Классификация строительно-монтажных ножей, их характеристики, на ч то обратить внимание при выборе и покупке, подборка мировых и российских производителей

Строительный нож (монтажный нож) – незаменимый малогабаритный режущий инструмент для строительно-монтажных работ, рукоделия и изготовления дизайнерских изделий. Рабочая часть представляет собой лезвие из углеродистой нержавеющей или легированной стали, спрятанное в пластиковом или стальном корпусе.

Классификация строительных ножей

Выбор строительных ножей

Строительные ножи выполняют широкий спектр работ: разрезают провода, строительные и отделочные материалы, картон, бумагу, ткань, пластик, кожу, напольные покрытия (например, линолеум и ковры), шланги, резиновые уплотнительные элементы, разрезают сложные срезы различных материалов, очистить поверхности от монтажной пены и т.п.

Тип ножа

Строительный нож с сегментным лезвием – самый распространенный вид строительного ножа. Отличается от остальных отламыванием сегментов. При износе достаточно отломить использованный сегмент и вставить новый. Используется во многих областях строительства и ремонта;

Сегментные и дисковые строительные ножи

Циркулярный (роликовый) нож — аналог круглого ножа для нарезки пиццы. Это ручной режущий инструмент с круглым режущим элементом. Используется для резки ткани, бумаги, картона, обоев, кожи, ламината, мягкого линолеума.

Нож «Дельфин» — это общестроительный ремонтный нож, в основном используемый для резки ПВХ, линолеума, картона и текстильных напольных покрытий. Специальная изогнутая конструкция ножа напоминает тело дельфина, отсюда и название, а магнит в корпусе позволяет надежно закрепить лезвие, чтобы при резке использовать большее усилие.

Дельфиний нож и скребок для краски

Малярный скребок - предназначен для эффективного и быстрого удаления старой затирки и плиточного клея при укладке плитки, для затирки швов между плитками.

Специальный строительный нож-скальпель - для художественно-оформительских работ: декорирование резными элементами, декупаж, квиллинг, скрапбукинг, пэчворк и др. лезвия сменные, с разной заточкой (под разные материалы и формы резьбы), часто идут в комплекте с рукоятью . Подходит для резки бумаги, картона, металлической фольги, дерева, пластика, ткани и кожи.

Нож-скальпель и нож для резки теплоизоляции

Нож для резки теплоизоляционных материалов - для резки минеральной ваты и других теплоизоляционных рулонных и стружечных материалов.

Циркулярный нож - для рисования идеальных кругов на различных строительных материалах, для создания заготовок с особой точностью. Диаметр регулируется с помощью плавающего ползунка. Подходит для вырезания круглых заготовок из картона, резины, фанеры, бумаги, гипса, кожи и др.

Компасный нож и нож электрика

Нож диэлектрический монтажный - для электромонтажных работ. Предназначен для снятия оболочки с многожильных кабелей без повреждения изоляции жил. Двухкомпонентная изолированная рукоятка из нескользящей термопластичной резины с утяжелением на пальцах позволит работать под напряжением до 1000В.

Существуют также узкоспециализированные строительные ножи для конкретных видов работ. В этой статье мы предоставили информацию о наиболее распространенных видах строительно-монтажных режущих инструментов, без которых не обходится ни одно рабочее место.

Материал корпуса

  • Пластик;
  • Металл;
  • Комбинированный.

Материал рукояти строительного ножа

Материал корпуса ножа влияет на его прочность и долговечность. Нож с дешевым пластиковым корпусом нельзя назвать прочным. При интенсивных нагрузках корпус лопается, а само лезвие сильно "играет" при нажатии, что мешает правильному резу, а также полно повреждений. Строительные ножи с пластиковым корпусом в основном покупаются для разовых работ. А для постоянной длительной работы специалисты рекомендуют покупать нож в металлическом или комбинированном корпусе.

