда миниатюрные примулы, лютики и Ко отцветут, их можно заменить летниками. Также в горшке кустарники гармонично сочетаются с декоративной травой и плющом.

  • Важно: Для нормального роста гигантам необходимо сразу предоставить горшок диаметром не меньше макушки растения, а затем регулярно пересаживать в емкость большего размера. А через пару лет, когда «питомец» подрастет, его можно будет высаживать в открытый грунт. 


Что делать в случае угрозы поздних заморозков?

Большинство декоративных древесных деревьев от природы выносливы и выдерживают все капризы природы. Есть также те, которые приспособлены к низким температурам, например, гамамелис (гамамелис), у которого длинные узкие лепестки цветка закручиваются к середине и тем самым защищают завязь. Поздние заморозки опасны только для чувствительных видов, таких как магнолия или церцис – весной они зацветают довольно рано. Такие растения, растут ли они в цветнике или горшке, накануне возвратных заморозков не помешает укрыть нетканым материалом, мешковиной или другой тканью – для защиты от морозов и ледяных ветров. 

На фото слева: церцис европейский (Cercis siliquastrum) — потрясающе красивое растение, цветы которого появляются на многолетних ветвях. Еще эффектнее смотрится в тандеме с резухой ‘Roselite’ в плетеном растении. Справа: нетканый материал или мешковина пропускают воздух и не пропускают холод. 


Слева: европейский церцис. Справа: нетканый материал или мешковина пропускают воздух и не пропускают холод

Фото: Архив Mein schöner Garten, FriedrichStrauss, Annette Timmermann.

Мы можем предложить вам другие полезные и интересные материалы о выращивании декоративных деревьев и кустарников. Проверьте наш выбор:
  • Лучшие декоративные кустарники для дачи
  • Кустарниковый сад: серьезно и надолго
  • Театр миниатюр: компактные сорта декоративных кустарников
  • Декоративные кустарники для «ленивого сада»
  • Редкие, но красивые: редкие кустарники для дачи
  • Перед цветением: деревья и кустарники для выгонки
  • Высокие отношения, или Где и как сажать деревья 
  • Садовые долгожители: как выбрать виды и сорта деревьев 




Елена Швецова и еще 2

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Наконец-то пришла долгожданная весна.