Все вышеперечисленные советы помогут мандариновому дереву быть здоровым и радовать Вас долгое время

Мандарин — очень эффектное растение в горшке. Какой уход требует это растение?

Особенности ухода за мандариновым деревом в домашних условиях

  • Функции освещения. Светолюбивое растение, поэтому лучше всего размещать его на подоконнике, выходящем на юг.

Обратите внимание на следующее! Зимой температура на южной стороне подоконника не должна опускаться ниже 14 0С.

  • Температурные условия. Летом мандарин можно оставить на улице на балконе с южной стороны. Днем растение рекомендуется притенять занавеской или марлей.

Обратите внимание на следующее! Благоприятным температурным режимом для цветения и бутонизации мандарина считается 16-18 0С и влажность 60%. Но даже при повышении температуры до 40 0С это позволяет растению расти и плодоносить.

  • Полив. Растение нуждается в регулярном поливе по мере подсыхания почвы. Полив осуществляется водой комнатной температуры, определенной в течение суток. Зимой воду для полива рекомендуется подогревать до 300-35 0С.

Направления. Чтобы определить необходимость полива, возьмите щепотку земли из горшка с растением и отщипните ее пальцами. Если слипнется - поливать не надо, а если крошится - нужна влага.

  • Влажность воздуха. Летом растение необходимо опрыскивать каждый день.

    Обратите внимание: Как выбрать вытяжку на кухню: советы профессионалов и полезные рекомендации.

    Раз в месяц растению устраивают душ: закрывают ствол полиэтиленовым пакетом и моют листья мыльным раствором.
  • Подкормка. Зимой растение не нужно удобрять. В период вегетации два раза в месяц мандарин подкармливают комплексным минеральным удобрением. Для взрослых растений, имеющих высоту один метр и более, можно сделать питательную смесь для стимуляции активного плодоношения. Для этого берут 200 г любой несоленой рыбы или отходов и варят в 2 литрах воды около часа. Затем охладить, отфильтровать.
  • Функции трансплантата. Молодые растения пересаживают каждый год, а взрослые – раз в 2-3 года. С каждой пересадкой диаметр горшка должен увеличиваться на 4-6 сантиметров. Почва для пересадки молодых растений должна состоять из смеси почвы: дерновой и листовой земли, песка и перегноя (2:1:1:1), а для взрослых растений почвосмесь остается той же, только соотношение дерновой земли 3 :1:1 изменения: 1.
  • Правила обрезки. Чтобы у вашего мандарина была пышная крона, ему необходимо придать форму. Если саженец растения на высоте 30-40 сантиметров не начал ветвиться сам по себе, его прищипывают, чтобы начали образовываться боковые побеги. Все побеги прищипывают после образования на них 4-5 листьев. Также удаляют слабые побеги и растущие внутрь кроны. Чтобы побеги лучше ветвились, можно отклонить и зафиксировать их мягкой проволокой. Один конец проволоки крепится к краю горшка, а другой конец крепится к верхушке побега и тянет его вниз.

Все вышеперечисленные советы помогут вашему мандариновому дереву быть здоровым и радовать вас долгое время!

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Все вышеперечисленные советы помогут мандариновому дереву быть здоровым и радовать Вас долгое время.