Лезвие

Лезвия для строительных ножей представляют собой тонкие выдвижные расходники с бритвенной заточкой. В основном изготавливается из углеродистой стали, реже - из высокопрочной рессорно-пружинной легированной стали. Зарекомендовала себя японская сталь SK4, лезвие, которое долго сохраняет остроту. Есть производители, которые делают режущую часть не из стали, а из керамики – такие лезвия используются для несложных отделочных работ. Лезвия для строительных ножей должны иметь высокие показатели упругости и достаточную прочность на растяжение.

Строительные ножи не имеют стандартных размеров. Каждый производитель предлагает что-то свое в этом отношении. Для классических строительных ножей с прямоугольными лезвиями наиболее распространены размеры:

  • Ширина - 7-10 мм; 15-18мм; 20-25мм;
  • По длине: длинные 100-200 мм, короткие до 50 мм, удлиненные 200-500 мм;
  • Толщина: 0,30-2 мм, в зависимости от назначения.

Чем шире лезвие, тем больше прочность изделия в целом. Например, лезвие шириной 7 мм не способно к длительной повышенной нагрузке; таким ножом когда-то режут обои, бумагу, режут скотч и разные сыпучие материалы. Нож с широким лезвием (более 20 мм) имеет массивную конструкцию, соответственно большую прочность, но не всегда удобен в обращении.

По расписанию:

  • Прямой:
  • Трапециевидный;
  • Особенный.

Сменное лезвие для строительных ножей

Механизм смены лезвия:

  • Автоматический – заключается в полностью автоматической замене использованного лезвия на новое, благодаря встроенному механизму подачи. Умный нож сам определяет, когда старый клинок укорачивается до критической длины, выбрасывает его и заменяет новым. Этот нож имеет отсек для хранения лезвий, который можно пополнять. Этот нож очень дорогой.
  • Полуавтоматический - старое изношенное лезвие вынимается пользователем, а нож сам подает новое лезвие с хранения.
  • Ручной - Простейшая конструкция ножа с простой ручной заменой лезвия пользователем. Длина выхода из рукояти и усилие зажима лезвия регулируются владельцем ножа.

Конструкция

Есть два типа:

  • One piece - нож, имеющий прямой нескладывающийся корпус. Это классический вариант строительных ножей.
  • Складной – более сложная конструкция с двойным складным корпусом и коротким лезвием. Такой нож нового поколения более функционален, практичен и долговечен.

Складной многофункциональный нож с трапециевидным лезвием

Складные строительные ножи используются для сборки многоцелевых работ, как в строительстве, так и на производстве. Лопасти сменные, короткие, трапециевидной формы, отличаются повышенной прочностью и толщиной.

Строительный нож с сегментным лезвием

Этот вид ножей является наиболее распространенным и широко применяемым в строительстве. Рабочая часть состоит из тонкой металлической пластины, закрепленной в пластиковом, резиновом или металлическом корпусе с помощью реечных направляющих и зажимного замка. Такой нож по принципу действия и внешнему виду очень похож на обычный канцелярский нож для резки бумаги. Разница лишь в том, что сегментный нож для технических работ имеет металлическую направляющую для крепления и перемещения лезвия, которая предохраняет корпус ножа от поломки при работе с плотными толстыми материалами.

Стальные лезвия имеют сегментную конструкцию — можно легко отломить матовый сегмент и продолжить работу. Режущая кромка заточена по всей длине сменного лезвия, что позволяет работать до окончания заточки последнего сегмента.

Строительный нож с сегментированным лезвием

Такие ножи предназначены для резки строительных материалов небольшой толщины при ремонте и отделке. Это незаменимый помощник для раскроя различных отделочных материалов: пластика, линолеума, рубероида, гипсокартона, бумаги, картона и т д. В дешевых моделях крышка изготовлена ​​из высокопрочного АБС-пластика, в более дорогих – из алюминия с прорезиненными противоскользящими вставками.

