Листовые разновидности капусты набирают популярность и все чаще появляются в огородах

Листовые сорта капусты становятся все более популярными и все чаще появляются на огородах. Выращивание пекинской не представляет особой сложности – но чтобы получить качественную капусту, следует четко знать агротехнику этой культуры.


Китайская капуста

Подготовка почвы и посев на рассаду

Сначала подготовьте питательный грунт. Вносим вещество «Бактерии Атлас помощники. Супер почвоулучшитель. Лечит почву, уничтожает и подавляет вредоносные патогены. Расход вещества 1,5 г на 10 литров почвы. 

Подготавливаем семена к посеву, используя вещество «Витамин». Это органическое удобрение с аминокислотами для предпосевной обработки семян (растительного материала) и подкормки различных сельскохозяйственных культур. Для приготовления рабочего раствора разведите 5 г вещества в 1 л воды. Замочите семена за 1-2 часа до посева.


Семена, обработанные «Витамином», дадут дружные и крепкие всходы 

За вегетационный период можно получить два урожая пекинской капусты. Для этого высеваем рассаду в начале апреля и середине июня. Сеять необходимо на глубину 1 см. Через 7-10 дней после появления всходов рассаду пикируют.

Уход за рассадой и подкормки

Регулярно поливаем рассаду теплой водой. Во 2 фазу настоящих листьев начинаем подкормку препаратом «Здоровая Аква для рассады цветов, овощей и зеленных культур». Для приготовления рабочего раствора разведите 25 мл вещества в 5 литрах воды. Частота подкормок – 1 раз в 14 дней.  

Для улучшения качества рассады рекомендуем использовать препарат «Крепен». Для приготовления рабочего раствора разведите 1 мл вещества в 1 л воды. Опрыскиваем 2 раза по следующей схеме:
  • первый раз - в фазе 2-3 настоящих листьев;
  • второй раз - через 7-8 дней после первой обработки. 


Для улучшения качества рассады рекомендуем использовать препарат «Крепен»

Для профилактики черной ножки, бактериоза используем вещество «Триходерма верид».

Обратите внимание: Капуста квашеная: 7 рецептов приготовления хрустящей квашеной капусты с рассолом, в банке, на зиму.

Для приготовления рабочего раствора разведите 30 г вещества в 10 л воды. Поливаем рассаду под корень в фазе 2-3 настоящих листьев. Повторный полив раствором вещества «Триходерма верида» рекомендуется в период активного роста в открытом грунте. 

Важно: интервалы между корневыми и листовыми подкормками должны быть не менее 5 дней!

Высаживание в открытый грунт

Сначала подготовим почву. Перед перекопкой внесите удобрение и вещество «Атлант помощники бактериальные. Здоровье растений и почвы». Повышает плодородие почвы, обеспечивает более интенсивное питание и рост, предотвращает бактериальные и грибковые заболевания. Предотвращает болезни листьев и стеблей, угнетает фитопатогены, вытесняет патогенную микрофлору.

Препарат «Бактерии-помощники Атлант. Здоровье растений и почвы», нужно обильно измельчить почву и тщательно перемешать верхний слой на глубину 10-15 см в 1-2 приема (расход препарата - 15 г на 1 м²).


Высаживаем рассаду пекинской капусты в открытый грунт в конце мая

Высаживаем рассаду в открытый грунт в начале мая-начале июля по схеме 40×40 см. Сроки посадки затягивать нельзя, так как склонность растений к цветению увеличивается. Для лучшей приживаемости рассады, стимуляции роста и образования корней мы используем препарат КорнеСтим. Готовим рабочий раствор из расчета 1 г на 1 л воды, расход раствора 1 л на 10 растений. Полив под корень – сразу после посадки рассады.

Уход

За лето проводим 4-5 рыхлений, 2-3 прополки, приуроченных к поливу. Для подкормки отлично подойдет минеральное удобрение «Здоровое турбо для капусты и зеленных культур». Для приготовления рабочего раствора разведите 15 г вещества в 10 л воды. За весь сезон пекинскую капусту подкармливаем 3 раза. 


За сезон пекинскую капусту подкармливаем удобрением «Здоровое турбо для капусты и зеленных культур» 3 раза 

Защита от болезней и вредителей

При необходимости используем пестициды против болезней и вредителей. «БиоКилл» обладает широким спектром действия – эффективен против более 20 видов насекомых-вредителей, в том числе паутинных клещей, трипсов, всех видов тли, колорадского жука, белокочанной капусты, капустных ложек. Хорошо работает даже в жаркую погоду. Время ожидания от последней обработки до сбора урожая составляет не более 3 суток.

Убираем урожай, когда кочаны созреют.

Компания «Ваше Хозяйство» желает Вам высоких доходов!

Все препараты для успешного выращивания пекинской капусты и других садово-огородных культур вы можете купить в интернет-магазине «Агросемфонд».
Это может быть полезно:
  • Как получить кочаны пекинской капусты?
  • Китайская капуста Ника F1
  • Как пекинская капуста щекочет мои чувства

Светлана

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Листовые разновидности капусты набирают популярность и все чаще появляются в огородах.