Лезвие для таких ножей можно приобрести отдельно, по мере необходимости. Продажа осуществляется комплектами по 3-10 штук. Иногда производители сразу предлагают к покупке комплект ножей + 3/5 сменных лезвий.

Дисковый (роликовый) нож

Нарезка, раскатка, хлебница, разделка - у этого ножа много названий. Главной особенностью является качественная резка (резка) материала сложной геометрической формы. Такие ножи удобны для одновременной резки многослойных форм (заготовок) с криволинейной или закругленной кромкой без зацепов и рваных зазубрин.

К рукоятке крепится острое дисковое лезвие. Нож оснащен предохранительным механизмом для безопасной эксплуатации. Крышка выполнена из пластика удобной эргономичной формы. Материал сменных лезвий — углеродистая сталь, диаметр варьируется от 18 мм до 55 мм.

Под большим пальцем находится кнопка блокировки лезвия. В некоторых моделях лезвие можно крепить как с левой, так и с правой стороны, что очень важно для левшей. Рукоять ножа имеет прорезиненные рельефные накладки по бокам для точной работы.

Дисковый нож

Роликовым ножом удобно резать линолеум и ковролин в размер. Также получил распространение в технике пэчворк, при моделировании изделий из кожи, пластика, резины, бумаги, ткани, пленки, для вырезания лекал. По принципу действия они делятся на ручные и электрические дисковые ножи. Электрический работает от сети и является более мощным инструментом для резки строительных материалов.

Регулировку скорости вращения круглого лезвия в ноже можно контролировать с помощью винта на рукоятке: для толстых, грубых и твердых материалов винт необходимо закручивать; для тонких и мягких материалов ослабьте.

Правила резки: лезвие должно быть строго перпендикулярно столу, рукоять ножа должна находиться под углом 45° к рабочей поверхности и направлена ​​в вашу сторону. Для качественного реза начинать следует чуть раньше кромки, с усилием отталкивая от себя ручку, вбивая лезвие в материал.

Нож-дельфин

Используется для мощной резки ковров (линолеум, ковролин), пластика, картона, ткани, кожи и других материалов.

Обратите внимание: Уплотнитель для пластиковых окон: виды, характеристики и особенности замены.

Оснащен сменным коротким трапециевидным лезвием (А24) и чехлом для безопасного хранения. Цельнолитая конструкция обеспечивает надежность и долговечность изделия; корпус выполнен из алюминия, выдерживающего значительные механические нагрузки. Ручка в форме дельфина хорошо ложится в руку и не вызывает дискомфорта при длительном использовании.

Дельфин нож

Лезвия у такого ножа разные по форме: прямые и крутообразные. Прямые лезвия предназначены для глубокой резки толстых покрытий, лезвия с закругленными краями предназначены для точной резки тонких строительных материалов.

Средняя, ​​самая популярная, ширина трапециевидного лезвия – 18 мм. Лопасти имеют качественную шлифовку с использованием новейших технологий обработки, поэтому обладают высокими прочностными свойствами. Продается упаковками по 10 шт. Зарекомендовали себя в профессиональной работе лезвия таких марок, как ZUBR (Россия) и MOZART (Германия).

Малярный нож-скребок

Предназначены для легкого удаления затвердевшего плиточного клея или шпаклевки с керамической плитки, пленки или скотча со стекла, монтажной пены с откосов, брызг краски, для заделки швов при укладке. Ручка изготовлена ​​из прочного пластика. Бывают прямые и изогнутые скребки. Благодаря изогнутой форме ручки достигается наибольший эффект в работе.

Скребок для краски

Лезвие съемное, во многих моделях имеет на конце карбид-вольфрамовое покрытие для повышения производительности, долговечности и качественного удаления старого герметика. Форма лезвий с заостренным концом с одной стороны позволит проводить уборку даже в труднодоступных местах. Форма клинка бывает трапециевидной (с разными острыми углами) и прямоугольной. Сборка: выдвижное и фиксированное лезвие. В зависимости от материала лезвия изготавливаются из закаленной углеродистой стали, пластика или керамики. Пластиковые и керамические лезвия используются для бережной очистки поверхности, не оставляя царапин.

Строительный нож-скальпель

Нож-скальпель незаменим, если нужно с хирургической точностью разрезать такие материалы, как кожа, резина, тонкий пластик, бумага, ПВХ, фольга, пленка, обои и т д. Тончайшее и очень острое лезвие позволяет делать фигурные разрезы, не оставляя степень грани.

Нож-скальпель для точных работ

Механизм крепления лезвия - гильзовый замок. Лезвие изготовлено из нержавеющей стали, корпус из алюминия. Ребристые насечки по всему корпусу предотвращают соскальзывание пальцев. Нож оснащен капюшоном для безопасного хранения и транспортировки.

Листья в основном идут с ножом - от 3 до 10 штук. Диаметр древка 6-10 мм, ширина лезвия 8-12 мм, длина ножа с лезвием 120-150 мм.

Нож для резки теплоизоляционных материалов

Такой нож предназначен для резки теплоизоляционных панелей из разных материалов: пенополистирола, минеральной ваты, древесного волокна, резиновых труб и рулонов,
вспененный полиэтилен, стекловолокно. Он имеет лезвие с двумя режущими кромками, волнистой и зубчатой, что позволяет пользователю выбрать оптимальную сторону в зависимости от материала для достижения наилучших результатов.

Нож для резки теплоизоляционных материалов

Длина режущей части достигает 500 мм, что упрощает раскрой теплоизоляционных плит больших размеров. Толщина листа – от 1 мм до 2,5 мм. Нержавеющая сталь рабочей части не поддается коррозии, долговечна. Лезвие несъемное, защищено входящей в комплект пластиковой крышкой. Рукоять изготовлена ​​из высокопрочного пластика с прорезиненными вставками или из дерева.

Циркульный нож

Название круглого ножа говорит само за себя. Он предназначен для профессиональных работ, связанных с вырезкой очень точных диаметральных заготовок из различных материалов с малой плотностью: бумаги, линолеума, ковра, ткани, тонкой резины, кожи и т д. По сути это чертежный циркуль, способный прорезать отверстия диаметром от 40 мм до 250 мм.

Имеет две шкалы: метрическую с делением 0,5 мм и дюймовую с делением 1/8 дюйма. Режущее лезвие защищено планкой для защиты от случайного повреждения при транспортировке ножа. Втулочный зажим для быстрой смены лезвия достигается перемещением короткого паза на стержне в районе 20 мм.

Дисковый нож

Форма клинка дисковая, диаметром 18-20 мм. Храповая рукоятка для контролируемого давления.

Циркулярный нож для разметки плитки, стекла, стальных листов, керамогранита, природного плоского камня для укладки также поможет строителям. Такой диаметральный резак обеспечивает точную резку кругов диаметром до 23 см, а помимо основного назначения разметки может вырезать небольшие круги в ткани, коже, бумаге, резине, например для производства резиновых прокладок в различных конструкциях. Лопасти - угловые, съемные, фиксируются стопорным винтом; запасные части включены.

Диэлектрический монтажный нож

Предназначен для работы под напряжением до 1000 В, для очистки жил от окисной пленки, удаления изоляционной оболочки кабеля. По форме делятся на прямые и изогнутые с каблуком. Необходимый инструмент для электромонтажных работ по замене проводов, прокладке кабеля.

Лезвие ножа закалено до 60 HRC для увеличения срока службы. В комплекте съемный (с держателем для ношения на ремне) или встроенный складной чехол. Ручка полностью изолирована, мягкая, прорезиненная, для комфортного использования и резких перепадов напряжения.

Диэлектрический нож

Лезвия в большинстве моделей съемные, некоторые идут в комплекте. Некоторые производители выпускают двухсторонние диэлектрические ножи с лезвиями для разных работ: первый для резки, второй для зачистки проводов.

Все рукоятки диэлектрических инструментов должны быть испытаны согласно DIN EN 60900 (IEC 60900:2004) в специальной среде с повышенной влажностью при напряжении 10000 В (что в 10 раз превышает максимально допустимое напряжение). Это должно быть указано в паспорте на нож.

Подборка производителей строительных ножей

  • Толсен (Китай);
  • Стэнли (США);
  • Бергер (Германия, Россия);
  • Патриот (Китай);
  • Пакет (Китай);
  • Дельфин (Китай);
  • Стайер (Германия);
  • Роторика (Германия);
  • Intertool (Китай);
  • Спарта (Китай);
  • Рексант (Китай);
  • Штубай (Австрия);
  • Старк (Германия);
  • Макита (Япония);
  • ТОС (Китай);
  • Ольга (Япония).

Строительные ножи – незаменимый инструмент на производстве

  • ООО «Авангард», Тульская область, г. Новомосковск;
  • КЭЗ КТВ, Московская область, с. Беседы;
  • КРЕОСТ, Московская область, Дзержинский;
  • ООО «Сибирские технологии», Челябинская область, г. Челябинск;
  • Энкор, Воронежская область, г. Воронеж;
  • ВИРА, Санкт-Петербург;
  • Компания Центроинструмент, Москва;
  • НОРГАУ Россия, Москва.

Советы по выбору

Все строительные ножи объединяет одно – они предназначены для облегчения труда слесарей, электриков, маляров и других специалистов на стройке. Удобны в использовании ножи со сменными лезвиями – при износе детали можно быстро заменить ее новым лезвием и продолжить работу. При покупке обратите внимание на качество рукояти ножа. Она должна быть изготовлена ​​из прочного пластика или металла, желательно с рифленой или прорезиненной частью в месте захвата кистью.

Лезвие при нажатии не должно болтаться в разные стороны. Рекомендуется выбирать замок для фиксации сменного лезвия с металлическими элементами – пластиковый роликовый замок ненадежен и быстро выйдет из строя при постоянном использовании. Это самое слабое место строительного ножа, от которого зависит безопасность работы.

Строительный нож для ремонта

Выбранный тип строительного ножа должен соответствовать типу выполняемых работ. Для многих строительных работ подходит канцелярский нож с сегментированными сменными лезвиями, но для электромонтажных работ необходимую сертификацию прошел только диэлектрический нож с защитой от перенапряжения.

Прочность ножа напрямую зависит от толщины режущей части. Например, при толщине лезвия до 0,4 мм и ширине 7-9 мм при резке толстого материала такой нож может сломаться в самый неподходящий момент. То есть для обработки определенного вида материала выбирается определенная толщина и ширина полотна. В идеале строительный нож должен иметь разметку длины для контроля глубины реза, а также иметь дополнительное титановое покрытие на лезвии.

Материал лезвия также имеет большое значение при выборе ножа. Некоторые производители, чтобы удешевить инструмент, выпускают лезвия из мягкой стали без закалки. Вам нужно купить нож с лезвием из сплава или нержавеющей стали.

Установка ножей с карабином и петлей для крепления на ремень

При работе на высоте важно, чтобы инструмент всегда был под рукой. Это касается и строительных ножей – многие компании-производители продумали эту проблему, добавив в конструкцию ножей карабинный крючок, проушину или поясную клипсу.

При выборе не стоит гнаться за низкой ценой или акциями – от цены напрямую зависит качество и долговечность ножа и, соответственно, ваша безопасность и отсутствие травм при работе.

#инструмент

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Классификация строительно-монтажных ножей, их характеристики, на ч то обратить внимание при выборе и покупке, подборка мировых и российских производителей.